Газета Спорт-Экспресс № 65 (4942) от 30 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

30 марта 2009

30 марта 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 2:0

"БЕНЗИН В КРОВИ, НО СЕРДЦЕ БЬЕТСЯ ОТ ФУТБОЛА"

За полтора часа до начала матча состоялась совместная пресс-конференция РФС и Volkswagen. Немецкая компания по производству автомобилей стала спонсором сборной России. Детали соглашения не раскрываются, но известно, что контракт подписан на три года, а РФС получит парк машин, одна из которых будет предоставлена в пользование Гусу Хиддинку.

Руководитель немецкой марки в России Франк Виттерманн заявил: "Бензин у нашей фирмы в крови, но сердце бьется от футбола". А генеральный директор Volkswagen Group Rus Дитмар Корцеква сказал, что верит в победу сборной России и будет искренне за нее переживать. На вопрос, за кого он будет болеть в матче Россия - Германия, немец, немного подумав, ответил, что ждет победы команды Хиддинка над азербайджанцами со счетом 2:0 (и угадал ведь), а в матче Россия - Германия будет ничья 1:1.

Отметим, что контракт с немецким производителем авто стал третьим спонсорским соглашением РФС за последнее время. До этого были достигнуты договоренности с компаниями Adidas и "Эфес Россия".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ГЕРШКОВИЧА ВОЗМУЩАЮТ ОБЪЯВЛЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫХОДА С ТРИБУН

Глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович, которого корреспондент "СЭ" встретил у выхода из ложи VIР, не стал в начале разговора сильно критиковать сборную за посредственную игру, зато в завершение его выразил недоумение по поводу ряда организационных деталей.

- Стартовая часть матча ушла на восстановление игровых связей, - поделился мнением экс-тренер сборной России и бывший главный тренер олимпийской команды страны. - Все-таки пять месяцев команда не играла. Оттого и выдался дебют скомканным. Но с середины первого тайма возникло ощущение, что футболисты почувствовали локоть друг друга, и все вошло в нормальное русло. Главным было забить гол, а второй тайм уже играли в одни ворота. Думаю, команда не действовала в полную силу еще и потому, что соперник не был тем раздражителем, который выводит нерв игроков на более высокий уровень. 2:0 - хорошая победа на классе. Показывать все, на что сборная способна, и не было нужно. Она затратила столько сил, сколько было необходимо для уверенного выигрыша без нервотрепки. Недавно я был в Германии, видел матч с участием семи игроков ее национальной команды, - и должен сказать, что уровень наших футболистов значительно выше.

Не считаю, что на качество игры каким-либо образом повлияло совмещение Гусом Хиддинком постов в сборной и "Челси". Вообще не вижу смысла эту тему обсуждать, поскольку решение уже принято, и все мы должны помогать национальной команде. А любые подобные разговоры только отвлекают и нервируют.

Конечно, приятно было смотреть на почти полные "Лужники". Тут надо отдать должное организаторам, которые устроили такой праздник. Единственное, что возмущает: уже за 20 минут до конца игры у нас объявляют о порядке выхода с трибун. Это просто некрасиво! Таким образом болельщиков подталкивают покидать стадион до конца матча. Если возвращаться к недавней поездке в Германию, упомянутая игра проходила на 60-тысячной заполненной арене. Никто ничего не объявлял, все спокойно и быстро ушли после финального свистка. Нам надо заканчивать эту ерунду. Матчи и сборной, и клубов должны быть праздником, людям нужно находиться рядом с командой, сопереживать и получать удовольствие от посещения стадиона. А их заставляют выйти с него. Такие вещи праздник портят.

Игорь РАБИНЕР

ДЕТЕЙ - В МУЗЕЙ И РЕСТОРАН

Воспитанники московской школы-интерната №4, которым бесплатные билеты на матч предоставил РФС, до начала встречи получили впечатлений едва ли не больше, чем от самой игры. Им, например, была предоставлена возможность потренироваться с известными в прошлом футболистами Виктором Онопко и Назимом Сулеймановым, которые показали детворе несколько трюков. Ребятам оказалось настолько интересно все вокруг, что спонтанно решено было провести экскурсию по Лужникам, включившую и поход в музей стадиона. Кроме того, 22 юных болельщика были накормлены в ресторане арены.

- Еще до начала матча ребята получили много эмоций и потому попросили организовать для них еще один такой праздник, к примеру, поход на матч "Спартак" - ЦСКА, - рассказала корреспонденту "СЭ" пресс-атташе Лужников Анжела Бирюкова.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

А ГДЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ?

"Против Азербайджана в Лужниках наша сборная будет играть почти как на выезде", - доводилось слышать почти серьезно за несколько дней до матча. Все-таки в Москве проживает около полутора миллионов выходцев из этой постсоветской республики. К тому же незадолго до субботней встречи Азербайджанская футбольная ассоциация попросила предоставить дополнительные билеты сверх уже выкупленной квоты в 6500 штук.

Но с началом матча стало ясно: силы неравны и на трибунах. Кроме сектора на трибуне D, болельщиков гостей было всего чуть-чуть. А сам этот 8-тысячный отсек заполнился лишь на треть. Так что на стадионе гостей почти не было слышно.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БОЛЕЛЬЩИКИ ОПРОСТОВОЛОСИЛИСЬ

Сборная российских болельщиков, прославившаяся тем, что дважды обыграла Англию, в субботу уступила Азербайджану. Причем была близка к крупному конфузу: во втором тайме гости вели 4:0. Подсобравшись, наша команда забила три ответных мяча. На четвертый, означавший ничью, увы, не хватило времени.

Президент РФС Виталий Мутко рассказал, что предчувствовал недоброе:

- Матч уже должен был подойти к концу, а мне Андрей Малосолов, руководитель нашей пресс-службы, все не звонил. Когда выигрываем, он по пять раз номер набирает, а тут - молчок. Все. Понял, что проиграли азербайджанцам.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР