Газета Спорт-Экспресс № 65 (4942) от 30 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

30 марта 2009

30 марта 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 2:0

ЗАМЕРЗ? А ФЛАЖОК НА ЧТО?

В "хиддинковскую" эпоху лишь один домашний матч сборной России, с англичанами в октябре 2007-го, собрал больше зрителей, чем игра с Азербайджаном. За тем, что происходило в субботу в Лужниках, корреспонденты "СЭ" понаблюдали из ложи прессы и сектора российских болельщиков.

ВОКРУГ МАТЧА

Юрий ГОЛЫШАК

из Лужников

Теперь точно знаю: настоящий азербайджанец уважает белые толстовки и водит Porsche Cayenne одним пальцем. Очень милые, хорошие люди. Женщины восточной наружности, богатые бюстами, обмахивались пропусками в Лужники. Брезгливо осматривали ряд пустых бутылок на парапете набережной и желтую "копейку" без бампера, затесавшуюся в гламурную пробку. Объяви владелец "Жигулей" сбор пожертвований, догадайся надавить на жалость - за десять минут собрал бы себе на новый автомобиль. У азербайджанца - широкая душа.

За судьбу общины я спокоен. Им в Москве хорошо.

Пробка, кстати, была сумасшедшая. Играм чемпионата России такого столпотворения и не снилось. Народ опаздывал и нервничал - какие-то девицы в соседнем автомобиле раздевались до кружевных комбинаций, а с другого бока корреспондентов "СЭ" подпирал человек в шапке, державший руль двумя руками. Адское сочетание. Нимфетки на роликах, постоянные гости Лужников, смотрели на чадящее столпотворение со смятением.

Некоторые люди, по виду вполне себе азербайджанцы, ехали в Лужники в бейсболках сборной России.

* * *

Пока весь стадион разминал горло, тысячами голосов подпевая российскому гимну, возле VIP-стоянки бродил сутулый человек с азербайджанским флагом на плечах. Держался к милиции поближе - на всякий случай. Но толпе было на него наплевать. Зато, встретившись с другим таким же одиночеством с флагом, бакинский гость подбоченился...

Ложа прессы - битком. Давно я такого не видел. Приметил местечко на высоченном 15-м ряду, поспешил, чтобы не заняли. Смотрю - смиренных азербайджанских фанатов загнали на те самые места, где лютовали совсем недавно товарищи из "Невского фронта". Откуда летели кресла. Вели себя азербайджанцы не в пример предшественникам - скромно и приветливо.

Интересно, успели ли вставить в том секторе новые кресла? Вспомнилась мне история, как чудом достал знакомый знакомого билет на самолет. Выписали из брони авиационного министра, с обозначенным местом. Явился на борт - и обнаружил, что такого кресла нет. Вместо него - штырь с резьбой. Так и летел с противоречивыми ощущениями.

Покончив с воспоминаниями, я принялся рассматривать публику в ложе прессы. Смотрю: кто-то обернут флагом, как простыней. У кого-то шапка с рогами. У другого на спине надпись: "Торбинский". Едва ли это был сам Дмитрий. В Лужниках солнышком и не пахло - но многие не снимали черных очков. А заодно - шапок-"петушков", как у Юрия Семина. Рядом ниже дул на чай человек демонической внешности, вылитый Хагуш из "Кубани"...

* * *

В игре без больших скоростей азербайджанцы смотрелись очень даже ничего. Пускались в рискованную и бессмысленную обводку - и обводили ведь. Лишь для того, чтоб запустить "свечу" над штрафной. Добить до Акинфеева.

Сонная игра, казалось, усыпила даже герра Фогтса. Но нет, вскочил, посверкивая залысинами. Жалко было в этот день милиционеров, поставленных охранять безобидных азербайджанцев. Даже футбол толком не посмотришь.

Разочаровавшись в игре, трибуны заводили сами себя - закладывало уши. Дорогие гости в ложе прессы доставали мобильные телефоны - снимали друг друга и "волну", пущенную по секторам. После гола Павлюченко пущенные петарды застревали в лужниковском куполе, а горячие южные парни на поле, проводя внутреннее расследование, едва не подрались. Вот была бы потеха!

Вместе со "спящим гигантом" проснулся весь стадион. Фогтс жестикулировал со страстью злого терьера, напоминая о своем былом прозвище. Подари мне судьба возможность выступать за сборную Азербайджана - поостерегся бы заходить в раздевалку.

Впрочем, играла сборная гостей довольно непринужденно - не зря лучший тренер мира-96 получает свои манаты.

* * *

После перерыва многие из приезжих корреспондентов, продрогнув на ветру, остались в баре. Решили, что долг гражданина своей сборной отдали - и хватит. Я их понимаю. Где-то в тепле желала остаться и сборная Азербайджана, кокетливо заставив дожидаться себя после перерыва. Наши ежились, стоя в центральном круге. Диктор развлекал публику, как мог, сообщая стадиону фамилию диджея. Встречая припозднившихся гостей, российские болельщики развернули свою гордость - стяг вполтрибуны. Азербайджанцы в противоположном секторе в бессильной ярости трясли крошечными флажками. Заодно согреваясь.

Со скуки наши фанаты пускали петарды не на поле, а в соседний сектор. Привет горячий друзьям-товарищам. Цифры 1:0, казалось, примерзли к табло. В прозрачных глазах Фогтса пряталась тихая обреченность. Потеряв нить игры, старина Берти смотрел не на поле, а на собственную скамейку. Ища поддержки и понимания у самых близких людей. С газона тем временем уносили человека с азербайджанским паспортом по имени Фабиу...

Сборная России путалась в ногах и мыслях - однако же забила еще раз. И выяснилось, что флажок есть в каждых российских руках, - зрелище фантастическое. Азербайджанские полотнища, обессилев, траурно повисли в ответ. Кто их осудит?

Фогтс искал себе собеседников - и находил в лице лайнсмена. О чем они толковали - о талых сугробах в Лужниках? О женщинах? Одинокая птица залетела под купол - и шарахнулась в ужасе прочь, едва не сбитая петардой, как летчик Пауэрс.

САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ ДОМАШНИЕ МАТЧИ СБОРНОЙ РОССИИ

Дата

Турнир

Стадион

Матч

Зрители

09.10.99

ОЧЕ

Лужники

Украина - 1:1

84 000

17.10.07

ОЧЕ

Лужники

Англия - 2:1

78 000

02.06.01

ОЧМ

Лужники

Югославия - 1:1

65 000

28.03.09

ОЧМ

Лужники

Азербайджан - 2:0

62 000

07.09.94

ТМ

Лужники

Германия - 0:1

50 000

04.09.99

ОЧЕ

Лужники

Армения - 2:0

50 000

23.05.93

ОЧМ

Лужники

Греция - 1:1

45 000

11.10.95

ОЧЕ

Лужники

Греция - 2:1

41 000

09.06.99

ОЧЕ

Динамо

Исландия - 1:0

38 000

29.03.95

ОЧЕ

Лужники

Шотландия - 0:0

35 000

20.08.97

ОЧМ

Динамо

Израиль - 2:0

35 000