Газета Спорт-Экспресс № 66 (4943) от 31 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

31 марта 2009

31 марта 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

Завтра ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ

Вчера корреспондент "СЭ" наблюдал за тренировкой сборной России на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, последней перед отлетом на матч с Лихтенштейном.

КОНЕЦ НБА

Борис ЛЕВИН

с Восточной улицы

Вчера закончилась НБА. Нет, не пугайтесь, речь идет не о Национальной баскетбольной ассоциации, а о Неделе большого ажиотажа. Столько мероприятий и церемоний, связанных со сборной России, ее игроками и тренерами, раньше не проходило не то что за месяц, а за полгода - не меньше. Но неделя, начавшаяся в прошлый вторник, убедила: футбольная сборная становится в нашей стране национальным брендом № 1.

В резко подскочившем интересе к первой команде страны мы сами смогли убедиться на церемонии вручения "Звезды-2008" Андрею Аршавину. Такого количества журналистов на российском футбольном мероприятии я не припоминаю со времен "Звезды" трехлетней давности, вручавшейся Андрею Шевченко в "Метрополе".

А ведь примерно столько же пишущей и снимающей братии было и на всех остальных мероприятиях ушедшей недели, связанных с дружиной Хиддинка. И подписание спонсорских контрактов с Volkswagen и "Старым мельником", и презентация новой формы, и посещение детской больницы - любое публичное действие сборной вызывало невиданный ажиотаж. А уж о самом матче с Азербайджаном и говорить не приходится.

Вчера, в последний день НБА, перед вылетом в Лихтенштейн энтузиазм средств массовой информации только возрос. Когда Гус Хиддинк увидел, сколько журналистов прибыло в половине десятого утра на подписание очередного контракта РФС (с компанией Coca-Cola), у него брови взметнулись от удивления:

- Никогда не думал, что столько вашего брата одновременно может подняться так рано ради официального мероприятия!

Заключение договора с Coca-Cola оказалось не единственным торжественным событием вчерашнего утра на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Выйдя из специально сооруженного для пресс-конференции шатра, телевизионная и пишущая пресса поучаствовала еще во вручении почетных документов и призов футболистам и тренерам сборной. "Корочки", удостоверяющие получение звания заслуженного мастера спорта, получили Александр Анюков, Андрей Аршавин, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Вячеслав Малафеев, Павел Погребняк, выигравшие в составе "Зенита" Кубок УЕФА-2008, а также бронзовые призеры чемпионата Европы Динияр Билялетдинов, Владимир Габулов, Денис Колодин, Роман Павлюченко, Иван Саенко, Игорь Семшов, Дмитрий Сычев, Дмитрий Торбинский, Ренат Янбаев. Заслуженными тренерами России официально стали Гус Хиддинк, Александр Бородюк и Игорь Корнеев.

Кроме того, были вручены призы, оставшиеся от торжественного подведения итогов года Российским футбольным союзом в декабре. Тогда на торжественную церемонию смогли прибыть не все ее лауреаты - и вот теперь статуэтки и дипломы нашли лучшего тренера года Хиддинка, лучшего футболиста Юрия Жиркова и открытие сезона Алана Дзагоева.

Алан, кстати, теперь единственный не заслуженный мастер спорта в составе команды, улетевшей вчера в Лихтенштейн. Напомним, что все остальные армейские сборники и их бывший одноклубник Сергей Семак имеют почетное звание еще с 2005 года, когда ЦСКА выиграл первый в истории России еврокубок.

Естественно, сразу после тренировки я не мог не поинтересоваться у Дзагоева, каково ему одному в компании 21 заслуженного мастера спорта?

- Абсолютно нормально. Разве звание что-то меняет в человеке? - удивился юный полузащитник.

-Ну, в некоторых-то меняет...

- Не в моих партнерах точно! А мне до заслуженного мастера спорта еще работать и работать. Но догонять партнеров буду.

-А не придется ли теперь одному таскать 21 рояль сразу?

- Нет, я столько не утащу! А если серьезно - у нас не существует никакого деления на тех, кто таскает рояль, и тех, кто на нем играет.

Кстати, о музыкальных инструментах. Перед тренировкой прошло еще одно мероприятие - группа "Земляне" сняла кадры для своего нового клипа. Песня будет на футбольную тему, поэтому в съемках задействовали Аршавина и Павлюченко. Их партнеры уже начали разминку, а два наших форварда какое-то время еще оставались в роли медийных персонажей, а не футболистов.

