Газета Спорт-Экспресс № 66 (4943) от 31 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

1 апреля 2009

1 апреля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

В ходе поездки по Северной Америке тренерский штаб сборной России встретился еще с несколькими кандидатами на поездку на чемпионат мира.

МАЛКИН ДАЛ СОГЛАСИЕ СЫГРАТЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

В воскресенье тренеры сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин побывали в Питтсбурге, где встретились с игроками "Пингвинз" Евгением Малкиным и Сергеем Гончаром. На данный момент их клуб попадает в Кубок Стэнли, но в случае вылета из плей-офф готовность помочь сборной России на чемпионате мира подтвердил Малкин. Что же касается Гончара, то вопрос с его приездом в Швейцарию остается открытым. Сам защитник объяснил это тем, что недавно в его семье родился ребенок, поэтому могут возникнуть обстоятельства, которые помешают ему присоединиться к национальной команде. При этом оба игрока подтвердили свой приезд на августовский сбор "олимпийцев" в Москву.

Напомним, что днем ранее тренеры сборной России после матча "Атланта" - "Оттава" провели переговоры с защитником "Сенаторов" Антоном Волченковым. Его игра оставила у гостей самое лучшее впечатление. Сам игрок подтвердил, что с радостью приедет в Швейцарию, как и форвард "Трэшерз" Илья Ковальчук.

Помимо этого тренеры провели телефонные переговоры с защитниками Андреем Марковым ("Монреаль") и Денисом Гребешковым ("Эдмонтон"), которые также подтвердили готовность играть за сборную России. (Официальный сайт ФХР)

Вчера на базе московского "Динамо" состоялось собрание с подведением итогов плей-офф.

БУДУЩЕЕ ВУЙТЕКА В "ДИНАМО" МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ ДО КОНЦА НЕДЕЛИ

Вчера на динамовской базе в Новогорске состоялось собрание с участием руководителей клуба, тренерского штаба и хоккеистов команды.

- Мы остались в этом сезоне без медалей, поэтому я разочарован его итогами, - рассказал президент "Динамо" Михаил Головков. - Так я и сказал на собрании. Может, оценку "удовлетворительно" за наше место в чемпионате и можно поставить, но от разочарования никуда не деться.

-Владимир Вуйтек сохранит пост главного тренера?

- Пан Владимир взял время на размышление: неизвестно, захочет ли он сам продолжить тренерскую карьеру.

-Если он после раздумий сообщит вам о своем желании остаться, вы сохраните за ним пост наставника команды?

- В этом случае будем плотно обсуждать перспективы нашего сотрудничества. Пока никаких судьбоносных выводов мы из итогов сезона не делали, собрание на базе носило больше организационный характер. О будущем станем думать и говорить позже.

-Лучший бомбардир команды в плей-офф Маттиас Вайнхандль принадлежит шведскому "Линчепингу", куда должен вернуться после этого сезона. Он может остаться в "Динамо"?

- Мы бы очень хотели сохранить его и ведем переговоры с "Линчепингом" по этому вопросу.

-Сохранит ли "Динамо" других лидеров?

- У таких ключевых игроков, как Рахунек, Денисов, Марков, Калюжный, Ячменев, Афанасенков, Непряев, есть контракты на будущий сезон.

- Пока не хочу обсуждать вопрос, останусь я в "Динамо" или уйду. Но до конца этой недели планирую обдумать все варианты и принять окончательное решение. Если захочу остаться в России - последнее слово останется за руководителями клуба, - заявил сам Вуйтек.

Отметим, что хоккеистов команды отпустили в краткосрочный отпуск до 6 апреля. Через неделю некоторые игроки основного состава и молодые хоккеисты возобновят под руководством Вуйтека тренировки в Новогорске. Легионерам и игрокам, которые уедут в сборные, предоставлен более длительный отпуск.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Магнитогорский "Металлург" сделал предложение чешскому тренеру Франтишеку Выборны.

"МАГНИТКА" ХОЧЕТ ПЕРЕХВАТИТЬ ВЫБОРНЫ У "АВАНГАРДА"

По утверждениям чешских СМИ, в борьбу за тренера Франтишека Выборны вступила "Магнитка". Главным и единственным претендентом на этого специалиста считался "Авангард", закинувший свои "сети" еще в январе. Однако последний раунд переговоров агента Ярослава Зидека с руководством омского клуба был отложен из-за болезни губернатора области Леонида Полежаева.

