Газета Спорт-Экспресс № 66 (4943) от 31 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 марта 2009

31 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера вечером сборная России прибыла к месту дислокации перед отборочным матчем ЧМ-2010 с Лихтенштейном, который состоится завтра в Вадуце.

ХИДДИНК ПРИЗЫВАЕТ ОТНЕСТИСЬ К СОПЕРНИКУ С УВАЖЕНИЕМ

Самолет с российской национальной командой на борту, выполнявший чартерный рейс WZ9845, приземлился в аэропорту Цюриха около 17.00 по местному времени. Быстро пройдя паспортный контроль, сборная отправилась в швейцарский городок Бад Рагац, где разместилась в отеле Grand Resort.

Как уже сообщал "СЭ", на матч с Лихтенштейном отправились 22 футболиста: вратари Акинфеев, Габулов, Малафеев; защитники Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Колодин, Анюков, Янбаев, Жирков; полузащитники Зырянов, Семак, Семшов, Денисов, Билялетдинов, Дзагоев, Саенко, Торбинский; нападающие Аршавин, Павлюченко, Погребняк, Сычев.

Швейцария встретила нашу сборную пасмурной погодой и сильным ветром. Вчера здесь было около семи градусов тепла, однако в день игры синоптики обещают потепление.

Сегодня в 18.30 по местному времени сборная России проведет на стадионе в Вадуце тренировку, первые пятнадцать минут которой будут открыты для прессы. За полчаса до начала занятия состоится пресс-конференция главного тренера нашей команды Гуса Хиддинка.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Гус ХИДДИНК:

- Мы приехали сюда за тремя очками. Однако я убежден: чтобы их добыть, придется серьезно попотеть. Сборная Лихтенштейна в последние годы добилась заметного прогресса. Безусловно, эта команда достойна уважения, что я и втолковываю футболистам. То, что класс нашей команды выше, мы должны доказать на поле.

Защитник "Крыльев Советов" Сергей Будылин, как вчера выяснил "СЭ", из-за травмы пропустит матч 3-го тура чемпионата России против "Локомотива", который состоится в Москве в воскресенье, 5 апреля.

БУДЫЛИН ЛЕТИТ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ В ГЕРМАНИЮ

У 29-летнего футболиста, который способен сыграть и слева, и справа, похоже, случился рецидив травмы, полученной еще на предсезонных сборах - 22 февраля в Марбелье в контрольном матче против киевского "Динамо". В игре 2-го тура против "Амкара" Будылин отыграл все 90 минут, однако по ее ходу получил болезненный удар в поврежденное колено. Травма не позволила ему принять участие в последних тренировках команды в Москве. Более того, завтра защитник должен отправиться в Германию для прохождения тщательного медицинского обследования и, если понадобится, соответствующей операции. В любом случае его участие в воскресном матче против железнодорожников исключено.

На правом фланге обороны "Крыльев" Будылина может заменить кореец О Бом Сок, который в эти дни находится в расположении национальной сборной, или Роман Шишкин, арендованный у "Спартака" до конца сезона (правда, с правом возвращения летом в случае необходимости для москвичей).

В последних тренировках самарцев не участвовал также центральный защитник Александр Белозеров, но его отсутствие связано с тем, что ему не рекомендуется длительное время заниматься на искусственном покрытии. Так что во встрече с "Локо" Леонид Слуцкий может на него рассчитывать.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

В ОТСУТСТВИЕ БУДЫЛИНА ЕГО КЛУБЫ НАБИРАЛИ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ОЧКОВ ТОЛЬКО В 3 ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ ИЗ 7

В премьер-лиге Сергей Будылин дебютировал 13 марта 2002 года. Во встрече его первого клуба "Торпедо" с "Торпедо-ЗИЛом" (1:2) он вышел на замену. И во всех 7 сезонах в элите он являлся основным игроком своих команд. Всего же в 173 встречах он набрал 50 (24+26) очков по системе "гол+пас" и лишь однажды (в дебютном сезоне-2002) забил менее 3 голов, отличившись лишь однажды. Интересно, что в тех матчах, в которых он выходил в стартовом составе, его клубы набирали более половины очков, за исключением провалов "Торпедо"-2006 (15-е место) и "Рубина"-2007 (10-е), которые заметно ухудшили личную статистику. А вот без Будылина его клубам удавалось преодолеть 50-процентный рубеж только трижды - "Торпедо"-2003 и "Рубин" с "Крыльями Советов" в двух предыдущих чемпионатах.

