Газета Спорт-Экспресс № 65 (4942) от 30 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

30 марта 2009

30 марта 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 2:0

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ФОГТС СЧИТАЕТ, ЧТО И ГЕРМАНИЯ, И РОССИЯ ПОЕДУТ В ЮЖНУЮ АФРИКУ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Лужников

Гуса Хиддинка журналисты встретили на пресс-конференции аплодисментами, а он в ответ прижал руку к груди.

- Выигрывать всегда хорошо, - заявил голландский специалист. - Мы неплохо поработали на этом стадионе, подготовились к матчу. При этом я сторонник критичного подхода к оценке действий на поле: команда могла бы сыграть лучше, создать больше голевых моментов. Из положительных же сторон отмечу надежность в обороне - многого у своих ворот сопернику не позволяли. Оговорюсь, правда, что речь не идет о последних трех-четырех минутах. Мне эта расслабленность не понравилась, какой-то несерьезный подход. Более сильный соперник за подобное обязательно наказал бы. И все же закончу вступительное слово на мажорной ноте: непременно должен упомянуть о классной поддержке трибун. Она нам сильно помогала.

-Какое впечатление на вас произвел соперник?

- Он пытался играть в хороший футбол, порой владел мячом. Что, впрочем, не стало для меня сюрпризом, поскольку внимательно изучал сборную Азербайджана. Важно, что мы не позволяли ей атаковать очень уж опасно.

-Верное ощущение, что вы твердо определились с составом?

- Мне бы не хотелось закреплять за кем-то место на поле. Никто не должен думать, что автоматически попадет в число первых одиннадцати. У нас есть люди, которые, выходя на замену, не делают игру хуже. Вообще доволен скамейкой запасных, каждый с нее может попасть в стартовый состав.

-Выход Дзагоева на поле связан с неубедительной игрой в центре полузащиты?

- Для российского футбола хорошо, что появляются такие футболисты, как Дзагоев. Этот парень должен играть, постепенно набираться опыта. Вообще у нас есть много тактических вариантов, один из них и был использован. При этом хотели усилить атаку.

-Как оцените действия Денисова, которого также можно отнести к новичкам сборной?

- Игорь из тех, кто учится чему-то каждый день. Со стороны многим его стиль кажется неприметным, но изучили бы вы какую-нибудь запись матча, сразу бы увидели, сколько пользы он приносит команде. Денисов постоянно открывается, здорово пасует.

-Россия выйдет в финальную часть чемпионата мира?

- Для этого надо работать. Наша команда умеет играть на удержание мяча, может заниматься этим долго. Однако есть и недостатки, над которыми будем работать. В частности, мне не нравится, что в некоторых моментах действуем медленно. Требования современного футбола предполагают увеличение интенсивности.

-С сегодняшней игрой Германию не одолеть, верно?

- Понятно, что против немцев у футболистов будет другая концентрация, ребята станут играть быстрее. Но сейчас на повестке дня Лихтенштейн, потом Финляндия. Если до встречи с Германией не потеряем очков, то нам будет гораздо легче.

-Не опасаетесь в Лихтенштейне повторения проблем с Андоррой, которую одолели с большим трудом?

- Если мы сейчас начинаем говорить о немцах, то такие проблемы вполне могут возникнуть. Это как раз к теме концентрации: еще с Лихтенштейном не сыграли, а вопросы почему-то уже о Германии. А ведь команды-аутсайдеры частенько преподносят сюрпризы, их очень опасно недооценивать. Посмотрите, что происходит в других группах: уже многие сильные сборные обожглись. Поэтому надо подойти к матчу в среду с полной самоотдачей.

Берти ФОГТС,главный тренер Азербайджана:

- Мы заставили попотеть российскую сборную. А если бы немного повезло, то и забили бы. Вообще постепенно учимся играть против сильных команд, находимся на правильном пути. Притом что команда у нас еще молодая и неопытная.

-Кто в итоге выйдет из нашей группы - Германия или Россия?

- Думаю, обе сборные поедут в ЮАР. Что касается первого места, то Германия имеет определенное преимущество после домашней победы над Россией.

-Вам не сложно работать с командой, класс которой не слишком высок?

- Я пришел выполнять нелегкую миссию, но самое главное для меня, что в стране происходят позитивные перемены.

-После ухода Хиддинка из сборной России согласились бы поработать с ней?

- Я не привык говорить о том, что случится послезавтра. А сегодняшний и завтрашний день российской команды - это Хиддинк. Он придает новые импульсы команде, мне очень приятно видеть, как изменилась сборная за последнее время. Она показывает быстрый привлекательный футбол, так что пожелаем Хиддинку работать в России еще долгое время.

-Кроме неопытности какие еще видите причины поражения?

- Кто знает силу азербайджанского чемпионата, тот понимает, что большего вряд ли стоило ожидать. Наоборот, стоит гордиться этим матчем. Мы проиграли 0:2 одной из лучших команд мира.

-С такой игрой, как сегодня, у Азербайджана было бы больше очков?

- Меня не волнует, одно очко, три или шесть. Мне важно развитие футбола в стране.

-Есть ли смысл в натурализации футболистов, если все равно выше предпоследнего места в группе не подняться?

- У ребят паспорта граждан Азербайджана, поэтому не вижу причин, чтобы их не привлекать в сборную.

-Кто-то из ваших подопечных мог бы проявить себя в российском чемпионате?

- У нас есть 7 - 8 игроков, которые при работе по 3 - 4 часа в день могут выйти на уровень чемпионатов Швейцарии, России, Германии, Франции. Вообще смотрю в будущее с оптимизмом. Недавно в Баку открыли академию футбола. А уже сейчас привез бы в Москву 17-летнего парня, если бы он не был задействован в сборной своего возраста.

-У вас был сегодня шанс сыграть вничью?

- Это было сложно. На нас оказывали слишком сильное давление, скорости оказались велики. Но посмотрим, что будет в ответном матче в Баку.