Газета Спорт-Экспресс № 69 (4946) от 3 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

4 апреля 2009

4 апреля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

EUROOБЗOP

ШВЕЦИЯ: ГУСТАФССОН БЬЕТ РЕКОРДЫ ВРАТАРЯ "РЕЙНДЖЕРС" ЛУНДКВИСТА

По мнению абсолютного большинства поклонников хоккея в Швеции, в финал элитсерии вышли те команды, которые этого наиболее достойны. Именно "Фэрьестад" и ХВ-71 на данный момент располагают лучшим подбором игроков, которые, в свою очередь, не переходят в другие клубы, так как дорожат своими командами и, по выражению шведских СМИ, "играют за них сердцем". Примечательно, что перед финалом крупнейшая шведская газета Aftonbladet провела опрос болельщиков, согласно которому небольшое преимущество (52 против 48 процентов) получил "Фэрьестад". По мнению специалистов, которые по пятибалльной системе оценили все линии и тренеров команд-финалистов, также небольшое преимущество имел победитель регулярного чемпионата - 18 против 17.

Общее же мнение всех опрошенных было следующим: финал выиграет та команда, чей вратарь совершит меньше ошибок. Исходя из результатов регулярного чемпионата и предыдущих стадий плей-офф, изначально преимущество было за голкипером "Фэрьестада" Юнасом Густафссоном, который проводит просто великолепный сезон. Достаточно сказать, что он стал первым в истории шведского хоккея вратарем, который отстоял на ноль три матча подряд как в регулярном чемпионате, так и в серии плей-офф. Кроме того, Густафссон побил рекорд нынешнего стража ворот "Рейнджерс" Хенрика Лундквиста и установил новое достижение чемпионатов Швеции по продолжительности сухой серии в матчах на вылет - теперь она составляет 240 минут. Способен Густафссон побить и еще один рекорд Лундквиста, в сезоне-2004/05 сохранившего свои ворота в неприкосновенности в шести играх плей-офф - на счету голкипера "Фэрьестада" сейчас пять таких матчей.

Визави Густафссона Юхан Лив нынешний сезон проводит очень неровно, и его приглашение в сборную Швеции на этапы Евротура вызвано старыми заслугами голкипера. Однако в последних матчах поигравший в НХЛ вратарь преобразился, и первый финальный поединок стал его бенефисом.

"В принципе для меня победа ХВ-71 неудивительна, - заметил известный в прошлом игрок "Спартака", проживающий ныне в Швеции Сергей Фокин. - "Фэрьестад" имеет преимущество своего поля, и поскольку клуб из Карлстада с декабря вообще не проигрывает дома, ХВ-71 ради победы в домашних матчах будет умирать. Но все же считаю, что серию выиграет "Фэрьестад".

Что касается предыдущих стадий плей-офф, то там по большому счету произошла лишь одна неожиданность, когда в четвертьфинале дерзкий выскочка нынешнего сезона "Шеллефтео" выбил из борьбы именитый "Линчепинг". Однако дальнейшие события показали, что эта победа стала для северян пирровой - в полуфинале "Фэрьестад" просто смял "Шеллефтео".

Пока сильнейшие клубы Швеции определяют победителя, национальная команда начала подготовку к чемпионату мира. Сейчас наставник "Тре Крунур" Бенгт-Оке Густафссон в основном просматривает молодежь, которая весьма радует своего тренера. Особенно много лестных слов высказано в адрес юной забивной парочки из "Лулео" Линуса Омарка и Юхана Харью. Решающий буллит, забитый Омарком в последнем контрольном матче против сборной Швейцарии, вообще стал шедевром: гол без устали крутят все шведские телеканалы. Стоит напомнить, что Омарка и Харью усиленно обхаживают российские клубы, предлагая им немыслимые гонорары, но форварды, скорее всего, все же уедут в НХЛ. Кроме них интерес со стороны клубов КХЛ вызывают еще два молодых дарования - 20-летний форвард "Линчепинга" Никлас Пересом, которого, по данным шведских СМИ, хочет видеть в своем составе "Локомотив", и его 21-летний партнер по клубу нападающий Патрик Закриссон.

Владимир ЮРИН

Чемпионат Швеции

1/4 финала

1. Фэрьестад - 7. Брюнес - 4-0

(2:0, 2:1, 4:0, 2:1)

2. Линчепинг - 6. Шеллефтео - 3-4

(2:3, 4:0, 5:3, 0:3, 4:0, 2:5, 2:3 3ОТ)

3. Фрелунда - 5. Лулео - 4-1

(1:5, 4:2, 5:1, 5:1, 1:0)

4. ХВ-71 - 8. Тимро - 4-3

(1:2, 7:0, 4:5 ОТ, 1:2 ОТ, 3:1, 3:2 ОТ, 4:2)

1/2 финала

1. Фэрьестад - 6. Шеллефтео - 4-0

(2:0, 6:0, 6:0, 3:2 2ОТ)

3. Фрелунда - 4. ХВ-71 - 2-4

(1:3, 2:1, 2:1, 1:6, 1:4, 2:4)

Финал

1. Фэрьестад - 4. ХВ-71 - 0-1

(1:4)