Газета Спорт-Экспресс № 65 (4942) от 30 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ЗВОНОЧЕК ПЕРЕД ВСТРЕЧЕЙ ЕЩЕ С ОДНИМ "КАРЛИКОМ"

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Лужников

АНШЛАГ В ЛУЖНИКАХ

Ну вот, дожили! Проходной в общем-то отборочный матч главной команды страны собрал полные "Лужники". Можно ли было мечтать о подобном всего-то лет 10 - 12 назад? Даже с учетом того, что встречи с одной из республик бывшего СССР значат для нас чуть больше, чем с другими командами второго эшелона.

Удивительно, к слову, что единственным незаполненным сектором на стадионе оказался азербайджанский. Притом что в Москве проживает обширная диаспора, а билеты ее представителям, насколько известно, раздавались бесплатно. Интересно, что сторона соперника запросила дополнительные двести мест на секторе вдобавок к первоначальным шести с половиной тысячам, но в итоге команду Берти Фогтса поддерживало всего-то тысячи три, не более.

Наши же не ударили в грязь лицом. Успех на Euro-2008 не прошел даром, вчера это стало окончательно ясно - страна заболела футболом. И если на клубном уровне это менее заметно, то сборная за короткий срок обзавелась той "стеной поддержки", что фигурирует на рекламном плакате поставщика формы для национальной команды. Кстати, на мой взгляд, весьма симпатичной.

При всем комфорте и вместительности "Лужников" есть у арены и огромный минус - удаленность поля от трибун. Получается, словно болельщики с их слаженной поддержкой сами по себе, а игра - сама по себе. Возможно, дыхания трибун футболистам и не хватало, чтобы завестись по-настоящему.

- Я считаю, что россияне в первом тайме ходили по полю пешком. Попробуйте переубедить меня, - так забавно на послематчевой пресс-конференции сформулировал свой вопрос Гусу Хиддинку один из журналистов.

Голландец не стал отпираться, вновь порадовав собравшихся своей честностью:

- Не хочу вас переубеждать. Даже отчасти соглашусь: мы в самом деле действовали чересчур медленно, в результате до перерыва создали минимальное число голевых моментов. Это очевидно, игроки должны с этим согласиться. Что ж, будем работать над проявившимся недостатком.

ЗАПРЯГАЛИ ПО-РУССКИ ДОЛГО

Наверняка Хиддинк постарается взбодрить подопечных перед встречей с Лихтенштейном, а вот больших изменений в стартовом составе ожидать не следует. Очевидно, что с лучшими силами тренер определился, а новый сезон ничего в этом плане не изменил.

На поле вышли те же футболисты, что и в последнем матче 2008 года с Финляндией. Изменение одно: выздоровевший Павлюченко вместо Погребняка. В остальном те же игроки, та же расстановка. В идеальный вариант, наверное, еще должен попасть Колодин, но он еще полностью не восстановился после операции на голеностопе. В клубе Денис по-прежнему незаменим, но там нет такой альтернативы, как Василий Березуцкий. В заявку на матч с Азербайджаном динамовец предсказуемо не попал, кроме того, в число первых восемнадцати из числа участников сбора не вошли Янбаев, Малафеев и простудившийся Торбинский.

На поле же до перерыва происходило то, что Колодин накануне охарактеризовал коротко и точно: "Азербайджан? Стоят сзади". Нет, соперник изредка предпринимал вылазки к владениям Акинфеева, но только небольшими силами, а при потере мяча стремительно возвращался на свою половину поля и выстраивал крепкие редуты. Уверенная рука хитрого немецкого лиса Берти Фогтса уже чувствуется: оборонялись азербайджанцы умело и дисциплинированно.

Для взламывания такой защиты требуются нестандартные ходы, но ответственный за них в сборной Аршавин провел не лучший матч. На обострение Андрей шел нечасто, порой терял мяч, а красивым передачам пяткой немного не хватало точности.

Не слишком удачными были и попытки партнеров форварда "Арсенала" обострить игру. Лишь на исходе получаса матча россияне выдали привлекательный отрезок. К счастью, этой вспышки хватило, чтобы повести в счете.

ПЕРВЫЙ ТРЕНЕР ПАВЛЮЧЕНКО КАК В ВОДУ ГЛЯДЕЛ

Сначала Зырянов с Жирковым предоставили возможность пробить Павлюченко. Форвард получил пас в идеальной позиции напротив ворот, однако поторопился с ударом, не попав толком по мячу. Видимо, не заметил, что оппонентов в непосредственной близости от него не было, так что имелось время подработать передачу.

