Газета Спорт-Экспресс № 66 (4943) от 31 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

1 апреля 2009

1 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера на сайте РФПЛ было опубликовано время начала матчей 3-го тура чемпионата России. 3 апреля, пятница. 19.00. Химки - Ростов. 4 апреля, суббота. 14.00. Терек - Динамо. 16.30. Рубин - Москва. 19.00. Сатурн - Кубань. 5 апреля, воскресенье. 11.45. Томь - Зенит. 14.00. Локомотив - Крылья Советов. 16.30. Амкар - ЦСКА. 19.00. Спартак - Спартак Нч. Напомним, Первый канал покажет игру "Локомотив" - "Крылья Советов", а телеканал "Спорт" - встречи "Рубин" - "Москва" (в прямом эфире) и "Спартак" - "Спартак" Нч (в записи). (rfpl.org)

Генеральный секретарь Датского футбольного союза Джим Стьерне Хансен заявил, что главный тренер "Спартака" Микаэль Лаудруп рассматривается как возможная замена Мортену Ольсену на посту наставника сборной страны, которую последний покинет после ЧМ-2010. (TV2 Sporten)

По информации "СЭ", голкипер Роман Березовский вернулся из сборной Армении в расположение "Химок". Официальная причина - травма, полученная в субботнем отборочном матче ЧМ-2010 с Эстонией.

Украинский нападающий "Шинника" Роман Монарев может уже в мае после оформления всех необходимых документов получить российское гражданство. (rian.ru)

Бывший голкипер сборной Молдавии Евгений Хмарук ("Черно Море" Болгария) подписал контракт с клубом второй лиги "Волга" (Тверь). (moldfootball.com)

Вчера РФС проинформировал болельщиков сборной России о том, что отборочный матч ЧМ-2010 с Финляндией состоится на Олимпийском стадионе в Хельсинки 10 июня и начнется в 21.30 по московскому времени. Федерация футбола Финляндии выделяет российской стороне 3700 билетов 2-й категории (трибуна В, сектора 14 - 16) по цене 40 евро и 250 билетов 1-и категории (трибуна А, сектор 2) стоимостью 120 евро. Оплата будет приниматься в рублях по курсу ЦБ на день продажи. Заявки можно отправить по факсу 637-08-34 или 915-30-57. С 10 апреля начнется прием заявок через сайт РФС. Вопросы и консультации по телефону 223-34-69. (rfs.ru)

В ходе горячей линии, открытой Всероссийским объединением болельщиков в день матча Россия - Азербайджан, было получено 153 звонка. Чаще всего зрители, присутствовавшие на игре (56 процентов звонков), жаловались на процедуру выпуска с трибун после завершения встречи. Как показала практика, значительная часть болельщиков не могла покинуть стадион более часа. Теперь ВОБ готовит письмо в ГУВД Москвы с просьбой дать разъяснения относительно процедуры выпуска зрителей с трибун "Лужников". (rfs.ru)

В ПФЛ полным ходом идет прием заявочных листов от клубов второго дивизиона. На вчерашний день регистрацию прошли 8 команд: "Юг" - "Ставрополь" (16 футболистов), "Таганрог" (19), "Дагдизель" (25), "Дружба" (18); "Запад" - "Зеленоград" (12), "Истра" (13); "Центр" - "ФСА" (19), "Факел-Стройарт" (19). (pfl.ru)

Главной новостью из стана молодежной сборной России, которая в Краснодаре готовится к первому отборочному матчу ЧЕ-2011 с Андоррой, стало сообщение о том, что вчера у тренера команды Сергея Кирьякова в Санкт-Петербурге родился сын. Об этом стало известно, когда молодежка отправлялась на тренировку, и известный в недавнем прошлом форвард тут же получил поздравления от всей сборной. "Назовем сына Вячеславом - в честь моего отца, - сказал Кирьяков корреспонденту "СЭ". - А лучшим подарком от сборной теперь, конечно, станет победа над Андоррой". Сегодня в 18.00 наша команда проведет на стадионе "Кубань" заключительное предыгровое занятие.

Александр БОБРОВ

"Бавария" в очередной раз заявила о претензиях на полузащитника сборной России и ЦСКА Юрия Жиркова.

