Газета Спорт-Экспресс № 68 (4945) от 2 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

2 апреля 2009

2 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня "Рубин" завершит сбор в Ташлибуруне и поздно вечером вернется в Казань, где продолжит подготовку к субботнему матчу с "Москвой".

Игроки сборных - Семак, Сибайя, Нобоа, Квирквелия, Салуквадзе - присоединятся к команде уже в столице Татарии.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

У защитника "Томи" Виктора Строева, получившего травму на тренировке, выявлено растяжение связок голеностопа. Игрок выбыл из строя на срок от десяти дней до двух недель.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Дело бывшего генерального директора "Шинника" Владимира Шепеля, обвиняемого в нарушении пяти статей УК РФ, будет слушаться в закрытом режиме. Судебные заседания начнутся 27 апреля в Кировском районном суде Ярославля. Сам Шепель, освобожденный от занимаемой должности до января 2008 года, по-прежнему находится в ярославском СИЗО, куда был заключен в апреле 2008 года.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

24-летний форвард "Спартака" из Нальчика Феликс Фелипе Алмейда стал отцом - супруга, российская гражданка, родила ему девочку, которую назвали Мария-Каролина. Роды проходили на родине бразильца, куда он с разрешения руководства клуба улетал на 5 дней. В понедельник поздно вечером нападающий вернулся в Нальчик и готовится к воскресному матчу с одноклубниками из Москвы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Главным тренером "Текстильщика" (Иваново) утвержден Михаил Александров. Один из лучших бомбардиров в истории ивановского футбола уже работал с командой в 2006 году, когда она вышла в первый дивизион. В новом сезоне один из старейших клубов страны намерен принимать соперников на реконструированном стадионе "Текстильщик", построенном в 1933 году.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Олег Веретенников на пресс-конференции ФК "Волгоград" представил эмблему клуба, цвета которого будет защищать в предстоящем сезоне, стартующем 5 апреля. Президент клуба Сергей Марушкин сообщил, что стоимость билетов на матч открытия первенства составит 20 рублей. Для учащихся спортшкол, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны - вход бесплатный. (volgograd-fc.ru)

Заявки вПФЛ подали еще 8 клубов второго дивизиона: "Юг" - "Жемчужина-Сочи" (23 футболиста), "Краснодар-2000" (23), "Торпедо" Арм (20), "Энергия" (17), "Батайск-2007" (24); "Запад" - "Смена-Зенит" (20); "Центр" - "Сатурн-2" (14); "Урал-Поволжье" - "Мордовия" (19). (pfl.ru)

ЧМ-2010. Европа. Отборочный турнир

Группа 1

Венгрия - Мальта - 3:0 (Хайналь, 6. Геро, 80. Юхас, 90+4).

Группа 2

Латвия - Люксембург - 2:0 (Жигаев, 44. Верпаковский, 76).

Группа 5

Эстония - Армения - 1:0 (Пури, 83).

Группа 6

Казахстан - Белоруссия - 1:5 (Абдулин, 10 - А.Глеб, 47. Калачев, 53, 63. Стасевич, 57. Родионов, 88).

Группа 8

Болгария - Кипр - 2:0 (Попов, 8. Макриев, 90+4).

Грузия - Черногория - 0:0.

Азия. 4-й отборочный раунд

Группа 1

Бахрейн - Катар - 1:0 (Аиш, 52).

Группа 2

Корея - КНДР - 1:0 (Ким Чи Bу, 87). 50 000.

Защитник "Крыльев Советов" О Бом Сок (Корея) провел за хозяев весь матч, защитник "Зенита" Ким Дон Чжин (Корея) вышел на замену на 59-й минуте. Полузащитник "Ростова" и сборной КНДР Хон Ен Чо провел на поле все 90 минут.

Корея - 11 (5), КНДР - 10 (6), Саудовская Аравия - 7 (5)...

Товарищеские матчи

Норвегия - Финляндия - 3:2. Один из голов у гостей забил Алексей Еременко.

Иран - Сенегал - 1:1. Сербия (мол.) - Румыния (мол.) - 1:1.