Но исправился нападающий "Тоттенхэма" уже через пару минут. Судья назначил штрафной метрах в двадцати двух от ворот Велиева за фол Бахшиева на Семшове. Россияне не стали скрывать намерений: все на стадионе видели - Жирков откатит мяч под удар Павлюченко. Азербайджанцы, естественно, тоже это заметили и всячески порывались броситься под удар. В итоге Надыров переборщил в своем стремлении, дернулся до свистка арбитра, нарвавшись на желтую карточку.

Счастье для нас, что в нем взыграла кровь, а бельгийский рефери это увидел и попросил перебить штрафной, ведь именно вторая попытка Павлюченко и стала результативной. На сей раз форвард решил не прибегать к помощи Жиркова, нанес удар по неподвижному мячу - а вратарь откровенно сплоховал. Гол!

Трибуны окрасились светом от зажженных файеров, а мне вспомнилось обещание накануне игры первого тренера Павлюченко: "Рома забьет". После окончания встречи я набрал телефонный номер Хасана Курачинова, ныне работающего министром спорта, молодежи и туризма Карачаево-Черкесской республики.

- Ну что, работает у меня интуиция? - задался риторическим вопросом довольный Курачинов. - Мы сегодня с Ромой за обедом читали "Спорт-Экспресс", я ему сказал: "Видишь, в заголовок вынесли мои слова об уверенности в твоем голе. Сделай так, чтобы обещание не оказалось пустым". Сбылись и мои слова о поставленном ударе Павлюченко, и о его понимании футбола: видели же, какую голевую передачу отдал Зырянову - мягенькую, хорошенькую.

-Как вам атмосфера на стадионе?

- Потрясающая. Все болеют, переживают, виден патриотизм. Нас с отцом Ромы узнали: подходили, фотографировались. Хотя очень уж зрелищным матч не получился - не совсем еще ребята в форме. Но главное, что выиграли. Я сразу считал, что Павлюченко со штрафного надо бить прямым ударом, чтобы из "стенки" никто выскочить не успел. Так Рома в итоге и поступил. После матча просил меня заехать к нему домой, но пришлось отказать: надо возвращаться в Черкесск, служба не ждет.

НА КЛАССЕ

Кроме описанных двух моментов ничего особенно примечательного в первом тайме на поле не происходило. А после гола исчезло и напряжение, игра совсем успокоилась. Так что оставшиеся пятнадцать минут зрители больше смотрели не на газон, а на "волну", пущенную по трибунам.

Во второй половине матча дела пошли чуть веселее. И азербайджанцы пытались как-то переломить ход встречи, и наши действовали чуть более настойчиво в поисках путей в штрафную. Несколько комбинаций удались на загляденье, жаль, концовка подвела. Например, к этой категории относится перепасовка Семшова с Дзагоевым, после которой армеец долго подбирал ногу в штрафной - его успел накрыть защитник.

К тому времени Семшов уже бегал по полю с капитанской повязкой на рукаве, а Зырянов передвинулся на место замененного Семака.

Успокоила же поклонников команды Хиддинка комбинация на 71-й минуте. Семшов отдал передачу к линии штрафной Павлюченко, тот сделал мягкий заброс на ход Зырянову, которому не составило труда переиграть Велиева - 2:0.

Чуть позже после углового мог отличиться и Игнашевич, но на сей раз голкипер оказался на высоте. А за несколько минут до конца матча наши посчитали свою миссию выполненной, за что едва не поплатились. После безалаберного выноса мяча из штрафной Джавадов угодил в штангу.

Будем надеяться, звук от попадания в каркас ворот станет звоночком перед встречей в Лихтенштейне. Хотя ругать подопечных Хиддинка после победы совершенно не хочется. История знает массу примеров, когда встречи с командами-аутсайдерами завершались потерей очков. Россияне же избежали осечки, что на данном этапе было важнее всего.

Победа, пусть и при не самой яркой игре, оказалась довольно уверенной. Вряд ли у кого-то на стадионе и у экранов телевизоров возникали серьезные опасения за конечный итог. Что ж, надо порадоваться выигрышу на классе. Ведь единственный голевой момент у ворот Акинфеева возник уже в добавленное время, когда наши футболисты, похоже, уже мысленно принимали в раздевалке горячий душ.