Кандидатура 25-летнего хавбека рассматривается как возможная замена арендованному у "Милана" Массимо Оддо, который после окончания сезона, скорее всего, вернется в Италию. Мюнхенцы хотели бы использовать Жиркова на левом фланге обороны, что позволило бы Филиппу Ламу выступать на правом. Но менеджер "Баварии" Ули Хенесс уже выразил сомнения по поводу возможности этого трансфера, так как, по некоторым сообщениям, интерес к Жиркову также проявляет и "Челси". "Если в борьбу вступит Абрамович, у нас нет никаких шансов", - заявил Хенесс. Как запасной вариант "Бавария" рассматривает 22-летнего защитника "Сент-Этьена" и молодежной сборной Франции Мухамаду Дабо. (kicker.de, sport1.de)

ФИФА начала расследование по поводу инцидента во время отборочного матча ЧМ-2010 Северная Ирландия - Польша. Игра, проходившая 28 марта в Белфасте, была ненадолго прервана после того, как брошенная с трибуны монета попала в голову шведского лайнсмена Стефана Виттберга. Арбитру была оказана медицинская помощь, а предполагаемый правонарушитель в перерыве матча был выдворен со стадиона. Президент Североирландской футбольной ассоциации Рэйонд Кеннеди заявил, что ожидает от ФИФА существенного штрафа. (ВВС)

Вчера полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер вынужден был покинуть тренировку команды из-за проблем с приводящими мышцами. Повреждение оказалось не очень серьезным, и хавбек отправился с бундестим в Кардифф на завтрашний отборочный матч ЧМ-2010 с Уэльсом. Полузащитники Марко Марин и Петр Троховски восстановились после травм и приняли участие во вчерашних занятиях. (kicker.de)

Нападающий сборной Дании и "Арсенала" Никлас Бендтнер, получивший травму колена в отборочном матче ЧМ-2010 с Мальтой, покинул расположение команды и отправился в Лондон. Он пропустит завтрашнюю встречу с Албанией, а его участие в игре премьер-лиги с "Манчестер Сити" 4 апреля под вопросом. (Setanta)

Нападающий сборной Хорватии и "Гамбурга" Ивица Олич не примет участия в завтрашнем отборочном матче ЧМ-2010 с Андоррой. Форвард только оправился от гриппа, и главный тренер Славен Билич решил его не вызывать. (sportal.de)

Федерация футбола США объявила вчера, что заручилась участием бывшего госсекретаря Генри Киссинджера в кампании за предоставление Соединенным Штатам права принять чемпионат мира по футболу 2018 или 2022 годов.

"Мы счастливы, что доктор Киссинджер присоединяется к усилиям, направленным на то, чтобы наша страна вновь организовала чемпионат мира", - заявил президент национальной федерации Сунил Гулати. Как известно, в свое время один из наиболее влиятельных деятелей тогдашней мировой политики, известный как большой любитель футбола, сыграл заметную роль в успехе американской заявки на ЧМ-94. (AFP)

Дэвид Бекхэм второй год подряд (а всего - в четвертый раз) возглавил список самых высокооплачиваемых футболистов мира, который публикует сегодня France Football. Полузащитник "Милана" и сборной Англии зарабатывает 32,4 миллиона евро в год, считая зарплату и побочные доходы. Второе место занимает аргентинец из "Барселоны" Лионель Месси (28,6 миллиона), третье - одноклубник Бекхэма бразилец Роналдинью (19,6). В десятку вошли также португалец Криштиану Роналду ("МЮ"), француз Анри ("Барселона"), бразилец Кака ("Милан"), швед Ибрагимович ("Интер"), англичане Руни ("МЮ"), Лэмпард и Терри (оба - "Челси"). В "конкурсе" тренеров компенсация, полученная при увольнении из "Челси", помогла выйти на первое место бразильцу Луизу Фелипе Сколари - 12,5 миллиона евро. На полтора миллиона отстал другой бывший главный тренер "аристократов" - португалец Жозе Моуринью, ныне возглавляющий "Интер". (AFP)

Вчера вратарь "Милана" Кристиан Аббьяти успешно перенес операцию на правом колене: были восстановлены крестообразные связки. Реабилитация займет от пяти до шести месяцев. (acmilan.com)

Вчера состоялась встреча президента Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна и главного тренера сборной страны Яна Поульсена. После нее по решению Айрапетяна датчанин был освобожден от занимаемой должности. Поульсену предложено продолжить работу в ФФА в роли технического директора сборных. Исполнение обязанностей главного тренера временно возложено на Вардана Минасяна, помощника датчанина. Причиной отставки стало крайне неудачное выступление сборной Армении в отборочном цикле ЧМ-2010: всего одно набранное очко в пяти матчах при разности мячей 3 - 14.

Арсен САРКИСЯН

В составе сборной Армении в завтрашнем отборочном матче с Эстонией в Таллине из-за травм не будет полузащитника Артура Восканяна и вратаря Романа Березовского. Тем временем руководство и футболисты сборной Эстонии выразили недовольство судейством люксембургской бригады в субботней встрече команд в Ереване. По их мнению, в конце матча взятие ворот гостей было зафиксировано ошибочно, так что судьи украли у них заслуженную победу.

Арсен САРКИСЯН

Лучший бомбардир французского чемпионата (18 голов) Андре-Пьер Жиньяк оправился от мышечной травмы, из-за которой не ездил в Литву, и готов сыграть за сборную с прибалтийской командой во втором отборочном матче ЧМ-2010, который состоится завтра. (AFP)