В рамках договоренности между АФФА и Федерацией футбола Испании ведутся переговоры о проведении в этом году в Баку товарищеского матча между сборными Азербайджана и Испании. В ближайшие две недели будут обсуждены технические детали проведения встречи. Азербайджан - соперник сборной России по отборочной группе ЧМ-2010. (АФФА)

Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Берти Фогтс останется на посту до ноября 2013 года, когда должны завершиться матчи отборочного цикла ЧМ-2014. Контракт с немецким специалистом будет подписан в июне - перед тем, как в рамках отборочного турнира ЧМ-2010 сборная Азербайджана померится силами со сборной Уэльса. (azerisport.com)

Нападающий сборной Румынии и "Фиорентины" Адриан Муту получил травму левого колена в отборочной игре ЧМ-2010 с Сербией и вынужден лечь на операцию. Румынская федерация футбола не стала уточнять, какой срок понадобится Муту для восстановления. 30-летний футболист пропустил вчерашнюю встречу с Австрией. (АР)

Нападающий "Баварии" и сборной Италии Лука Тони восстановился после травмы ахилла и принял участие в контрольной игре с молодежной командой мюнхенского клуба, забив три гола. Форвард, из-за повреждения пропустивший месяц, сможет сыграть за "Баварию" уже в эту субботу, когда мюнхенцы встретятся с "Вольфсбургом". Итальянец заявил журналистам, что его главная мечта - выиграть Лигу чемпионов, и пообещал в случае достижения этой цели пробежать нагишом через одну из центральных площадей Мюнхена. (sportal.de)

Вчера защитник "Шальке" Марселу Бордон объявил о том, что покинет команду после окончания сезона. 33-летний бразилец, выступающий за гельзенкирхенский клуб с 2004 года, намерен продолжить карьеру в одном из европейских клубов за пределами Германии. (kicker.de)

Капитан "Манчестер Юнайтед" Гэри Невилл восстановился после травмы паха и провел матч за резервную команду "дьяволов". 34-летний футболист пропустил последние 11 игр "МЮ", но, скорее всего, сможет выйти на поле во встрече премьер-лиги с "Астон Виллой", которая состоится в это воскресенье. (sportinglife)

ФИФА официально заявила, что не видит причины для дальнейшего расследования утверждений о внешнем влиянии на исход отборочного матча ЧМ-2010 между сборными Молдавии и Швейцарии. На матч, завершившийся победой швейцарцев со счетом 2:0, были сделаны особо крупные ставки в Восточной Европе, в том числе в России. ФИФА утверждает, что ставки были сделаны под конец матча, когда сборная Швейцарии вела со счетом 1:0, и обычно цель подобных ставок - достижение максимального дохода при низком коэффициенте. Следует отметить, что ФИФА проигнорировала утверждение о крупных ставках на победу гостей еще до начала матча, а также ставки на поражение сборной Молдавии с разностью в два мяча и больше. Не исключено, что израильская и греческая футбольные ассоциации могут сделать в дальнейшем дополнительные запросы по этому матчу.

Эли ШВИДЛЕР

Полузащитник сборной Болгарии Станислав Ангелов может присоединиться в конце сезона к тель-авивскому "Маккаби". 31-летний футболист, выступающий за клуб бундеслиги "Энерги" (Котбус), заменит в "Маккаби" либерийца Доли Джонсона.

Эли ШВИДЛЕР

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

Кубок России. Финал. Первый матч

ВИЗ-Синара - Динамо-Ямал - 2:2 (Чудинов, 5, Хамадиев, 28 - Рахимов, 9, Шаяхметов, 40).

"ВИЗ-Синара" (Екатеринбург): Зуев - Мохов, Агапов, Абрамов, Шабанов, Хамадиев, Чистополов, Тимощенков, Чудинов.

"Динамо-Ямал" (Москва): Попов - Шаяхметов, Рахимов, Кобзарь, Тату, Фукин, Эду, Маевский, Бадретдинов.

Ответный матч 5 апреля в Москве.

Павел АЛЕШИН