Газета Спорт-Экспресс № 68 (4945) от 2 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

3 апреля 2009

3 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ: "А Я И НЕ СКРЫВАЮ - У МЕНЯ ДВА ПАСПОРТА"

Вратарь сборной Армении, детство и юность которого прошли у подножия горы Арарат, заявлен за "Химки" как россиянин. У Романа Березовского два паспорта, однако сам он не считает, что обладает двойным гражданством.

- В петербургский "Зенит" из Армении я приехал в 90-е годы еще с советским паспортом, в котором был армянский вкладыш, - рассказывает популярный голкипер. - Многим, наверное, памятны те смутные времена, когда никто не знал, в каком направлении пойдет дальше Армения, в каком Россия. Но поскольку свою футбольную карьеру я уже связал с Россией, при первой же возможности обменял советский паспорт на российский.

-Каким образом вы стали владельцем еще и армянского паспорта?

- Я уже был заигран за сборную Армении, считал выступления в ее составе честью для себя, и только для этой цели мне сделали армянский паспорт. За нашу сборную тогда играли французы, а также Мовсесьян и Саркисян, выросшие в России, то есть футбольное гражданство - особая статья, не стоит его отождествлять с обычным.

-А сами-то себя вы кем больше ощущаете - гражданином Армении или России?

- Химчанином сейчас себя ощущаю. Я же за "Химки" играю. До 17 лет я жил в Армении, знаю язык, но наиболее осознанный период моей биографии прошел в России. Наверное, больше сейчас я чувствую себя все-таки русским, хотя, если долго не бываю в Армении, тоскую по ней, ностальгирую по ее красотам.

-На границе России с Арменией вас, наверное, уже знают в лицо?

- А я к популярности отношусь спокойно, сильно не стараюсь, чтобы меня узнавали, хотя болельщики частенько подходят на улице, желают успеха. И армянские пограничники - тоже, страна все-таки футбольная.

-Где намерены бросить якорь, завершив вратарскую карьеру, - в Армении или в России?

- А может быть, и в Америке или Китае, там, где найду подходящую работу.

-Есть ли у вас в Армении жилье?

- Нет, мой дом там - гостиничный номер. Семья живет в России, и куда-то переезжать мы пока не собираемся.

Павел АЛЕШИН