Павел ОСИПОВ

Выступление клубов Будылина с ним и без него

В стартовом составе

Выходил на замену

Не играл

Сезон

Клуб

Игры

Очки

%

Игры

Очки

%

Игры

Очки

%

2002

Торпедо

15

33

73,3

3

1

11,1

12

16

44,4

2003

Торпедо

20

31

51,7

4

1

8,3

6

11

61,1

2004

Торпедо

22

39

59,1

5

11

73,3

3

4

44,4

2005

Торпедо

21

33

52,4

6

8

44,4

3

4

44,4

2006

Торпедо

29

22

27,2

-

-

-

1

0

0,0

2007

Рубин

24

25

34,7

-

-

-

6

10

55,6

2008

Кр. Советов

19

31

54,4

4

5

41,7

7

12

57,1

2009

Кр. Советов

1

3

100,0

-

-

-

1

3

100,0

Всего

151

217

47,9

22

26

39,4

39

60

51,3

Вчера "СЭ" стало известно, что в Саратове, который в сезонах-2001 и 2002 был представлен клубом в элитном дивизионе, намерены возвратить команде историческое название.

"СОКОЛУ" МОГУТ ВЕРНУТЬ ИМЯ

Руководство клуба, ныне выступающего во втором дивизионе под вывеской "Сокол-Саратов", хочет вновь обрести бренд "Сокол". Де-юре новый клуб, созданный в ноябре 2005 года, не связан с прежним "Соколом", который, имея статус ЗАО, фактически был обанкрочен, однако до недавних пор сохранял владельца исторического названия. Но юрист и предприниматель Сергей Ислентьев, получивший весной 2005 года весь пакет документов клуба и право распоряжаться его активами, минувшей зимой ушел из жизни.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Андрей ПОТАПОВ,директор "Сокола-Саратова":

- Вопрос о возвращении команде исторического имени будет поднят. Никаких серьезных препятствий к этому сегодня нет. Областные власти давно думают над этим, а мы со своей стороны предпринимаем определенные шаги. В частности, запрос в Роспатент отправили. Но сменить имя мы сможем не раньше будущего сезона - таковы правила ПФЛ. Процедура такого рода требует и времени, и трат.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

История с "Соколом", который теперь еще и "Саратов", не частный случай. Это - тенденция. Саратов, пытаясь выбраться из кювета большого футбола (брать старт новой команде пришлось в любительской лиге), хочет для начала вернуть если не былой лоск, то хотя бы имя, уникальное и любимое болельщиками. Важный шаг к тому, чтобы начинать не с чистого листа. Сегодня все уже понимают: имя команды - бренд, а этот термин из мира бизнеса применим не только к "Спартаку", ЦСКА, "Торпедо", но и к "Соколу", "Факелу", "Балтике", "Шиннику", "Уралану".

Футбольный клуб из Элисты, скажем, юридически вполне жив, хотя и не совсем здоров. И если кому-то будет очень надо реанимировать большой футбол в Калмыкии, да еще найдутся деньги - все вернется. Хоть завтра.

Куда хуже дела в Воронеже. Когда вернут городу милый его сердцу "Факел", не знает никто. Зато почти любой, не равнодушный к футболу человек в столице Черноземья назовет имя нынешнего владельца исторического имени. Точнее, владелицы. Бизнес-леди Лидия Иванова в октябре 2007-го выкупила это право, погасив долги клуба в размере 2 миллионов рублей и прекратив процедуру банкротства предприятия за два дня до его юридической гибели. В прошлом сезоне подконтрольный ей "Факел" без большого успеха играл в ЛФЛ. Как будет в этом, кризисном, году, неясно. Зато во втором дивизионе стартуют сразу два "Факела". Один, как теперь принято, обзавелся приставкой с именем города, а второй полное имя сократил до аббревиатуры ФСА, в которой "С" и "А" - "Строй" и "Арт". Воронежские же поклонники футбола на созданном ими во всемирной сети сайте тихо переругиваются, явно устав от нынешних реалий, и вспоминают славное былое: полуфинал союзного Кубка 25 летней давности, гостей из Ланчхути и Львова, полузащитника Панаева и форварда Муханова, аншлаги на играх союзной второй лиги.

Своя история в Калининграде. Там клуб, подав заявку на получение прав на товарный знак "Балтика", получил из соответствующих структур вежливый, но твердый отказ: пивовары в этом вопросе были заметно расторопнее. В общем, Роспатенту, право, стоит подумать о приеме на работу специалиста по спортивным брендам. Повод есть - и значительный.

Сегодня во Владикавказе на центральном матче 2-го тура чемпионата первого дивизиона "Алания" - "Анжи" ожидается аншлаг.

