Газета Спорт-Экспресс № 68 (4945) от 2 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2 апреля 2009

2 апреля 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Третьи матчи

РЕПОРТАЖ ИЗ АДА

Окончание. Начало - стр. 1

У СОЛДАТА ВЫХОДНОЙ

ПАРТИЗАН - ЦСКА - 56:67 (14:15, 14:18, 10:19, 18:15)

Тепич

8

Шишкаускас

20

Величкович

26

Смодиш

18

Враньеш

2

Э. Лорбек

10

Божич

3

Холден

5

Трипкович

0

Лэнгдон

9

Милошевич

0

Зисис

2

Рашич

6

Кейру

0

Ласме

2

Хряпа

3

Витковац

0

Т. Моррис

0

Ж. Ракочевич

3

Веселы

6

Судьи: Вореадис, Коромилас (оба - Греция), Мартин (Испания).

31 марта. Белград. "Белград-Арена". 21 352 зрителя.

В день матча в Белград прилетел форвард ЦСКА Андрей Воронцевич, оставленный накануне в Москве, как уже сообщал "СЭ", "из внутрикомандных соображений". В этой хитрой формулировке, на подбор которой, признаюсь, ушло некоторое время, содержалось желание прежде всего не накалять обстановку по известному вопросу между ЦСКА и министерством обороны. На самом деле Воронцевича, продолжающего тянуть лямку солдата-срочника, решили не брать в Белград как раз из-за зыбкости его социального статуса. К счастью, сторонам тут же удалось найти зыбкий консенсус: по особому ходатайству РФБ баскетбольному солдату как игроку сборной России разрешено выезжать с клубом на зарубежные матчи.

Правда, тут же возникает вопрос - зачем? Ведь в Белграде Воронцевич не сыграл ни одной секунды. Однако генеральный директор клуба Андрей Ватутин быстро все разъяснил: Мессине Воронцевич был нужен для тренировочного процесса и в перспективе - для четвертой игры, возможность которой никто не исключал. Кстати, команда, отправляясь на матч, оставила вещи в гостинице. На этом суровом фоне журналисты со своими сумками выглядели супероптимистами.

За минуту до стартового свистка под сводами "Белград-Арены" разразился ливень из серебристо-белых бумажных рулонов. Где набрали их "гробари" (так называют себя фанаты "Партизана"), сказать сложно, но бумаги было безумно много. Сложилось ощущение, что кидали серпантин с одной целью - чтобы кто-то его потом убрал. Другую цель представить сложно. Хотя в ту пару секунд, пока ленты летели и падали, выглядело это все очень красиво.

САМОДИСЦИПЛИНА "ГРОБАРЕЙ"

Ни разу ни на мгновение не стало армейцам страшно в белградском котле. Готов утверждать это как очевидец и подтвердить статистикой. Матч складывался тяжело, но для "Партизана" - бесперспективно. А ЦСКА, ощутив давление трибун, организовал на паркете встречную акцию, подавив хозяев еще более жестко.

Да и почему им должно было быть страшно? Вот что сказал по этому поводу всегда улыбающийся Виктор Кейру, которому Мессина доверил место на площадке для того, чтобы, как показалось, слегка разбудить Виктора Хряпу:

- Ничего я не чувствую при таких трибунах, никакой боязни. Судьи? Не знаю. Вот тот, кто орет, - он точно что-то чувствует. Веселее, конечно, азарта больше. Но игроков фанатский шум не подавляет, скорее подстегивает.

С Кейру все ясно, он смелый. Но как быть с тем фактом, что "Партизан"-2008/09 в Белграде не обыгрывал в Евролиге никто, кроме ЦСКА, который теперь сделал это уже дважды? Сначала в 7-тысячном старом дворце спорта "Пионир", а теперь и на новой огромной "поляне". Кстати, на мой взгляд, "Пионир" по степени воздействия все равно покруче будет. Да, зрителей там влезает втрое меньше, но зато акустика такая, что резало уши. А заодно и глаза: в "Пионире" "гробари" бойко курили. Кроме того, там перед ними все время торчали стеной ненавистные сербские "робокопы" - полицейские в зубодробительных защитных панцирях. Казалось бы - надзор. Ан нет. Робокопы толпу не трогали, и та заходилась от ненависти к ним, как полкан на привязи при виде пьяного почтальона. "Гробари" знали: можно отрываться и беспредельничать, поскольку полиция в нужный момент все равно беспредел остановит.

В "Белград-Арене" "робокопов" нет. Трибуны - и сразу площадка. Горячие сербы вынуждены заниматься самоконтролем, понимая, что, если сектора прорвет, мало не покажется никому. И этот самоконтроль, как ни странно, приводит к относительно более крепкой дисциплине среди зрителей. Не говоря уж про то, что в 23-тысячном зале никто не курит. Чем не тема для анализа организаторов наших футбольных игрищ?

СРАЗУ ДВА MVP

Конечно, до идеала это все далеко. Скажем, обладатели VIP-мест, стоило судье свистнуть что-то "не так", всегда вскакивали первыми, выбегали на паркет, вопили арбитру с двух метров всю правду о его никчемной сущности и провоцировали остальной зал. А когда к ним подключался тренер Вуйошевич, умело зажигавший виртуальные фитили, с трибун летели монеты, ручки, зажигалки и прочая увесистая мануфактура. Единственный 10-кратный чемпион России по баскетболу Сергей Панов, сидевший как раз в первом ряду рядом со своим бывшим тренером в ЦСКА Душаном Ивковичем, прокомментировал это так:

- Люди просто дурачатся. Судью они все равно не тронут, это видно. Сама же игра - отличный спектакль, в котором у ЦСКА явно ведущая роль. Преимущество в классе видно невооруженным глазом. Хорошо бы еще скамейка больше помогала. Молодец Смодиш, забросивший несколько ключевых мячей, и Шишкаускас, бьющийся до конца. (Оба были названы вчера MVP всего игрового дня Евролиги. - Прим. Е.Д.)

