Газета Спорт-Экспресс № 68 (4945) от 2 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

2 апреля 2009

2 апреля 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал

Президента ФХР Владислава Третьяка наградили почетной премией.

ТРЕТЬЯК СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ Людвига НОБЕЛЯ

Торжественная церемония вручения премии Людвига Нобеля, которая присуждается за заслуги в профессиональной сфере, состоялась в Царском Селе. Кроме Третьяка престижную награду получили первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, ректор Парижской консерватории граф Петр Шереметев, модельер Вячеслав Зайцев и художник Михаил Шемякин.

Премия была учреждена в Петербурге в конце XIX века Императорским техническим обществом в честь одного из его основателей старшего брата Альфреда Нобеля - Людвига, известного магната, изобретателя и мецената. Затем на долгое время о ней забыли и возродили только в 2006 году. Одним из первых премии Людвига Нобеля был удостоен председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Кроме того, вчера Третьяк побывал в Новогорске, где напутствовал юниорскую сборную перед отлетом на чемпионат мира в Америку.

Официальный сайт ФХР, Александр ШАПИРО

* * *

Вчера в Москве началась подготовка ко второму Кубку мэра.

РУКОВОДИТЕЛИ МОСКОВСКИХ КЛУБОВ ВСТРЕТИЛИСЬ У ПОЛИНСКОГО

Вчера глава дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александр Полинский провел с руководителями столичных клубов совещание, посвященное второму розыгрышу Кубка мэра. На заседании были определены предварительные сроки проведения турнира - ориентировочно его матчи состоятся 27, 29 и 30 августа. Формат Кубка не претерпит изменений в сравнении с прошлым годом: четыре команды сыграют между собой в один круг. Каждый игровой день будет состоять из двух встреч, причем все матчи с участием МХК "Крылья Советов" пройдут в дневное время. Место "Крыльев" Александра Третьяка в Кубке мэра получит именно команда ВИЛСа, так как она по итогам чемпионата высшей лиги уже заняла более высокое место.

На свободный от игр день запланирован турнир с участием нескольких поколений прославленных ветеранов всех московских команд. Размер призового фонда пока неясен, так как организаторы турнира продолжают искать замену прошлогоднему главному спонсору.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

* * *

Вчера в 18.00 по московскому времени Кубок Гагарина начал свое путешествие из Москвы в Казань и Ярославль, которое завершится вручением трофея победителю финальной серии.

КУБОК ГАГАРИНА ТОРЖЕСТВЕННО ПРОВОДИЛИ В КАЗАНЬ

Отъезд Кубка Гагарина из офиса Континентальной лиги в столицу Татарстана в прямом эфире транслировался на официальном сайте КХЛ. Такая церемония проходила впервые в истории отечественного хоккея. (khl.ru)

* * *

"Металлург" отправился в отпуск до 15 июля, имея задолженности по зарплате.

В НОВОКУЗНЕЦКЕ ОБЕЩАЛИ ПОГАСИТЬ ДОЛГИ В МАЕ

Новокузнецкий "Металлург" завершил послесезонный тренировочный сбор. Команда отправлена в отпуск до 15 июля. Такое решение было принято после встречи в администрации Новокузнецка главы города Сергея Мартина с главным тренером "Металлурга" Борисом Михайловым и капитаном команды Алексеем Чупиным. Причем команда уходит в отпуск, имея долги по заработной плате, которые, впрочем, уже в ближайшее время должны быть погашены.

- На сегодняшний день я могу говорить с определенной уверенностью, что решен вопрос финансирования выплат тех денег, которые хоккеисты должны получить за этот сезон, - отметил Мартин. - В мае мы рассчитаем по долгам всю команду. То есть все заработанные деньги, как я и говорил, команде будут выплачены до копейки. На встрече с Михайловым и Чупиным я об этом и объявил. В настоящее время мы заплатили половину зарплаты за февраль. В апреле будет остаток денег за февраль и зарплата за март, будут закрыты премии.

-Наступила ли определенность с финансированием "Металлурга" в новом сезоне?

- Сегодня вопрос финансирования следующего сезона, а также вопросы состава и тренерского штаба пока не решены. Сейчас я поручил главному тренеру "Металлурга-2" Дмитрию Пархоменко и генеральному директору клуба Валерию Рожихину побеседовать с игроками, которые хотели бы остаться. К тому же у нас есть 8 хоккеистов, у которых действующие контракты. В мае определим тренера, и начнется селекционная работа в зависимости от тех денег, которые будут выделены на следующий сезон. "Евраз Холдинг" подтвердил, что финансирование команды будет. Но вот в каком объеме, они пока сами затрудняются сказать. Так что, в зависимости от того, какие будут деньги - такой будет и команда. Но отказа финансировать команду нет.

Что касается Бориса Михайлова, у которого в конце апреля истекает контракт с "Металлургом", на встрече с Мартиным главному тренеру новокузнечан продлить соглашение пока предложено не было.

Игорь ИВАШИН

* * *

Определился окончательный состав юниорской сборной России на чемпионат мира.

ПЛЮЩЕВ ОСТАВИЛ ДОМА ТРЕТЬЕГО ВРАТАРЯ

За день до вылета в США на чемпионат мира наставник юниорской сборной России Владимир Плющев определился с окончательным составом команды. Напомним, что еще до вчерашнего дня в расположении сборной было три вратаря, из которых в Северную Америку отправятся двое. Лишним оказался голкипер электростальского "Кристалла" Дмитрий Шикин - он останется в запасе и в случае необходимости вылетит в Северную Америку.

Александр ШАПИРО

Губернатор Московской области принял главного тренера "Атланта".

ГРОМОВ ПОБЛАГОДАРИЛ КАНАРЕЙКИНА ЗА СЕЗОН

Губернатор Московской области Борис Громов на днях принял в своей резиденции наставника "Атланта" Федора Канарейкина. На встрече Громов выразил слова благодарности в адрес тренера. Кроме того, обсуждался вопрос о комплектовании команды на будущий сезон.

Как стало известно "СЭ", ранее губернатор отправлял телеграмму Канарейкину со словами благодарности за отличную работу.

Александр ШАПИРО