Газета Спорт-Экспресс № 68 (4945) от 2 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

2 апреля 2009

2 апреля 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ - 0:1

Константин ЗЫРЯНОВ: "А КАКОЙ НОГОЙ Я ЗАБИЛ?"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Вадуца

Через 20 минут после окончания матча автор победного гола дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

-Второй матч подряд у российской сборной получается не особо зрелищным. Или на данном этапе главное результат?

- Мы действительно вновь не показали искрометной игры. И этот матч получился похожим на поединок против Азербайджана. Однако главная задача выполнена - в двух весенних матчах сборная России набрала 6 очков. Для победы, как известно, одного гола достаточно.

-Почему все-таки сборная России не показала своей лучшей игры?

- Считаю, мы приложили ровно столько усилий, сколько требовалось для победы. Возможно, на качестве игры сказалось то обстоятельство, что у футболистов сборной в данный момент разный уровень готовности. Так что некоторый дисбаланс действительно ощущался.

-В концовке понервничать пришлось?

- Лично я был абсолютно спокоен. Понятно, что 1:0 - счет довольно скользкий, но у соперников, согласитесь, сегодня моментов не было вообще. И потом, мы вполне могли забить гораздо больше.

-В итоге же для победы хватило единственного гола, который оказался на вашем счету. Помните, как все происходило?

- Аршавин сделал разрезающую передачу, я ворвался в штрафную, опередил вратаря и отправил мяч в сетку. Постойте, вот только какой ногой? Не помню... Если левой, то получается, забил ею во втором матче подряд. Это для меня серьезное достижение. Приеду домой - обязательно посмотрю (гол Зырянов забил левой ногой. - Прим. "СЭ") .

-Скажите, поединок в Вадуце не напомнил вам игру сборной в Андорре, когда мы также обыграли не самого сильного соперника с минимальным перевесом?

- Нет, это два совершенно разных матча, ничего общего. Андоррцы всю игру только и делали, что лупили нас по ногам. А сборная Лихтенштейна, полагаю, заслуживает комплимента. Сегодня соперники старались играть в футбол, и временами у них это неплохо получалось.

-Следующий матч у сборной - в Финляндии. Там нужно будет сыграть гораздо сильнее, чем против Азербайджана и Лихтенштейна, согласны?

- Это даже не обсуждается. Против финнов выйдем с совершенно другим настроем, да и скорости в Хельсинки будут гораздо выше.

-Значит, признаете, что в Лихтенштейне российской сборной не хватило настроя?

- На этот вопрос отвечу так: буду очень рад, если все оставшиеся матчи в группе мы выиграем со счетом 1:0 и с первого места отправимся на чемпионат мира.

Подробности матча - стр. 3