В большом перерыве принесли статистический протокол. ЦСКА за 20 минут сделал 8 голевых передач и 4 потери, "Партизан" - 4 и 5 соответственно. На одном только Смодише сербы сфолили 5 раз. Кроме того, процент попаданий с двухочковой дистанции у "Партизана" оказался катастрофически плохим - 37,8. Против наших 58,3. Выделялся у хозяев только Величкович - действительно большой талант. В последнее время, утверждают знающие люди, его активно продают. Зачастую - разные люди, каждый из которых представляется владельцем эксклюзивных прав. При этом в ближайших планах ЦСКА покупка Величковича не значится. Там другое: поход на Берлин.

ОТСТАВИТЬ ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ!

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА:

- Очень сложный матч. Мне понравилось, что мы играли и сердцем, и разумом. Кроме того, ЦСКА показал высокий уровень дисциплины на протяжении всех 40 минут и вышел в "Финал четырех" 7-й раз подряд - это поистине потрясающий результат. Очень приятно, что мы сумели достичь высокой цели в тот сезон, когда в команде произошло столько перемен. Я доволен нашим прогрессом, тем, как влились в команду новички, и работой клубного менеджмента. Хотел бы пожелать удачи на финише сезона "Партизану", а также персонально моим хорошим друзьям Душко Вуйошевичу и Предрагу Даниловичу (тренеру и президенту "Партизана" соответственно. - Прим. Е.Д.). Их команда переживает хорошие времена.

-Каких соперников вы предпочли бы в "Финале четырех"?

- Кроме нас там будет три великих команды. Вы уже знаете, что сотворил в гостях "Панатинаикос" с "Сиеной". Ничего не ясно и в паре "Таугрес" - "Барселона". Обе испанские команды достойны поездки в Берлин. Вообще "Финал четырех" - непредсказуемое соревнование. Достаточно того, чтобы день матча просто не был вашим днем или кого-то вывела из строя нелепая травма, и это разом перечеркнет всю предыдущую подготовку.

-У вас есть какие-то комментарии по поводу сегодняшней работы судей и вообще судейства в сезоне?

- Зачем вы меня об этом спрашиваете? Хотите, чтобы после трех победных матчей я прочитал в газетах, будто ЦСКА выиграл благодаря судьям? Вы хотите показаться умным, задав такой вопрос? Вы приходите на пресс-конференцию, и у вас есть свое мнение. Отлично. У меня оно тоже есть. Но не пытайтесь выставить меня в смешном свете, задавая глупые вопросы.

-Как вам атмосфера в "Белград-Арене"?

- Все было отлично. За исключением одного момента, когда трибуны немного перевозбудились. Это мне не понравилось. В конце концов, бросая на паркет предметы, болельщики могли задеть не только меня и моих игроков, но и своих тоже. В остальном атмосфера была фантастической. Особенно в начале матча, когда весь зал слаженно пел песни.

-Что скажете об игре Величковича?

- Сегодня он сыграл значительно лучше, чем в двух первых матчах серии. Что неудивительно - он вообще проводит отличный сезон. Главный козырь Величковича: он здорово видит площадку и чувствует игру. В этом и заключается разница между просто хорошим игроком и потенциально великим. Впрочем, пожалуй, хватит комплиментов. Иначе цена Величковича подскочит слишком высоко, и это станет катастрофой для команды, решившей его купить.

-90 процентов сегодняшнего результата сделали игроки стартовой пятерки ЦСКА. Вам не кажется, что с точки зрения перспектив на "Финал четырех" это серьезный минус?

- Большую часть сезона нам приходилось бороться с травмами. Из-за этого игроки зачастую исполняли несвойственные им роли. Скажем, новичок Лорбек иногда играл 30 минут, а Смодиш - только пять. Холден вообще пропустил несколько матчей. И так далее. Поэтому перед "Топ-16" мы сознательно решили предоставить максимальное количество времени лучшим. Это и сулило нам результат, и снижало психологическое давление. Очень порадовало, что продуктивен был Хряпа, сыгравший против Веселы. Особенно в двух первых матчах.

-Душко Вуйошевич второй год подряд вывел "Партизан" в четвертьфинал Евролиги. Как вы можете это прокомментировать?

- Я испытываю огромное уважение к этому тренеру и его работе. Когда ко мне в "Киндер" из "Партизана" пришел Предраг Данилович, было видно, какая колоссальная работа была проделана с игроком до меня. Показателем эффективности Вуйошевича служат как результаты команды, так и фантастическая любовь к нему болельщиков. Когда люди признают не только тех, кто набирает очки, раздает передачи и делает подборы, но и тех, чья работа зачастую скрыта от постороннего взгляда, это о чем-то говорит. Конечно, иногда у нас с Вуйошевичем расходятся взгляды на судейство. Но мы все равно были и остаемся хорошими друзьями.

-Есть мнение, что ваш ЦСКА не затерялся бы и в НБА...

- Не согласен. У нас есть суперзвезды по европейским меркам, но не по меркам НБА. Чтобы играть в той лиге, нужно быстрее бегать, выше прыгать и кое-что другое тоже делать немного иначе.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Белград