Газета Спорт-Экспресс № 66 (4943) от 31 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

31 марта 2009

31 марта 2009 | Теннис

ТЕННИС

В воскресенье в Майами в 1/16 финала супертурнира Sony Ericsson Open вторая ракетка мира Динара Сафина проиграла австралийке Саманте Стосур - 1:6, 4:6.

ТЕПЕРЬ САФИНА МОЖЕТ СТАТЬ ПЕРВОЙ ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ УИЛЬЯМС

24-летней сопернице, занимающей в мировом рейтинге 42-е место, Сафина уступила за 1 час 19 минут. При этом россиянка подавала довольно точно (71 % попадания с первого мяча), но не достаточно эффективно (60 % очков, выигранных на первой подаче и всего 12 % - на второй). В результате Стосур, владевшая инициативой, использовала 5 брейк-пойнтов из 12, в то время как Сафина - 2 из 5. Отметим, что в трех предыдущих встречах с австралийкой россиянка уступила лишь один, самый первый сет из семи.

Таким образом, перед вчерашними матчами 1/8 финала судьба первого места в рейтинге Sony Ericsson WTA Tour, за которое вела борьбу Сафина, целиком перешла в руки американки Серены Уильямc, встречавшейся поздно ночью по московскому времени с китаянкой Чжэн Цзе. Для того чтобы в следующий понедельник удержаться на первом месте в мировой классификации, американке на сей раз нужно дойти в Майами до финала. (sonyericssonopen.com)

МАЙАМИ. Женский турнир Sony Ericsson Open. Категория - Premier Mandatory

4 500 000 долларов. Открытые корты. Laykold. 96 участников.

29 марта. 1/16 финала. С. Уильямс (США, 1) - Пен Шуай (Китай, 32) - 7:5, 6:2. Стосур (Австралия) - САФИНА (2) - 6:1, 6:4. ДЕМЕНТЬЕВА (4) - Суарес Наварро (Испания, 31) - 6:2, 6:2. В. Уильямс (США, 5) - Гронефельд (Германия) - 7:5, 6:3. Ли На (Китай) - ЗВОНАРЕВА (6) - 6:4, 3:6, 6:2. Саваи (Венгрия, 25) - Иванович (Сербия, 7) - 6:4, 4:6, 6:1. КУЗНЕЦОВА (8) - Вайдишова (Чехия) - 6:1, 6:4. Ек. МАКАРОВА - ПЕТРОВА (9) - 7:5, 6:1. А. Радванска (Польша, 10) - Канепи (Эстония, 21) - 6:4, 6:3. Азаренко (Белоруссия, 11) - ЧАКВЕТАДЗЕ (22) - 6:1, 6:4. Возняцки (Дания, 13) - Шнидер (Швейцария, 18) - 6:4, 6:4. Чжэн Цзе (Китай, 17) - Корне (Франция, 14) - 6:4, 6:0. Моресмо (Франция, 20) - Пеннетта (Италия, 15) - 6:7 (5:7), 6:2, 6:2. Медина Гарригес (Испания, 19) - Цибулкова (Словакия, 16) - 7:6 (7:4), 1:6, 5:5, отказ из-за судорог после 3 часов 15 минут игры. КЛЕЙБАНОВА (24) - Якимова (Белоруссия) - 6:3, 3:6, 6:4. Бенешова (Чехия, 26) - Дулко (Аргентина) - 6:3, 6:2.

Екатерина Макарова впервые обыграла Надежду Петрову, не взяв у нее в двух предыдущих матчах ни одного сета. Счет встреч Анны Чакветадзе с Викторией Азаренко стал 2 - 2, Аны Иванович с Агнеш Саваи - 1 - 1, а Веры Звонаревой с Ли На, которой россиянка уступила после трех побед подряд - 3 - 3. Алиса Клейбанова обыграла Анастасию Якимову в их первом матче на турнирах WTA Tour, а Елена Дементьева точно с таким же счетом и на Australian Ореп-2009 победила Карлу Суарес Наварро. (sonyericssonwtatour.com)

Парный разряд. 1/16 финала. Пешке/Рэймонд (Чехия/США, 3) - КУДРЯВЦЕВА/Ан. РОДИОНОВА - 6:2, 6:4. Льягостера Вивес/Мартинес Санчес (Испания, 6) - Корытцева/Воскобоева (Украина/Казахстан) - 6:3, 5:7, 10:8. ВЕСНИНА/ПАВЛЮЧЕНКОВА - Градецка/Углирова (Чехия) - 7:6 (7:5), 6:4.