МАТЧ ФАВОРИТОВ СОБЕРЕТ ПОЛНЫЕ ТРИБУНЫ

На республиканском стадионе "Спартак", вмещающем 33 000 человек, должно собраться около 25 тысяч зрителей. "Алания" реализует билеты по заявкам предприятий, которые попросили 15 000 мест. Кроме того, по состоянию на вчерашний вечер, 3 тысячи билетов продано в кассах арены. Матч бывших команд премьер-лиги посетит Валерий Газзаев, приведший владикавказцев к чемпионству в сезоне-95. Напомним, что экс-наставник ЦСКА присутствовал и на игре своей бывшей команды с "Волгарем" в первом туре.

Анатолий МАРТЫНОВ

Хасан ДЖИОЕВ, директор "Алании":

- Не удивляйтесь, что через кассы пока продано всего 3000 билетов. Их у нас народ обычно покупает в день матча. Очень надеемся на мощную поддержку болельщиков, которые здорово помогли команде проявить характер и переломить ход неудачно складывавшейся встречи с астраханцами. Если не будет дождя, стадион, думаю, будет заполнен.

Вчера футболисты сборной Лихтенштейна, которые в субботу принимали участие в отборочном матче ЧМ-2010 с Германией в Лейпциге, провели часовую тренировку.

ЛИХТЕНШТЕЙН НАДЕЕТСЯ НА ОТБЫВШИХ ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ

Главный тренер завтрашних соперников россиян Ханс-Петер Цаугг предложил игравшим против немцев провести турнир по теннисболу, а затем отправил на усиленный массаж. Остальные, включая нападающего Фишера, который еще не полностью оправился от травмы, провели микроматч. В нем принял участие и квартет, не выступавших в Лейпциге из-за перебора желтых карточек. По сведениям коллег из Volksblatt, трое из них - защитник Бургмайер, а также хавбеки Польверино и Мартин Бюхель - завтра должны выйти на поле в Вадуце.

Борис ТОСУНЯН

Ханс-Петер ЦАУГГ:

- Очень важно, что мы можем рассчитывать на Польверино и Мартина Бюхеля, ведь моей команде будет необходимо больше атаковать. Может, с их помощью наконец прервем безголевую серию, которая тянется уже год. Надеюсь доставить несколько неприятных минут именитым соперникам.

После домашнего поражения Бельгии от Боснии со счетом 2:4 в отборочном матче ЧМ-2010 местные СМИ потребовали от Королевского футбольного союза страны отправить в отставку главного тренера национальной команды Рене Вандерейкина, призвав рассмотреть кандидатуру Дика Адвоката.

АДВОКАТА СВАТАЮТ В СБОРНУЮ БЕЛЬГИИ

Фамилия голландского главного тренера "Зенита" стала упоминаться бельгийскими коллегами еще после провального отборочного цикла Euro-2008 (5-е место в в группе А). Сам Адвокат в прошлом году заявил, что не прочь поработать со сборной соседней страны в случае ухода ее нынешнего наставника. Однако руководство КФС предпочло сохранить пост за Вандерейкеном, за что удостоилось потока критики от печатной и электронной прессы. Фиаско в игре с боснийцами породило очередную волну недовольства журналистов, предложивших немедленно обратиться с предложением к Адвокату и мотивировавших это тем, что, по имеющейся информации, он работает в России последний год. При этом вопрос о возможном совмещении должностей главного тренера в сборной и "Зените" пока не поднимается. Сам Адвокат, которому вчера дозвонился корреспондент "СЭ", пока не дает комментариев на эту тему.

Максим ЛЯПИН

Как вчера узнал "СЭ", самарское УВД возбудило уголовное дело по факту нарушения общественного порядка на стадионе "Металлург" во время матча 2-го тура чемпионата России "Крылья Советов" - "Амкар".

НА ХУЛИГАНОВ ЗАВЕДЕНО ДЕЛО

Дело возбуждено по статье 214 УК РФ "Вандализм", текст которой гласит: "Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев".

Александр ЛЬВОВ

Александр МЕЙТИН, директор по безопасности РФПЛ:

- Я получил информацию, что самарскими органами правопорядка возбуждено уголовное дело по указанной статье. Сейчас идет установление личностей, которые вырывали сиденья на трибунах "Металлурга" и бросали их вслед покидающим арену зрителям. В результате этого стадиону был нанесен ущерб, о чем "СЭ" уже сообщал. Следственные органы получили возможность пойти на такой шаг, поскольку стадион "Металлург" - государственное учреждение. А случись нечто подобное в "Лужниках", применение столь решительных мер было бы невозможно, поскольку стадион принадлежат акционерному обществу. В таком случае это не предусмотрено законодательством.

Вчера "СЭ" стало известно, что на первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов "Ливерпуль" - "Челси" будет работать россиянин.

