Газета Спорт-Экспресс № 69 (4946) от 3 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

3 апреля 2009

3 апреля 2009 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

Март-2009: БЕЗ НЕОЖИДАННОСТЕЙ

Без неожиданностей - и слава богу, потому что те немногие бои, в которых все складывалось не совсем так, как предполагалось, были как раз теми, где хотелось обойтись без сюрпризов. Это поединки, в которых принимали участие наши, как бывшие, так и нынешние: Виталий Кличко - Хуан Карлос Гомес, Артур Абрахам (Абрамян) - Лахуан Саймон и Роман Кармазин - Антвун Эколс. В этих боях неожиданности могли быть только из разряда нынешних кризисных, вроде внезапного увольнения, насильственной отправки в неоплачиваемый отпуск или значительно меньшего числа бумажек, которыми тебе выплатили зарплату. А все потому, что мы здесь ожидали легких побед. Наши и победили, но далось им это не так легко, как ожидалось.

В остальном же на ринге царила тишь да благодать. Бои были в основном местного значения с легко прогнозируемыми результатами.

ГЛАВНЫЕ БОИ В МАРТЕ

12 марта

Токио

Такахиро Аох(Япония)победил по очкам Оскара Лариоса(Мексика)и завоевал титул WBC в категории до 57,2 кг.

В их первом бою в октябре прошлого года Аоху не хватило духу понастойчивее действовать против опытного двукратного чемпиона мира, а судьи не решились дать ему победу, которую он, пожалуй, и тогда заслужил. Собственно, японца нельзя было обвинить в недостатке мужества, скорее в некотором избытке пиетета. На этот раз он от него избавился, да и судьи подобрались порешительнее и отдали японцу, на радость местной публике, вполне заслуженную победу со счетом 119-107, 118-109 и 116-111.

Ходзуми Хасегава(Япония)нокаутировал в 1-м раунде Вузи Малингу(Южная Африка)и защитил свой титул WBC в категории до 53,5 кг.

Всем, кто не знает, как надо любить родину, настоятельно рекомендую найти этот бой в интернете и послушать японского комментатора. Своим ором он мог бы заглушить даже предсмертный "банзай" камикадзе вместе с ревом мотора его самолета. Однако бой действительно был будь здоров. Обычно встречи двух левшей получаются не очень зрилищными, но здесь все было иначе. Левый кросс Хасегавы - и Малинга на полу. После еще двух нокдаунов, также от левых кроссов, рефери остановил бой, но не заткнул глотку комментатору, который надрывался еще какое-то время.

13 марта

Монреаль

Лучиан Буте(Румыния - Канада)нокаутировал в 4-м раунде Фульхенсио Сунига(Колумбия)и отстоял свой титул IBF в категории до 76,2 кг.

Наверно, колумбиец Сунига просто замерз в Канаде. Мало кто ожидал, что он победит Буте, но он вообще ничего не смог ему противопоставить. Три раунда Буте его разминал, а в четвертом огорошил ударом в солнечное сплетение. Сунига встал, но явно не пришел в себя, и Буте добил его.

14 марта

Манчестер

Роман Мартинес(Пуэрто-Рико)нокаутировал в 4-м раунде Никки Кука(Великобритания)и завоевал титул WBO в категории до 59 кг.

Для местного чемпиона этот бой превратился в сказку наоборот. В сказке все обычно плохо начинается, но хорошо заканчивается. Для Кука все как раз началось неплохо, и на протяжении первых раундов казалось, что неплохо и закончится. Однако в 4-м раунде Мартинес огорчил его левым боковым, и британец упал. Встав, он полез в размен вместо того, чтобы достоять раунд. После серии ударов Мартинеса он рухнул на пол, с которого встал уже не чемпионом.

Амир Хан(Великобритания)нокаутировал в 5-м раунде Марко Антонио Барреру(Мексика).

Единственное, что можно поставить в вину Хану в этом бою, так это то, что он несколько завысил линию талии на своих боксерских трусах, подобно тому, как это делают на своих платьях девушки, когда хотят, чтобы ноги казались подлиннее. Однако Хан думал не о красоте ног, а о сохранности печени. Впрочем, Хана упрекать в нечестности грех. Во втором бою после поражения нокаутом от Брейдиса Прескотта он вышел на суперзвезду, которая пусть и находится на спаде, но представляет опасность для кого угодно.

По двум минутам первого раунда сложилось впечатление, что у Хана есть все ключи к победе. У него были просто слишком быстрые для мексиканца ноги, позволявшие ему молниеносно входить в атаку и выходить из нее, и слишком быстрые руки, на удары которых Баррера не успевал реагировать. Особенно много печали доставила ему правая рука Хана, но не она решила судьбу матча. За минуту до конца 2-го раунда они столкнулись головами. Ничьей вины в этом не было, но Баррере повезло меньше, и у него открылось огромное рассечение над левым глазом.

