Газета Спорт-Экспресс № 68 (4945) от 2 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

2 апреля 2009

2 апреля 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

"СЭ" проанализировал шансы команд по разным критериям и в каждом из них кому-то отдал предпочтение.

ВРАТАРИ Ак Барс

По вратарским меркам, воспитанников челябинской школы Гелашвили и Галимова, несмотря на пятилетнюю разницу в возрасте, принято относить к представителям молодого поколения. Оба впервые играют в плей-офф, причем голкипер "Локомотива" в каждой из серий на пути к финалу допускал грубые ошибки. По словам людей, давно его знающих, известный своим горячим нравом Гелашвили способен "съесть самого себя", не совладав с психологической нагрузкой. Рискнем отдать небольшое превосходство в этой линии казанцам, тем более что не исключено возвращение в строй после операции опытного финна Норрены.

ЗАЩИТА Локомотив

В этом компоненте преимущество ярославцев кажется очевидным, поскольку из-за травм сразу нескольких игроков обороны "Ак Барс", скорее всего, начнет серию в пять номинальных защитников. Роль шестого достанется нападающему Жукову. Однако финал - отличное средство, чтобы "воскресить" кого угодно, поэтому возможны сюрпризы. Так же как и в случае с железнодорожником Гороховым, выбывшим из строя в полуфинале. Единственный возможный недостаток габаритной защиты "Локомотива" - это относительно низкая мобильность. Но ее прекрасно компенсирует умение всей команды обороняться. Защитные линии обеих команд являются лучшими в плей-офф, поэтому не стоит ждать голевой феерии в исполнении любого из соперников.

НАПАДЕНИЕ Локомотив

В последних матчах полуфинальной серии с "Динамо" лидеры казанцев ушли в тень. Морозов и Зарипов ничем не выделялись даже при игре в большинстве, реализовав всего лишь одну попытку в шести встречах. Вольной жизни в финале им тем более не видать, учитывая умение ярославцев вязать соперника по рукам и ногам. Без голов первой тройки шансы "Ак Барса" на общий успех не слишком высоки. Тогда как нападение "Локомотива", лучше всех в нынешнем плей-офф играющее в большинстве, никто остановить пока не сумел. Особенно эффективно действовали габаритные нападающие Яшин, Михнов и Васичек. Впрочем, с защитой калибра "Ак Барса" им пока сталкиваться не приходилось: нынешние "Нефтехимик", "Спартак" и "Магнитку" с казанским грандом не сравнить. Ярославцы показали себя командой, в которой на ведущую роль может выйти любое из первых трех звеньев. Единственная возможная кадровая проблема - травма центрального нападающего Семина. О степени ее серьезности пока умалчивается, но если он выйдет сегодня на лед, никто не удивится.

ТРЕНЕРЫ Равенство

Обоих специалистов можно считать на сегодняшний день самыми успешными тренерами КХЛ. На счету Билялетдинова три выхода в финал за последние четыре года, Хейккиля после возвращения в "Локомотив" добирается до решающей стадии второй год подряд. В локаутный сезон финн сенсационно обыграл напичканный энхаэловскими звездами "Ак Барс". Сейчас состав ярославцев если и уступает сопернику, то совсем немного. С другой стороны, прогресс Билялетдинова как специалиста за последние годы очевиден, поэтому отдать предпочтение какой-либо из команд, беря в расчет квалификацию главного тренера, затруднительно.

ФИЗИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ Локомотив

Обе команды в этом компоненте считаются, пожалуй, лучшими в КХЛ. Но "Ак Барс" затратил на пути к финалу гораздо больше сил, проведя пятиматчевую серию с "Авангардом" и изрядно намучившись в играх с "Динамо". Но шесть дней отдыха - достаточный срок для полного восстановления кондиций. Возможное преимущество ярославцев в физической готовности может ощутимо сказаться только в том случае, если финал затянется до 6 - 7 матчей. Ведь "Локомотиву" не пришлось прикладывать колоссальные усилия в предыдущих сериях.

Михаил ЗИСЛИС