ЗУЕВ НАЗНАЧЕН НАБЛЮДАТЕЛЕМ УЕФА НА АНГЛИЙСКОМ ДЕРБИ

УЕФА утвердил назначения судейских наблюдателей на матчи 1/4 финала главного европейского клубного турнира. На самом сложном из них, сугубо английском, 8 апреля в Ливерпуле отработает председатель Коллегии футбольных арбитров России Сергей Зуев. Интересно, что аналогичные обязанности в ответной встрече, которая состоится 14 апреля в Лондоне, возложены на знаменитого итальянца Пьерлуиджи Коллину.

Борис ЛЕВИН

Сергей ЗУЕВ:

- Работа на играх такого уровня и накала очень интересна и полезна. Она добавляет опыта, но накладывает при этом особую ответственность. Нужно быть предельно внимательным, чтобы провести потом качественный анализ работы судейской бригады и дать рефери все необходимые рекомендации.

Вчера вечером инспектор РФПЛ вылетел в Томск для проверки состояния газона на стадионе "Труд".

СЫГРАЕТ ЛИ "ТОМЬ" С "ЗЕНИТОМ" ДОМА, РЕШИТСЯ СЕГОДНЯ

Инспекция, которую проведет начальник информационно-технической группы спортивного отдела РФПЛ Игорь Мещанчук, состоится во вторник. Это будет третий за последнее время визит представителей премьер-лиги в Томск. Ранее стадион "Труд" проверялся 2 и 9 марта, и в итоге "Томи" было запрещено играть с "Крыльями Советов" дома в матче 1-го тура. Встреча сибиряков с "Зенитом" в 3-м туре запланирована на 5 апреля, начало игры в 11.45 по московскому времени.

Уместно отметить, что за две с лишним недели, прошедшие со старта первенства, на арене проведена большая работа, о чем в премьер-лигу присланы соответствующие документы. Способствует улучшению ситуации и установившаяся в Томске теплая погода. Но для принятия окончательного решения инспектор должен увидеть все собственными глазами. Сегодня вся необходимая информация должна поступить в офис РФПЛ, после чего будет вынесен вердикт.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ,

Борис ЛЕВИН

Вчера три футболиста "Спартака", которые в последнее время восстанавливались после травм, приступили к работе в общей группе.

КОВАЛЬЧУК, КУДРЯШОВ И МАКЕЕВ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К ПАРТНЕРАМ

Напомним, что 27-летний хавбек Ковальчук прошел курс реабилитации после надрыва задней поверхности бедра, 19-летний защитник Макеев после травмы двуглавой мышцы бедра, а еще один представитель обороны Кудряшов, которому в начале апреля исполнится 22 года, после неполного разрыва связок голеностопа. Правда, последний завершил вчерашнюю тренировку раньше остальных спартаковцев. 20-летний защитник Паршивлюк продолжает восстанавливаться от частичного повреждения мышц задней поверхности бедра, занимаясь по индивидуальной программе.

Вчера к команде присоединились и два бразильских легионера - полузащитник Алекс и форвард Веллитон. Возвращение игроков, уехавших в сборные (хавбек Саенко - Россия, вратарь Плетикоса - Хорватия, защитник Дедура - Литва), ожидается утром в четверг. По этой причине тренировка красно-белых может быть перенесена на вечер этого дня.

Вячеслав КОРОТКИН

Вчера состоялось подписание партнерского соглашения между РФС и компанией Coca-Cola.

У РФС ПОЯВИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН ПАРТНЕР

В торжественной церемонии, состоявшейся на стадионе имени Стрельцова перед утренней тренировкой сборной России, приняли участие министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, президент РФС Виталий Мутко, главный тренер национальной команды Гус Хиддинк, генеральный директор РФС Алексей Сорокин и президент подразделения стран СНГ и Балтии компании Coca-Cola Зоран Вучинич.

Борис ЛЕВИН

Виталий МУТКО:

- Очень приятно заключить такой контракт в нынешней непростой экономической ситуации. Думаю, это - оценка труда РФС и нашей сборной. Отношения с Coca-Cola будут абсолютно прозрачными: партнеры должны четко понимать, куда вкладывают деньги. Подчеркну также, что данное сотрудничество рассчитано не только на первую сборную, оно будет направлено и на развитие детско-юношеского футбола в регионах.

Гус ХИДДИНК:

- Благодарен РФС за то, что нашим партнером стала столь солидная и известная компания. Мы видим, что даже в период кризиса футбол жив. Это еще раз доказало количество болельщиков на трибунах, пришедших на стадион поддержать сборную России в матче с Азербайджаном.

Зоран ВУЧИНИЧ:

- Это - знаменательное событие для компании Coca-Cola, которая имеет аналогичные соглашения с сорока сборными. Отмечу, что мы подписали договор не о спонсорстве, а о партнерстве. Национальная команда - лишь вершина огромного айсберга, и я согласен с господином Мутко, что особое внимание нужно уделять юношескому футболу.