Газета Спорт-Экспресс № 69 (4946) от 3 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

3 апреля 2009

3 апреля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МЭРА МОСКВЫ С УЧАСТИЕМ ИГРОКОВ НХЛ!

Участники заседания, посвященного Кубку мэра, которое прошло в среду, входили в здание Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы, стряхивая с плеч капли спорого весеннего дождя. Президент "Динамо" Михаил Головков был в безумно элегантном костюме - словно приехал в маленький арбатский переулок прямиком с престижного приема в Монте-Карло. Генменеджер ЦСКА Кирилл Фастовский, правда, мог бы посостязаться с ним шикарностью гардероба. Почетный вице-президент вилсовских "Крыльев" Вячеслав Анисин, наоборот, напоминал классического комиссара с пропыленных фронтов гражданской войны. Строгий темный френч, плотно поджатые губы, хмурый взгляд - сразу видно, что для его клуба плей-офф только перевалил свой экватор.

Совещание началось с дружеских подначек в адрес создателя Кубка мэра, вице-президента федерации хоккея Москвы Александра Полинского. Дело в том, что гендиректор "Спартака" Петр Чувилин в борьбе со столичными пробками безнадежно опаздывал к началу встречи. Полинский предложил открыть заседание, не дожидаясь представителя красно-белых. "Совсем без "Спартака" мы все равно не сможем, вы-то на что?" - руководители клубов со смехом хлопали Полинского по плечу. Намекая на его неравнодушное отношение к команде из Сокольников.

Открывая совещание, Полинский сообщил, что Кубок мэра был внесен правительством Москвы в список самых значимых спортивных мероприятий столицы. А также объяснил, по какому принципу из двух "Крылышек" выбирался один участник турнира. Напомню, что по инициативе ФХМ еще зимой было принято решение - на Кубок мэра заявятся те "Крылья", которые успешнее выступят в чемпионате высшей лиги. Команда Третьяка из плей-офф уже вылетела, а "вилсовцы" продолжают борьбу в четвертьфинале.

Самым важным вопросом заседания было обсуждение сроков турнира. КХЛ планирует начать свой регулярный чемпионат 2 - 3 сентября, последние матчи Кубка мэра состоятся 30 августа. Фастовский беспокоился, что у команд, начинающих турнир на выезде, останется совсем мало времени на передышку. Но потом согласился, что даже двух дней вполне достаточно. Головкова беспокоила другая проблема - зрительская. "Игровые дни 29 и 30 августа - суббота и воскресенье. Москвичи вместо похода на хоккей начнут дачный сезон закрывать", - говорил президент "Динамо". Его успокаивали напоминаниями, что современная молодежь на дачи почти не ездит.

Интересной "фишкой" второго Кубка мэра должно стать совмещение турнира с предолимпийским сбором русских энхаэловцев, который запланировала ФХР. Напомню, что "ледовая" часть этого сбора пройдет на Ходынке. "Развести расписание тренировок московских команд и хоккеистов-сборников во дворце "Мегаспорт" в принципе нетрудно. Представляете, как приезд наших ребят и их открытые раскатки поднимут интерес к Кубку мэра!" - делился своими соображениями Полинский.

Своими опасениями по поводу предолимпийского сбора поделился вице-президент федерации хоккея Москвы Александр Стеблин. "Когда я руководил ФХР, в соглашениях с ИИХФ перед Играми в Солт-Лейк-Сити и Турине был четко прописан специальный пункт, - рассказал он. - Категорически запрещалось проводить летние сборы олимпийских команд под руководством тренера. Не знаю, есть ли в нынешних документах такой тонкий правовой нюанс. Обязательно попрошу уточнений у главы ИИХФ Рене Фазеля". Что ж, если такой запрет будет в силе, августовский Кубок мэра будет неплохим прикрытием для наставника сборной Вячеслава Быкова. Вряд ли кто-то будет оспаривать его право находиться на Ходынке в качестве тренера одной из команд - участниц столичного предсезонного турнира.

28 августа на Кубке мэра будет выходной день. "Планируем провести во время этого "окна" интересный ветеранский турнир, - рассказал Полинский. - Скажем, собрать прославленных игроков "Динамо", "Спартака", ЦСКА и "Крылышек". Объединить их в команды по принципу поколений - звезды 60 - 70-х, 80-х, 90-х, действующие хоккеисты-энхаэловцы. Провести между ними динамичные соревнования, наградить победителей, обязательно устроить хоккейный праздник с банкетом". Возражений у руководителей клубов эта идея тоже не вызвала. Следующее организационное совещание, скорее всего, состоится уже после окончания чемпионата мира в Швейцарии.