Примечательно, что из более сотни журналистов добрая половина имела к спорту достаточно далекое отношение. Отсюда и несколько занятных ситуаций, возникших вчера на Восточной. Сборная уже начала разминку, когда одна дама взяла мяч и решительно отправилась на... поле.

Обалдевшие от такой наглости администраторы команды остановили мадам уже в тот момент, когда она уже подошла к работавшим игрокам. Оказалось (о святая простота!), леди просто решила сфотографироваться на их фоне.

Только-только выдворили первую нарушительницу, как ей на смену пришел другой коллега. Глядя на то, как Хиддинк со стороны наблюдает за разминкой подопечных, он подумал, что грех главному тренеру простаивать, и решил привлечь Гуса к интервью для своего издания. Благо наученный уже персонал пресек новый рывок на поляну в его начальной стадии. В общем - и смех, и грех.

Сама тренировка разбилась на две части. Сначала в разминке и "квадратах" поучаствовали все 22 игрока, потом девять человек основного состава, начинавших матч в "Лужниках", и примкнувший к ним Погребняк отправились в раздевалку (на поле из 11 первых остались только Акинфеев и Семак), а остальные устроили двусторонку на полполя. Играли 7 на 7, седьмыми в командах стали, как обычно, Бородюк с Корнеевым.

Естественно, чересчур серьезной та игра не была, но два момента из нее отметить стоит. Во-первых, наравне со всеми работал Торбинский, что не может не радовать. Во-вторых, довелось понаблюдать редкое зрелище - Акинфеева (он играл в поле), выполняющего пенальти в игре. Шансов, скажу я вам, у Габулова не было - удар в угол был не только точным, но и очень сильным. Думаю, занимайся Игорь этим делом постоянно, лучшим пенальтистам пришлось бы потесниться.

После тренировки игроки с прессой общались практически на бегу - нужно было уже спешить на обед и в аэропорт. Настроение у всех было оптимистичным, хотя без грустной нотки снова не обошлось - журналисты напомнили футболистам о смерти Владимира Григорьевича Федотова.

- Узнав вчера вечером об этом, я испытал настоящий шок, - признался Акинфеев. - Григорьич, который был настоящим армейцем, останется в памяти как очень добрый человек и высококлассный профессионал.

А Роман Павлюченко от комментариев для одного из телеканалов отказался, потому что говорить на заданную тему ему явно было трудно:

- Боюсь, что могу просто расплакаться.

Увы, потерь в футбольном мире стало в последнее время многовато. Но жизнь продолжается, и вчера наша команда улетела в Лихтенштейн за плановыми тремя очками. А когда я попросил Виталия Мутко, проведшего всю последнюю московскую тренировку на стадионе, спрогнозировать, каким будет счет в Вадуце, тот отреагировал мгновенно:

- А мне все равно!

- Как это? - опешил я.

- Все равно, каким будет счет - главное, чтобы мы выиграли.

Что ж, с таким подходом, пожалуй, стоит согласиться.

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

5

4

1

0

16-4

13

2. РОССИЯ

4

3

0

1

8-3

9

3. Финляндия

4

2

1

1

6-6

7

4. Уэльс

5

2

0

3

4-5

6

5. Азербайджан

4

0

1

3

0-4

1

6. Лихтенштейн

4

0

1

3

0-12

1

1 апреля. Лихтенштейн - РОССИЯ, Уэльс - Германия.

6 июня. Азербайджан - Уэльс, Финляндия - Лихтенштейн.

10 июня. Финляндия - РОССИЯ.

12 августа. Азербайджан - Германия.

5 сентября. Азербайджан - Финляндия, РОССИЯ - Лихтенштейн.

9сентября. Германия - Азербайджан, Лихтенштейн - Финляндия, Уэльс - РОССИЯ.

10октября. РОССИЯ - Германия, Финляндия - Уэльс, Лихтенштейн - Азербайджан.

14 октября. Лихтенштейн - Уэльс, Германия - Финляндия, Азербайджан - РОССИЯ.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" 1 АПРЕЛЯ: ДЕНЬ МАТЧА ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ

ВАДУЦ. Небольшая облачность. Без осадков. Ветер восточный, 2 - 5 м/с. Температура воздуха 10 - 12 градусов.