Газета Спорт-Экспресс № 65 (4942) от 30 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

30 марта 2009

30 марта 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 2:0

ВСЕМ ОСТАВАТЬСЯ НА МЕСТАХ!

Александр МАРТАНОВ

из Лужников

Все-таки полезно иногда освежить память. Пойти, к примеру, на футбол не по журналистской "корочке", а по обыкновенному билету на обыкновенную, не для VIP-гостей, трибуну - и тем самым примерить шкуру рядового болельщика. Которую когда-то носил не снимая. Образно говоря - поскольку, если честно, повязывать всякие там "розы" никогда не любил. Но в минувшую субботу было иначе: достал из шкафа российский шарф, надел бейсболку с гербом - прикид готов.

"Болельщицкая" память возвращалась постепенно. Сперва на "Парке культуре" мне напомнили, что задерживаться на платформе нельзя: оказался на ней - сразу в вагон. То есть если кому встречу назначил, можешь и не пересечься. А мы как раз договорились с девушкой: она из Южной Африки, где сейчас живет, приехала ненадолго на родину и не сходить на сборную не могла. "Меня тут на лестницу загнали!" - раздался ее полный эмоций голос в трубке. - "На какую?" - "В центре зала, увидишь". И в самом деле увидел. Хотя бы не прогнали мою знакомую. Правда, полагаю, по причине принадлежности к женскому полу и совершенно очевидной непринадлежности к фанатскому лагерю. Его представителей на лестницу не "загоняли" - исключительно по вагонам.

Не стерлись, оказывается, на подкорке мозга и многочисленные кордоны, которые нужно преодолеть, пока доберешься до "своего" пластикового кресла. Признаться, с пресс-аккредитацией об этом начинаешь забывать. Когда в те же Лужники следуешь, доезжаешь до "Воробьевых гор", а не до "Спортивной", и преспокойно попадаешь на арену. Болельщикам же такой путь заказан. Говорят, на станции, расположенной на метромосту, безопасность трудно обеспечить.

Ну да ладно, четыре, если не ошибаюсь, контроля преодолели, в сектор попали. Гимн, правда, пропустили. Обидно. Это же неотъемлемая часть действа! Хоть к началу успели. Весь матч пришлось провести на ногах. Сесть-то, конечно, можно, вот только глядеть тогда придется на спины впереди стоящих. Странная фанатская привычка - болеть стоя. Хотя билеты взял на центральную трибуну А, пусть и в сектор, прилегающий к D, что за воротами. Но и тут сидеть "не дали".

Бог с ним, разве это проблема! Поболели, пошумели, порадовались. Причем не только победе наших, но и тому, что купили "правильные" билеты. Как же я забыл: выпускают-то после матча по очереди. С которой не угадаешь. Милиция уже в процессе решает, с кого начинать, а кого задержать подольше. Но нам повезло. Диктор, казалось, тысячу раз по ходу второго тайма объявил: "Первой выходит трибуна А".

Прозвучал финальный свисток, и мы... остались стоять. Ждали минут двадцать, ноги продолжали коченеть. Выпускали по одному сектору. Наш, если не считать "привилегированных", оказался вторым. Редкая удача. А теперь прикиньте: если два "обычных" сектора выпускали около получаса, сколько же пришлось дожидаться последним?! Думаю, часа полтора, не меньше. И, не забывайте, не в самую приятную погодку.

Никогда не понимал, почему у нас так происходит. Хрестоматийный пример со "Стад де Франс", вмещающим больше нынешних Лужников, уже устал повторять: забитый под завязку, он полностью освобождается за 12 минут. Отчего же наших людей наша же милиция "маринует"? Аргумент стражей порядка: пропускная способность метро не позволяет поступать иначе.

Полагаю, ерунда. Пусти народ до "Фрунзенской", а то и до "Парка культуры", растяни поток. И, если необходимо, заодно разведите толпы по клубной или иной принадлежности. Плохо ехать, понятно, лучше, чем хорошо идти, но так тупо стоять - еще хуже. И эмоции отрицательные в таком состоянии не будут в людях скапливаться. Те самые, которые после полуторачасового "задержания" легко могут быть выплеснуты на улицах и в том же метро. Только организацией процесса заниматься надо. Куда проще скомандовать: "Всем оставаться на местах!"