До 4-го раунда включительно Баррере удавались отдельные удары, но пропускал он пачками, и залитый кровью вместе с половиной лица глаз делу не помогал. В конце 4-го раунда рефери вызвал врача. Тот не остановил бой, но в следующем он это сделал. Объясняется все просто. По правилам, если бой остановлен из-за травмы, вызванной непреднамеренным нарушением, до 4-го раунда включительно, он объявляется "несостоявшимся" (no contest). Если бы этот поединок происходил где угодно, кроме Великобритании, его бы и остановили самое позднее в третьем, ну а здесь доктор не пожелал стать "врагом народа".

14 марта

Киль, Германия

Артур Абрахам(Армения - Германия)победил по очкам Лахуана Саймона(США)и защитил свой титул IBF в категории до 72,6 кг.

У заезжего американца оказался "брыкучий" характер. Он не хотел быть жертвенным бараном и даже пытался победить. Ну, до победы ему было далековато, все-таки Абрахам - боксер из другой лиги, но испортить настроение ему и зрителям этот боец со звучным именем Лахуан, которое полностью оправдал, смог. Все трое судей отдали победу Абрахаму: 117-110 (двое) и 118-109, но впечатление осталось неважным, и сомнительный нокдаун, в который Абрахам отправил Саймона в 3-м раунде, тоже его не исправил.

21 марта

Дублин

Бернард Данн(Ирландия)нокаутировал в 11-м раунде Рикардо Кордобу(Панама)и завоевал титул WBA в категории до 55,3 кг.

Не сомневаюсь, что многие сочтут именно эту встречу боем месяца. Конечно, поединок двух неваляшек, которые по очереди падают, пока одна из них не сломается и не упадет окончательно, зрелище увлекательное, но желательно, чтобы и уровень бокса был тоже приличным, а здесь этого и не наблюдалось. Да и титул разыгрывался не вполне настоящий. Просто WBA мало в одном весе одного чемпиона, если тот является чемпионом еще и по другой версии. В этом случае ей нужен еще один, персональный чемпион.

Панамец Селестино Кабальеро владеет титулами WBA и TBF, а потому WBА считает его "суперчемпионом", а просто чемпионом до этого боя был Кордоба. Он в целом переигрывал соперника, но в 3-м раунде оказался в нокдауне после левого хука Данна. Кордоба встал и продолжил бой, а в 5-м раунде дважды послал ирландца куда подальше, то есть на пол. Дело запахло концом, но запахи бывают обманчивы. Кордоба контролировал бой. После 10-го раунда он уверенно вел на всех трех картах: 97-90, 96-91 и 95-92, и это в Ирландии, дома у Данна! Но в 11-м раунде ближе к концу ударом справа Данн отправил Кордобу в нокдаун. Затем послал его туда же уже интимно знакомым тому левым боковым. Кордоба встал и рухнул снова после двойки Данна.

Сомневаюсь, что ирландца ждет великое будущее. Однако без таких, как он, считающих себя побежденными, только когда приходят в себя в раздевалке, бокс потерял бы половину привлекательности.

21 марта

Беверли-Хиллз, США

Роман Кармазин(Россия)нокаутировал в 7-м раунде Антвуна Эколса(США).

Есть люди, которые всю жизнь рвут жилы и не получают даже малой доли того, что заслуживают. Экс-чемпион мира в категории до 69,9 кг Роман Кармазин из их числа. После своего поражения, вызванного болезнью, от Алекса Бунемы, он проводит второй бой с достаточно тяжелым соперником, но не знаю, насколько это приблизит его к бою за титул уже в категории до 72,6 кг. Кармазин должен был победить Эколса гораздо раньше, но был лишен возможности подготовиться к этой встрече, так как ее несколько раз отменяли, а когда назначали снова, то каждый раз против нового соперника. Эколс появился только в самый последний момент.

Роман выигрывал бой, но не дожал американца в начале, а потом попал в достаточно случайный нокдаун в 5-м раунде после удара Эколса справа. Однако это послужило лишь раздражителем, и в 7-м раунде Кармазин забил соперника у канатов. Рефери, увидев, что тот перестал отвечать, остановил встречу.

28 марта

Байамон, Пуэрто-Рико

Хосе Лопес(Пуэрто-Рико)победил по очкам Прамуансака Посувана(Таиланд)и завоевал вакантный титул WBO в категории до 52,2 кг.

Широкая публика признает в категории до 52,2 кг только одного чемпиона - великолепного Вика Дарчиняна, которому принадлежат пояса WBA, WBC и TBF. И только самые образованные знают, что в этом весе есть теперь еще и счастливый обладатель титула WBO 36-летний Лопес, который только что победил 40-летнего Посувана со счетом 117-111 (двое) и 116-112.

28 марта

Тихуана, Мексика

Умберто Сото(Мексика)нокаутировал в 4-м раунде Антонио Дэвиса(США)и защитил свой титул WBC в категории до 59 кг.

Это было запланированное битье заведомо более слабого соперника. Тех, кто выдает санкции на подобное безобразие, я бы отправил на ночь глядя в какой-нибудь плохой квартал, чтобы их там отутюжили без всяких санкций.