А Чувилин на пятнадцатиминутную "летучку" так и не успел. Появился в коридорах Дирекции как раз после того, как Полинский закрыл заседание. "На все предложения, которые обсуждались, я категорически отвечу "за". Только расскажите мне, что именно я буду поддерживать. А я в обмен на информацию обещаю семь тысяч красно-белых фанатов на трибунах Ходынки", - смеясь обращался он к коллегам-руководителям. Оценив перспективность таких заявлений, Полинский повел Чувилина в свой кабинет - на личную консультацию.

После встречи руководители столичных клубов ответили на вопросы корреспондентов "СЭ"

Михаил ГОЛОВКОВ: "ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НА КУБКЕ МЭРА НЕ ЛОМАЛИ ЗВЕЗД"

-Чего ждете от второго розыгрыша столичного предсезонного турнира? - вопрос президенту "Динамо".

- Кубок мэра должен стать своеобразным смотром, на котором мы покажем болельщикам готовую к сезону команду. Но самое главное, конечно, - обойтись без тех неприятностей, которые случились в прошлом году. Я имею в виду грубый прием армейца Дениса Куляша, который выбил одного из наших лидеров Матиаса Вайнхандля на целых два месяца. Не нужно забывать, что дерби на Ходынке все равно - товарищеские матчи. Терять в них лучших игроков очень неприятно.

-Может быть, главным тренерам и руководителям клубов стоит собраться перед стартом турнира и заключить джентльменское соглашение, отказаться от грубого хоккея?

- Эта идея со стороны выглядит неплохо. Вот только я не уверен, что даже при такой тренерской установке до всех игроков дойдет, что не нужно наносить друг другу травмы.

-В связи с тем, что между последними встречами Кубка мэра и стартом регулярки будет всего два дня, не хотите ли попросить у КХЛ определенных календарных льгот для московских команд? Например, не назначать им стартовые матчи в Хабаровске или Новокузнецке.

- Особых послаблений в принципе не нужно. Скажем, проходящий в те же сроки Мемориал Ромазана в Магнитогорске предполагает перелеты участников - и проблем обычно не возникает.

-Вы высказали сомнение, что те же матчи ветеранов соберут много зрителей на трибунах.

- Игры звезд прошлого намечены на пятницу: многие люди могут уехать за город, забирать детей с дач перед первым сентября. Поэтому решать проблему болельщиков нужно уже сейчас. Например, необходимо как можно скорее определиться с форматом ветеранского турнира. И вести активную работу с молодежью, организовать конкурсы с призами, автограф-шоу. А еще начать пиар Кубка мэра в интернете. Опубликовать афиши матчей ветеранов, в красках рассказать об их славных победах из прошлого студентам и школьникам, какие это великие герои. При серьезном подходе вполне можно рассчитывать на зрительский успех.

Кирилл ФАСТОВСКИЙ: "КУБОК МЭРА ПОМОЖЕТ ЛЕГЧЕ ПЕРЕЖИТЬ ОТЛУЧКУ ТРЕНЕРОВ НА ЕВРОТУР"

-Руководители "Спартака" и "Динамо" в прошлом году после травм Кочнева и Вайнхандля, "сломанного" как раз во встрече с ЦСКА, в сердцах восклицали, что дерби такой ценой совсем не нужны.

- Мне кажется, они говорили так именно "в сердцах", - считает Фастовский. - В хоккее даже в товарищеских матчах всегда существует риск здоровью спортсмена. Свою команду мы на первом Кубке мэра вообще не "накручивали" и не призывали выиграть любой ценой. Обидные повреждения случаются не только в Москве. Мы прошлым летом играли товарищеские встречи в Швеции, где даже в июле собирался полный стадион. И нам тоже было обидно, когда у Сапрыкина после тех поединков обнаружились проблемы со спиной.

-Чешский этап Евротура состоится в сентябре. У КХЛ есть планы не делать перерыв на Евротур в будущем сезоне, поэтому не исключен вариант, что начинать регулярный чемпионат вашей команде придется без двух тренеров.

- Да, и мы очень надеемся, что Кубок мэра поможет нам "завести" игроков. К турниру на Ходынке у нас будет особое отношение с учетом Евротура. Безболезненно пережить отсутствие двух тренеров, конечно, нельзя, но выйти из этой ситуации с наименьшими потерями можно. За счет хорошей работы на Кубке мэра.

-Участники турнира почти единогласно выступают против его расширения.

- Во-первых, растягивать его с учетом ограниченного количества предсезонных игр просто бессмысленно. Во-вторых, именно динамичный напряженный формат - три матча за четыре дня - для конца августа является, по мнению тренеров, оптимальным.