- В минувшие выходные активный интерес к приглашению Выборны проявил магнитогорский "Металлург", сделавший серьезное предложение, - приводит слова Зидека портал hokej.cz. - Я на прошлой неделе встречался с представителем омского клуба Анатолием Бардиным, но никаких договоренностей мы не заключили. В то же время не могу сказать, какая из команд имеет больше шансов.

По мнению чешских журналистов, "Магнитка" намерена использовать приглашение Выборны для удержания в клубе его соотечественника Яна Марека. К последнему серьезный интерес проявляет СКА. Кроме того, уральцы рассматривают возможность приобретения еще одного чешского легионера - на позицию защитника.

Однако вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" Зидек опроверг сведения об интересе к Выборны со стороны "Магнитки".

- Ситуация с Омском решится в конце недели, - заявил агент. Выборны устраивает предложение "Авангарда", однако он привык работать в командах, имеющих хороший бюджет. Гарантировать же приличное финансирование и, как следствие, достойный подбор игроков может только лично губернатор области. Именно так обстояло дело и с подписанием прошлым летом контракта с Яромиром Ягром, который принял окончательное решение только после беседы с Полежаевым.

Михаил ЗИСЛИС, Александр ШАПИРО

Обозреватель газеты New York Post Ларри Брукс прогнозирует, что количество российских легионеров в НХЛ может заметно сократиться.

В НХЛ ПРОГНОЗИРУЮТ СОКРАЩЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА РОССИЯН

Брукс полагает, что это может произойти, если руководство лиги примет решение не отпускать своих хоккеистов на Олимпиаду-2014 в Сочи.

Ларри БРУКС:

- Если энхаэловцы не поедут в Сочи, как вы думаете, сколько контрактов, которые будут действовать после сезона-2012/13, подпишут русские игроки? А сколько еще останется дома и откажется играть в НХЛ в сезоне-2013/14, чтобы выступить на Играх у себя на родине.

Нежелание комиссара НХЛ Гэри Бэттмена отпускать своих игроков в Сочи многими объясняется отсутствием трансферного договора с Россией.

Дэвид СТЭЙПЛС,журналист Edmonton Journal:

- Бэттмен пробует выкрутить русским руки: подпишите соглашение, тогда мы подумаем. Но до Олимпиады в Сочи еще пять лет, и совершенно ясно, что этот договор не будет столь долгосрочным. Зимняя Олимпиада - это не волшебная маркетинговая палочка, как многие считают, и у Бэттмена хватило проницательности это понять. Конечно, для русских это плохо. Но с другой стороны, поклонники НХЛ могут только порадоваться.

Экс-нападающий сборной России может стать московским армейцем.

Федор ФЕДОРОВ БЛИЗОК К ПЕРЕХОДУ В ЦСКА

По данным "СЭ", экс-нападающий сборной России Федор Федоров в ближайшее время может пополнить ряды ЦСКА. В этом сезоне форвард выступал за нижнекамский "Нефтехимик", набрав 22 (9+13) очка в 33 матчах регулярного чемпионата и ни одного в трех играх плей-офф. Сейчас у Федорова есть несколько предложений, в том числе и от его нынешнего клуба, однако он сам склоняется к переезду в Москву.

Александр ШАПИРО

Назначение Сергея Михалева главным тренером "Барыса" пока отложено.

МИХАЛЕВ ПОЧТИ ДОГОВОРИЛСЯ В АСТАНЕ

Проведя переговоры с руководством "Барыса", экс-наставник "Салавата Юлаева" Сергей Михалев вернулся в Уфу. По информации "СЭ", переговоры близки к завершению. Не исключено, что уже в ближайшее время будет объявлено о назначении Михалева новым главным тренером клуба.

Александр ШАПИРО

Вызванный в сборную форвард "Лады" может покинуть клуб из Тольятти.

КЕТОВЫМ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ПЯТЬ ВЕДУЩИХ КЛУБОВ КХЛ

Нападающий "Лады" Евгений Кетов, который попал в расширенный состав национальной сборной России перед предстоящими контрольными матчами с австрийцами, в настоящий момент рассматривает предложения от пяти сильнейших клубов КХЛ, включая финалистов Кубка Гагарина. По информации корреспондента "СЭ", у Кетова закончился контракт с "Ладой", и он, весьма вероятно, покинет клуб.

Александр ШАПИРО

Омские следователи еще на 10 дней продлили проверку, результатом которой станет возбуждение или отказ в возбуждении уголовного дела в отношении врачей "Авангарда", под наблюдением которых находился Алексей Черепанов.

