Газета Спорт-Экспресс № 66 (4943) от 31 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 апреля 2009

1 апреля 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Константин ЗЫРЯНОВ: "НАДЕЮСЬ, УЭЛЬС ДВА РАЗА ПОДРЯД ДОМА НЕ ПРОИГРАЕТ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Цюриха

Эта беседа с полузащитником сборной России состоялась в самолете, который вчера вечером доставил нашу команду в аэропорт Цюриха.

-Согласны, что субботняя победа над Азербайджаном не получилась яркой?

- Конечно. Нельзя сказать, что мы беспрерывно атаковали, не сбавляя скоростей. С другой стороны, главной нашей целью была победа, и ее мы добились. В двух весенних матчах сборной необходимо набрать шесть очков, и первая часть этой задачи уже выполнена.

-Это так. Только вот болельщики, заполнившие трибуны "Лужников", ждали от сборной более зрелищного футбола.

- Болельщиков можно понять. Они давно не видели сборную, пришли за нас поболеть, надеялись, что мы "отгрузим" соперникам мячей эдак четырнадцать. Но в современном футболе таких результатов уже не встретишь. Слабых соперников не осталось, играть научились все. Что же до зрелищности, то, на мой взгляд, будет лучше, если действительно качественную игру мы покажем в финальном турнире чемпионата мира.

-Туда еще надо попасть. Или у вас на этот счет нет никаких сомнений?

- Уверен, что сборная России отправится в Южную Африку. Уверен и в том, что там она сыграет совсем иначе, чем в субботу против Азербайджана. Разумеется, я за красивый футбол, мы всегда к нему стремимся. Но сейчас у сборной идут матчи, которые просто надо выигрывать. При любой игре.

-Второй гол в ворота азербайджанцев вы забили расчетливым ударом в дальний угол. В том эпизоде у вас не было сомнений, бить по воротам или же играть в пас?

- То, что буду наносить удар, решил еще в момент передачи от Павлюченко. Вопрос заключался в другом: как поступить отправить мяч низом между ногами голкипера или же верхом пробить в дальний угол? Когда обработал мяч, понял, что удобнее второй вариант. В итоге все получилось удачно, хотя левой ногой я забиваю нечасто.

-После матча Гус Хиддинк сказал в интервью "СЭ", что команде не хватало свежести. Вы тоже так считаете?

- Соглашусь с главным тренером. Это, в частности, проявлялось в том, что нам реже обычного удавались скоростные атаки.

-С чем это связано? Может, с тем, что сезон в России только начинается?

- Не думаю. Скорее с искусственным газоном в "Лужниках". Тренироваться на нем четыре дня подряд и потом еще играть довольно сложно. Скажем, с "Зенитом" мы всегда прилетаем в Москву за сутки до матча, играем и сразу возвращаемся в Санкт-Петербург. Поле все-таки специфическое, регулярно заниматься на нем непросто.

-Поговорим о предстоящем матче против Лихтенштейна. По-вашему, он будет серьезно отличаться от встречи с азербайджанцами?

- Мне кажется, сборной России придется сложнее, чем в субботу. Хотя бы потому, что предстоит выступать на выезде.

-Вдобавок и поле в Вадуце нестандартное...

- Пока у меня нет ни малейшего представления ни о состоянии поля в Вадуце, ни о его особенностях. Завтра у нас будет предматчевое занятие, вот тогда и расширю свои познания.

-А что вам известно о сборной Лихтенштейна?

- Смотрел домашнюю игру лихтенштейнцев с Германией, которая состоялась осенью прошлого года. Хотя немцы выиграли со счетом 6:0, в первом тайме они намучились прилично. Если мне не изменяет память, первый мяч был забит только на 40-й минуте. Футболисты сборной Лихтенштейна боролись изо всех сил, не позволяя соперникам развернуться. Проблем с настроем и самоотдачей у них нет. Можно не сомневаться, что и против нас они будут сражаться с горящими глазами.

-Фамилии игроков команды противника вам известны?

- Знаю полузащитника Марио Фрика. Больше вот так, навскидку, назвать никого не могу.

-Разделяете мнение, что в матчах с командами не самого высокого уровня важно как можно скорее открыть счет?

- Полностью. Оптимальный для нас вариант - забить быстрый гол, после чего постараться сразу же закрепить преимущество. Если уйдем на перерыв при счете 2:0, будет замечательно. Понятно, что у лихтенштейнцев на этот счет иное мнение, однако, надеюсь, что в Вадуце условия игры все же будет диктовать сборная России. Если отыграем на полную катушку, у нас не возникнет никаких проблем.

-Что нужно для этого сделать?

- Необходимо выйти на поле с полной уверенностью в том, что три очка достанутся нашей команде. Быть готовыми к нелегкой борьбе, отнестись к команде Лихтенштейна с уважением, но при этом не забывать о чувстве собственного достоинства.

В отборочном цикле ЧМ-2006 россияне уже выступали в Вадуце и с большим трудом выиграли со счетом 2:1. Вы помните тот матч?

- Да, смотрел его по телевизору, ведь тогда меня в сборной не было. Кажется, в добавленное время Лихтенштейн едва не сравнял счет - Слава Малафеев в броске вытащил мяч, летевший точно в угол. В этот раз, надеюсь, нервотрепки нам удастся избежать.

-Игроки сборной Лихтенштейна полагают, что их главная задача - лишить россиян пространства. Что думаете на этот счет?

- Такие команды, как Азербайджан и Лихтенштейн, предпочитают вести массированную оборону. Когда противник превосходит тебя в классе, важно не дать ему разбежаться. Но у сборной России, как вы догадываетесь, есть немало козырей, и в Вадуце мы постараемся их предъявить.

-Следите ли вы за тем, как выступают наши конкуренты по отборочной группе?

- Конечно. В субботу финны одержали очень важную победу в Кардиффе. Честно говоря, я ожидал, что в борьбе за путевку на чемпионат мира Уэльс окажется более конкурентоспособным, чем Финляндия. Хочется верить, что два раза подряд валлийцы дома не проиграют. В среду они принимают Германию, и нам выгодно, чтобы в этом матче Уэльс пополнил свой очковый запас.

-Бытует мнение, что судьба первого места в группе решится 10 октября, когда россияне в Лужниках примут немецкую сборную. Вы с этим согласны?

- У немцев такой календарь, что до нашей встречи они реально могут потерять очки только сейчас - в Кардиффе. У нас "возможностей" для этого больше. Нам и с финнами в гостях играть, и с тем же Уэльсом. Рецепт успеха один - побеждать во всех оставшихся матчах.

Другие материалы о предстоящем матче Лихтенштейн - Россия - стр. 3-4