Газета Спорт-Экспресс № 69 (4946) от 3 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

3 апреля 2009

3 апреля 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал. 1-й матч

Шведский нападающий ЦСКА Джонатан Хедстрем возвращается на родину.

ХЕДСТРЕМ ПОКИДАЕТ ЦСКА И МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В "ЛУЛЕО"

Нападающий ЦСКА Джонатан Хедстрем принял решение покинуть команду и вернуться в родной чемпионат. Он имеет два предложения - от "Лулео" и "Шеллефтео". По словам агента хоккеиста Юхана Стремберга, самым вероятным вариантом является "Лулео", в котором Хедстрем в свое время провел несколько сезонов, после чего отправился в НХЛ четыре года назад.

Михаил ЗИСЛИС

Шеф оргкомитета ЧМ-2009 Жан Жилли признался, что мировой финансовый кризис не обошел стороной и его организацию.

ШЕФ ОРГКОМИТЕТА ИЗ-ЗА КРИЗИСА ВЫШЕЛ НА ЛЕД

Жилли сообщил, что всем сотрудникам приходится 15 часов в сутки работать, чтобы возместить ущерб. Например, впервые в истории чемпионатов мира в Швейцарии организаторы стали переводить поступающую информацию на русский язык, чтобы завлечь в страну как можно больше российских туристов и покрыть дефицит в бюджете. В 2003 году, когда Жилли руководил подготовкой к чемпионату мира по горным лыжам в Санкт-Морице, было значительно проще. Доходы тогда поступали главным образом от телевидения, а сейчас приходится больше рассчитывать на продажу билетов. Тем не менее, как подчеркнул глава предстоящего турнира, он старается возместить недостачу средств путем личных контактов со спонсорами. Встречаясь же с потенциальными инвесторами, пытается, как он выражается, заразить их хоккейным вирусом. Ради этого он даже вышел на лед и провел тренировку вместе со сборной Швейцарии. Жилли с гордостью поведал освещавшим это событие журналистам, что родился в 50 метрах от ледовой площадки, на Рождество мечтал получить снаряжение голкипера, в роли которого и выступал в одном из клубов до 16 лет.

Борис ТОСУНЯН

Во всемирный День дурака 1 апреля нападающий ярославского "Локомотива" Алексей Яшин стал объектом шуток у заокеанских журналистов.

ЯШИНЫМ ИСПУГАЛИ БОЛЕЛЬЩИКОВ "ОТТАВЫ"

На одной из радиостанций Оттавы в программе "Три парня на радио", в которой принимал участие известный хоккейный аналитик Пьер Макгуайр, Яшиным "испугали" болельщиков "Сенаторов", заявив, что россиянин возвращается в канадский клуб, а генеральный менеджер Брайан Мюррей готов подписать контракт с Алексеем. К удивлению многих, болельщики "Оттавы" восприняли эту информацию всерьез и принялись обсуждать вероятность возвращения Яшина в команду, отношения с которой у него давно испорчены. (New York Times)

Угроза наводнения не помешает проведению юниорского чемпионата мира.

ЮНИОРСКИЙ ЧМ СОСТОИТСЯ, НЕСМОТРЯ НА УГРОЗУ НАВОДНЕНИЯ

Американские города Фарго (штат Северная Дакота) и Мурхэд (Миннесота), где 9 апреля стартует юниорский ЧМ, недавно попали в зону сильного наводнения, что поставило под сомнение проведение турнира. Однако накануне официальный сайт Федерации хоккея США (USA Hockey) сообщил, что чемпионат пройдет в запланированные сроки и на должном уровне, несмотря на возможные природные катаклизмы. (РИА Новости)

Дэйв ОГРИН,исполнительный директор USA Hockey:

- В последние дни наши специалисты изучили ситуацию на месте, и нами были получены гарантии того, что турнир состоится.

Деннис УАЛЭЙКЕР,мэр Фарго:

- Мы держим в уме возможность наводнения, но не утратим бдительности. Уверен, что участники чемпионата останутся довольны его организацией.

В среду в Уфе прошла церемония прощания с тренером "Салавата Юлаева" Александром Асташевым, скончавшимся в ночь с понедельника на вторник. А вчера он был похоронен в Самаре.

"САЛАВАТ" ПРОСТИЛСЯ СО СВОИМ ТРЕНЕРОМ

Отдать дань уважения тренеру в "Уфа-Арену" пришли полторы тысячи человек. Свои соболезнования в адрес ХК "Салават Юлаев" направили все клубы КХЛ, руководители ФХР, Министерства по спорту Башкортостана, болельщики. Завершилась церемония траурным митингом.

Александр Никерин,министр молодежной политики, спорта и туризма РБ:

- У Александра Сергеевича всегда было очень серьезное отношение к работе, к людям, к жизни. Все это и позволило ему достичь в спорте и в жизни больших успехов. Это был очень жизнерадостный человек.

Сергей Михалев,заслуженный тренер России, экс-наставник "Салавата Юлаева":

- Мы потеряли прекрасного человека, блестящего защитника и большого тренера. Но остались его воспитанники, которые еще долго будут отстаивать честь российского хоккея.

Владимир Антипов,капитан "Салавата Юлаева":

- Это тяжелые минуты для всей нашей команды. Он многому нас научил. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Вчера утром прошло прощание с Александром Асташевым во Дворце спорта в Самаре, куда прибыли представители КХЛ, ряда клубов лиги, а также в полном составе команда "Салават Юлаев". Похороны состоялись на одном из кладбищ города.

Александр ШАПИРО