Динара САФИНА:

- Для меня это был просто очень плохой матч. Начала играть лишь во втором сете, проигрывая - 0:3, когда соперница уже держала все в своих руках. Да, встреча сегодня была отложен из-за дождя, но это не имело никакого значения. Я достаточно опытна и не должна искать себе подобных оправданий. На тренировках чувствую, что играю очень неплохо, а вот когда выхожу на матч, все меняется и начинаю действовать крайне пассивно. Видимо, мне необходим перерыв. В последнее время я много путешествовала и нуждаюсь в том, чтобы хотя бы две недели провести на одном месте и спокойно потренироваться. Ведя борьбу за первое место в рейтинге, проигрывать особенно обидно. По идее это не по-чемпионски. В то же время для меня это будет хорошим наказанием.

Евгений ФЕДЯКОВ "СЭ"

Президент Федерации тенниса и капитан сборной России Шамиль Тарпищев вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" объяснил, что последние неудачи Сафиной в первую очередь лежат в области психологии. Кроме того, не исключено, что имеет место некоторая перетренированность в ходе подготовки к сезону, в связи с чем Динара до сих пор не может достичь идеального чувства мяча.

К этому можно добавить, что несмотря на относительно низкое положение в рейтинге, Стосур - соперница крайне агрессивная и весьма опасная, в чем могла убедиться, в частности, Елена Дементьева, не так давно не без труда одолевшая ее на Australian Ореп-2009. В то же время в отличие от Виктории Азаренко, которой Сафина уступила на предыдущем турнире в Индиан-Уэллсе, австралийка в обозримом будущем едва ли попадет в первую десятку мирового рейтинга.

Перед вчерашним игровым днем в Майами шансы Серены Уильямc сохранить за собой первое место в рейтинге котировались достаточно высоко. Ее очередная соперница Чжэн Цзе - достаточно сильный игрок, полуфиналистка прошлогоднего Уимблдона. Но в трех предыдущих матчах с американкой не смогла взять ни одного сета. Напомним также, что в той же половине сетки находится Винус Уильямс, и в случае, если Серена встретится с ней в полуфинале, исход этого противостояния несложно будет предсказать.

Вчера стало известно, что место проведения полуфинала Кубка федерации Италия Россия (25 - 26 апреля) окончательно еще не определено.

ТАРПИЩЕВ И К°, СКОРЕЕ ВСЕГО, ОТПРАВЯТСЯ НА САРДИНИЮ

Как уже сообщал "СЭ", первоначально матч планировалось провести в городке Кастелланета-Марина, расположенном на юге Италии, и соответствующая информация даже появилась на официальном сайте турнира. Однако, по данным "СЭ", корт на стадионе Nova Yardinia с трибунами на 3500 зрителей в незначительной степени не удовлетворяет регламенту проведения поединка такого уровня, а поэтому организаторам придется перенести матч с россиянками в другое место.

Евгений ФЕДЯКОВ

Шамиль ТАРПИЩЕВ,президент Федерации тенниса и капитан сборной России:

- С большой долей вероятности можно говорить о том, что матч пройдет на острове Сардиния, предположительно в городе Кальяри. Итальянцы сейчас рассматривают три-четыре варианта, но в любом случае окончательное решение по этому вопросу Международная федерация тенниса примет в течение ближайших нескольких дней .

В минувший уик-энд в Цюрихе прошло вручение ежегодных призов Европейской теннисной ассоциации (Tennis Europe).

ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА РОССИИ ПОЛУЧИЛА ЕВРОПЕЙСКИЙ TENNIS TROPHY

На ежегодном генеральном заседании Tennis Europe, состоявшемся в одном из отелей Цюриха, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев получил сразу три традиционных приза: за первенства в профессиональном и юниорском теннисе, а также главный - за первое место в общем зачете Tennis Trophy, в котором кроме двух упомянутых категорий учитываются также результаты ветеранов и теннисистов-колясочников. При этом было особо отмечено, что, хотя Россия становится обладательницей Tennis Trophy четвертый раз подряд, по итогам 2008 года ее отрыв в рейтинге от ближайшей преследовательницы - Франции - увеличился. Президент Tennis Europe француз Жак Дюпре назвал новый успех ФТР самым громким за всю историю трофея.

Кроме того, ФТР был вручен отдельный приз за суммарную победу по результатам в возрастных категориях до 12, 14, 16 и 18 лет. Индивидуальные призы - Евгению Карловскому, Юлии Путинцевой (оба - за 2-е места до 14 лет) и Дарье Гавриловой (за 3-е место до 14 лет), Тарпищев позже передаст игрокам.

Через год аналогичное мероприятие Tennis Europe планируется провести в Риге. Напомним, что до 2011 года одним из трех вице-президентов этой организации остается россиянин Алексей Селиваненко.

Евгений ФЕДЯКОВ