Петр ЧУВИЛИН: "В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ХОЧЕТСЯ ДОЙТИ ДО ПОЛУФИНАЛА"

- Это последний турнир перед началом сезона, далеко никуда не надо ехать. Да и год назад все было хорошо, поэтому "Спартак" без колебаний дал согласие снова принять в нем участие, - подчеркнул гендиректор "Спартака". - В нем собраны такие команды, которые не могут не рубиться за победу даже в товарищеских играх. Пусть на лед выйдет даже второй состав. Ведь это клубы-антагонисты, которые всю жизнь спорят друг с другом. Даже если дать указание тренерам и игрокам вести себя по-джентльменски, то соревновательный момент все равно возьмет свое. Поэтому мы и просим КХЛ на будущий год обеспечить как можно больше дерби.

-Не хотите, чтобы такие матчи проводились на Ходынке?

- Очень хотим, потому что "Мегаспорт" на таких играх, если их проводить в вечернее время, всегда будет забит. Будем стараться. Ведь вспомните нашу третью игру в "Сокольниках" со СКА я тогда чуть ли не выкрал 15 билетов у своего заместителя Николая Тищенко, а потом сам их раздавал знакомым (смеется). Матчи же с участием столичных команд еще больше должны поднять московский хоккей. При всем уважении к другим клубам, таких эмоций их приезд не вызывает. А, представьте, что было бы, играй мы в плей-офф с ЦСКА?

-Никаких нововведений не предложили к этому Кубку мэра?

- Нет, нас все устраивало и год назад. Единственная проблема - травмы, но эта же игра. Я помню, как расстроился президент "Динамо" Михаил Головков из-за потери Вайнхандля на полсезона. Нам тоже очень было жалко Кочнева. Только видели бы вы, как он стремился победить динамовцев. После матча спрашиваю у него про его самочувствие, а он отвечает: "Так хотелось выиграть..."

-Ситуация с тренером Милошем Ржигой до конца еще не прояснилась, а какие же изменения произойдут в команде на будущий сезон?

- Костяк команды в любом случае сохранится. Те, кто был на ведущих ролях в нынешнем сезоне, останутся. Это словаки, Рыбин, Кочнев. У них всех продолжают действовать контракты со "Спартаком". Хотелось бы пригласить еще четверых новичков: дорогостоящего, сильного центрального нападающего, крайнего форварда и двух защитников.

-Для этого ведь нужны дополнительные средства.

- А куда нам деваться? Будем работать в этом направлении.

-Сколько человек покинет "Спартак"?

- Сложно сказать. Это зависит от мнения главного тренера, будь это Ржига или кто-то другой. В следующем сезоне хотелось бы дойти до полуфинала.

Вячеслав АНИСИН: "У "КРЫЛЬЕВ" БУДЕТ САМАЯ БОЛЬШАЯ МОТИВАЦИЯ"

-Насколько важным для вашего клуба станет участие в Кубке мэра? - вопрос почетному вице-президенту МХК "Крылья Советов".

- Для нас этот турнир интересен тем, что нашими соперниками станут команды из КХЛ. Также хотелось отметить тот факт, что Кубок мэра будет проводиться уже второй год и становится традиционным для московских клубов. Это очень важный этап для последней проверки игроков перед первенством, в котором мы примем участие. Да и для других команд, как "Динамо" или "Спартак", наверняка тоже. Они будут наносить последние штрихи и что-то подправлять за несколько дней до начала сезона КХЛ.

-Ваша команда объективно уступает соперникам в классе. Значит ли это, что именно у "Крыльев" будет самая большая мотивация среди участников Кубка мэра?

- С этим я полностью согласен. А вот насчет класса мы еще посмотрим. Игра покажет. Все зависит от того, насколько ты позволишь проявить себя сопернику. Может быть, команды КХЛ продемонстрируют свои слабые стороны.

-Говоря о вашей команде, вы рассматриваете возможность вхождения "Крыльев" в КХЛ в обозримом будущем?

- Немногие российские клубы могут похвастаться таким известным брендом, как "Крылья Советов". Нам хотелось бы снова вернуться в элиту нашего хоккея. Такие планы у нас были, но когда начался экономический кризис, то образовалось много проблем. Пока собираемся сделать ставку на молодых, тем более что в "Крыльях" на подходе очень хорошие ребята 1991 года рождения. Разумеется, любой руководитель и спортсмен имеют желание сыграть на высшем уровне. От задачи выйти в КХЛ мы не отказываемся, просто она переносится на более поздний срок. Хорошо, что ВИЛС оставил команду в Сетуни. Там база, дворец, традиции.

-Означает ли ставка на молодежь отказ от опытных игроков в будущем сезоне?

- Нет, команда должна быть сбалансированной. Около 50 процентов состава будут представлять игроки среднего возраста. Будет и несколько ветеранов. Искусственно молодым места никто давать не станет.

-Ситуация с двумя клубами под названием "Крылья Советов" вас не напрягает?

- Я считаю, что есть только одни "Крылья" - наши, которые и показывают результат в нынешнем сезоне.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