ПРОВЕРКА ПО "ДЕЛУ ЧЕРЕПАНОВА" ПРОДЛЕНА

Поводом для данного решения стал факт неготовности судебно-медицинского исследования по вопросам медицинского наблюдения Черепанова. По результатам этого исследования следствию предстоит дать правовую оценку действиям врачей "Авангарда", а также медицинских работников Врачебно-физкультурного диспансера Омска, в котором обследовался хоккеист. (РИА "Новости")

Председатель ФХРБ Владимир Наумов высказал свое мнение о комплектовании минского "Динамо" в следующем сезоне.

КАПИТАНОМ МИНСКОГО "ДИНАМО" МОЖЕТ СТАТЬ Константин КОЛЬЦОВ ИЗ "САЛАВАТА"

Владимир НАУМОВ,председатель ФХРБ:

- Будем стремиться к тому, чтобы ряды "Динамо" пополнили лидеры сборной Белоруссии. Например, чтобы в следующем сезоне капитаном нашей команды в КХЛ был Костя Кольцов (форвард "Салавата Юлаева". - Прим. "СЭ"). Добиться этого нелегко, но все попытки будут предприняты. Кроме того, сделаем выводы и из прошлогодних ошибок. В том числе - селекционных. Сейчас рассматриваем варианты приглашения только действительно высококлассных иностранцев.

-А могут стать минскими динамовцами Калюжный ("Динамо") и Мезин ("Магнитка")?

- Сразу оговорюсь: необходимость приобретения того или иного игрока буду определять не я, а тренерский штаб. Мы же со своей стороны сделаем все возможное, чтобы пожелание было выполнено. У Андрея истекает срок контракта с магнитогорским "Металлургом", с Калюжным сложнее. Но не думаю, что наша сборная сильно потеряет, если он останется в московском "Динамо". Равно как если еще десяток белорусов будут выступать не в Минске, а в других сильных клубах КХЛ.

-Можно ли говорить о том, что вопрос о второй белорусской команде в КХЛ закрыт?

- Для заявки второго клуба нет особых препятствий, кроме одного, но очень существенного - наличия достаточного количества белорусских игроков. Ведь и в "Динамо" их с трудом набрали. Ну будет у нас десять - двенадцать хороших хоккеистов, и чего мы добьемся заявкой второй команды? Того, что в каждой из них наших сборников будет пять-шесть? В чем тогда смысл? Вопрос не закрыт. Но отнесем его к перспективе.

-"Юность" и "Гомель" разделяют вашу позицию?

- Нет, и, наверное, никогда ее не разделят, они очень хотят попробовать. Собственно, так и должно быть: клубам необходима цель, к которой нужно стремиться. Но я смотрю на вещи реально. Их представления о КХЛ весьма поверхностны.

-Но их представители утверждают, что выступили бы в КХЛ не хуже "Динамо".

- Не согласен. Эти клубы, как мне кажется, довольно смутно представляют весь комплекс проблем, с которыми им предстоит столкнуться, в этом смысле мне их даже немного жаль. Я уверен, что выступление одной белорусской команды в КХЛ поможет подготовить специалистов, в том числе и менеджмента. Все-таки, думаю, что на ближайшие год-два вопрос о второй белорусской дружине в КХЛ не актуален.

-На какой срок рассчитан контракт с Хэнлоном?

- Контракт у него без ограничения времени. Столько, сколько команда будет хорошо выступать. В идеале - до 2014 года. Чтобы на чемпионате мира, я надеюсь, на "Минск-Арене" сборная Белоруссии обязательно получила если не золотые, то серебряные медали.

-А если будет провал, может ли он быть уволен досрочно?

- Конечно, ни один тренер от этого не застрахован. И в контракте Хэнлона такой вариант прописан. Без этого нельзя.

Иван КАХНОВИЧ

Наводнение может помешать организации ЧМ среди юниоров.

ПРОВЕДЕНИЕ ЮНИОРСКОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА В США НАХОДИТСЯ ПОД УГРОЗОЙ

Юниорский чемпионат мира, который должен пройти с 9 по 19 апреля в двух американских городах Фарго (Северная Дакота) и Мурхед (Миннесота), - под угрозой срыва. В связи с быстрым таянием снега и льдов протекающая между городами река Ред Ривер вышла из берегов. Наводнение стало рекордным за более чем сто лет. В субботу утром уровень воды из-за ледяных заторов поднялся почти до 12,5 метра. Были закрыты все учебные и многие административные учреждения. Население Фарго, насчитывающее около 50 тысяч жителей, было готово к эвакуации. Местные дороги затоплены и не функционируют уже неделю. В последние пару дней ситуация несколько нормализовалась, и вследствие похолодания уровень воды немного упал. Однако в случае оттепели не исключен новый подъем воды.

