Газета Спорт-Экспресс № 66 (4943) от 31 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

31 марта 2009

31 марта 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Для 23-летнего полузащитника "Рубина" первый официальный матч за сборную Эквадора обернулся историческим событием - он забил в ворота Бразилии гол, отобравший у пентакампеонов два очка в Кито.

Кристиан НОБОА: "ВООБЩЕ-ТО МЫ РАССТРОИЛИСЬ!"

Дозвониться до Криса - так в Казани зовут южноамериканца, свободно говорящего по-русски, - вчера было мучительно сложно. Выручил Юрий Солано, переводчик чемпионов России, тоже эквадорец, осевший в Казани. По просьбе "СЭ" он расспросил героя воскресного вечера в Кито о его дебюте в официальных матчах за сборную.

-Ничья, добытая благодаря вашему голу, - хороший итог для Эквадора в игре с одной из сильнейших сборных мира?

- Это как посмотреть...

-Давайте посмотрим вашими глазами.

- Вообще-то мы расстроились: у нас были шансы забить не один раз и не в самом конце матча. Бразильцы заметно устали, а мы держались и вполне могли выиграть - игра получалась.

-Поэтому вы, забив, и схватили тут же мяч, посланный в сетку, чтобы побыстрее доставить его на центр поля?

- И поэтому тоже, хотя в тот момент меня просто переполняли эмоции. Мы наконец-то сделали то, что давно заслужили своей игрой.

-Большую часть встречи вы провели в запасе, выйдя на замену только на 75-й минуте. Тяжело было войти в игру?

- Я так ждал этого момента, а вы спрашиваете, тяжело ли мне было... На самом деле играть за свою страну легко, очень легко!

-Кито, где вы принимали Бразилию, расположен на высоте почти трех тысяч метров над уровнем моря. Многие говорят, что гостям эквадорской сборной трудно показать в горах все, что они умеют.

- Я сейчас живу в Казани. Там гор нет. Ничего - приехал и сыграл, не думая о высоте. В конце концов, во время матча условия для всех одинаковые.

-Вас сильно огорчило решение тренера, не поставившего вас с первых минут?

- Конечно, был расстроен, узнав, что не включен, как мечтал, в стартовый состав. Но подумал о том, что шанс проявить себя все равно будет. Рад, что не ошибся. На замену выходил с очень хорошим настроем и был готов играть сразу, не теряя время на адаптацию. В "Рубине" меня приучили к конкуренции.

-Из-за разницы во времени и громадного расстояния в распоряжение клуба вы вернетесь не раньше пятницы. На следующий день - игра чемпионата. Пожалуй, у вас больше шансов и за ней наблюдать со скамейки запасных...

- Мы - чемпионы России. В такой команде конкуренция - часть жизни команды. Шанс проявить себя все равно появится, я не один такой, кто его ждет. Знаю об этом и к тому, что играю меньше, чем хотелось бы, отношусь спокойно. Главное - когда тебе дают возможность играть, показать все, что умеешь.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