Михаил ЗИСЛИС, Александр ШАПИРО

Владимир ПЛЮЩЕВ, главный тренер юниорской сборной России:

- Мы об этом знаем, тем не менее надеемся, что чемпионат мира сорван не будет. Пока из оргкомитета турнира никакой информации не поступало, думаю, получим ее на днях. Но на данный момент ситуация действительно непонятная.

Австрийцы, с которыми сборная России скоро сыграет два товарищеских матча, готовят к приезду нашей команды большую программу.

НА МАТЧИ АВСТРИЯ - РОССИЯ ХОЗЯЕВА ЗВАЛИ ДАЖЕ ЧЕРЧЕСОВА

Сборную России с нетерпением ждут в Инсбруке, где наши хоккеисты, готовясь к чемпионату мира в Швейцарии, проведут два товарищеских матча 8 и 10 апреля. К приезду действующих чемпионов мира готовятся различные мероприятия. В частности, новоиспеченный главный тренер сборной Австрии по футболу Дитмар Константини собирает под своими знаменами лучших спортсменов страны прошлых лет. Он заявил, что был бы рад видеть в составе одной из своих команд, которые выйдут на лед перед матчем сборных, и Станислава Черчесова, ведь в свое время тренировал россиянина в "Тироле". Однако бывший тренер московского "Спартака", хотя в ближайшие дни и будет находиться в Инсбруке, но вынужден был отказаться от приглашения, так как из-за дел как раз в период запланированных встреч должен вернуться в Москву.

Борис ТОСУНЯН

Юниорской сборной осталось сделать выбор только вратарской линии.

ПЛЮЩЕВ ПРАКТИЧЕСКИ ОПРЕДЕЛИЛСЯ С СОСТАВОМ НА ЧМ

Вчера днем главный тренер юниорской сборной России уже практически определился с составом команды, которой с 9 по 19 апреля предстоит выступление на чемпионате мира в Северной Америке. Пока в списке 23 игрока: вратари - Бобков ("Металлург" Мг), Шикин ("Кристалл" Э), Гарипов ("Нефтяник" А), защитники - Сергеев ("Нефтехимик"), Орлов ("Металлург" Нк), Пивцакин, Калашников (оба - "Авангард"), Юрьев, Бочкарев (оба - "Лада"), Зайцев ("Крылья Советов"), Карпушкин ("Динамо" М), нападающие - Кабанов ("Спартак"), Иванов ("Северсталь"), Тарасенко ("Сибирь"), Кицын ("Металлург" Нк), Бурмистров ("Ак Барс"), Кузнецов, Губарев, Соловьев (все - "Трактор"), Малиновский ("Металлург" Мг), Анкудинов ("Салават Юлаев"), Зотов, Двуреченский (оба - "Динамо" М).

Пока в составе трое вратарей, из которых на мировое первенство отправятся лишь двое. Вчера наши юниоры побывали на собеседовании в американском посольстве. За океан команда отправится рано утром 3 апреля.

Александр ШАПИРО

Вчера в магазинах "Спорт-Депо" в Москве началась продажа сувенирной продукции Континентальной лиги.

КХЛ НАЧАЛА ПРОДАЖУ СУВЕНИРНОЙ ПРОДУКЦИИ

Со следующего сезона хоккейная экипировка, линия одежды и сувенирная продукция КХЛ будет реализовываться на всех аренах лиги, а также в одной из крупнейших сетей магазинов спортивных товаров. (Официальный сайт КХЛ)

По итогам полуфинальных серий КХЛ определила лучших игроков в каждом амплуа.

НАЗВАНЫ ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ПОЛУФИНАЛА КУБКА ГАГАРИНА

Лучшим вратарем признан голкипер "Локомотива" Георгий Гелашвили: в полуфинале он в среднем пропускал за матч лишь по одной шайбе, отражал 95,9 процента бросков и дважды отыграл на ноль. Как и в 1/4 финала, лучшим защитником стал Илья Никулин из "Ак Барса", который в шести матчах сделал две голевые передачи и заработал показатель полезности "+6". Лучшим нападающим назван одноклубник Никулина Олег Петров, в 6 матчах набравший 4 (3+1) очка при показателе полезности "+6". (Официальный сайт КХЛ)