Газета Спорт-Экспресс № 65 (4942) от 30 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 17

30 марта 2009

30 марта 2009 | Хроника

ХРОНИКА

СВОЯ КОЛОНКА

Слава МАЛАМУД

ЯПОНСКИЙ БОГ

Невозможность понять национальный колорит того или иного народа умом или измерить его штангенциркулем - не исключительно наша особенность. Нет, даже прагматичные западные страны, которые всегда готовы не только себя обмерить с ног до головы, но и оценить во всех основных мировых валютах, тоже бывают не без сумасшедшинки. Есть она и в американцах, хоть отыскать ее и не так просто: чересчур уж многоликая нация.

Но одна вещь сплотит в Америке и белых, и черных, и нелегальных мексиканцев, и вполне легальных русских, если те успели уйти в познаниях английского дальше, чем "хаваю" ("как дела?") и "Сенька, бери мяч" ("большое спасибо"). Речь идет о самодостаточности и самозацикленности американского общества. Это вогнутое мировоззрение, в результате которого все, что происходит вне Америки и не с Америкой, выглядит неважным и второстепенным, малодоступно для понимания, во многом возмутительно и кое в чем восхитительно. И в спорте это выражено, наверное, как нигде.

Привожу пример из событий дня. В США только что завершился международный турнир по бейсболу под названием Всемирная бейсбольная классика (далее - ВБК). Бейсбол, конечно, уже сам по себе пример американской самодостаточности, но на сей раз вывеска не врет: ВБК - действительно турнир с участием сильнейших игроков мира, представляющих сборные своих стран.

Вся задумка этого мероприятия (а оно было проведено во второй раз) как раз и состоит в том, чтобы вытащить бейсбол из его звездно-полосатой оболочки. Для американцев бейсбол все еще - бог спорта, но тот факт, что он безумно популярен еще и в Азии с Латинской Америкой, здесь как-то не воспринимают. Или воспринимают с сугубо потребительской точки зрения. Ну а весь остальной мир в отместку не воспринимает бейсбол. Вот и из олимпийского движения уже вышвырнули, отчаявшись получить для Игр лучших игроков.

ВБК проводится в марте, перед началом сезона, что теоретически обеспечивает участие всех звезд. Для турнира придуман любопытный формат, не затягивающий соревнование круговой системой, но и уменьшающий фактор случайности в плей-офф. Его предварительные этапы проходят в разных странах. И интерес к нему огромен. Невероятен. Японцы от Хонсю до Хоккайдо натурально стоят на ушах. А американцы? А им наплевать.

Ну вот, казалось бы, что еще людям надо?! И их любимейший вид спорта, и лучшие игроки, и патриотическая изюминка в процессе боления. Ну, ну же! Нет ответа... Или еще хуже: раздаются недовольные голоса тех, кто считает, что предсезонные товарищеские матчи американских лиг важнее, и нечего уменьшать их значение, отбирая у команд игроков в сборные.

Контрольный матч "Сатурна" важнее встречи Россия - Азербайджан. Вы это себе представить можете? Вот и не пытайтесь американцев аршином мерить - не выйдет.

Что стало результатом этой вопиющей апатии? То, что команды, собранные из суперзвезд (США, Пуэрто-Рико, Венесуэла, Доминиканская Республика), с треском провалились, а в финал вышли японцы с корейцами, почти сплошь - игроки тамошних лиг. Финал игрался в Лос-Анджелесе и был незабываемым зрелищем. И не только потому, что в Городе Ангелов есть районы "Корея-таун" и "Маленькое Токио", что обеспечило невообразимый бедлам на стадионе.

Японцы во второй уже раз выиграли ВБК (Америкой не пахло в финале и три года назад), победив корейцев в дополнительном иннинге. Специалисты были в восторге: такой игры они не видели и в своих прославленных лигах. Матч был таким напряженным, а игроки действовали с такой самоотдачей, что главным лигам Америки впору было садиться за парты и заново учиться бейсболу. Особенно эффектно это смотрелось на фоне расхлябанных американцев и венесуэльцев, видимо уже разучившихся играть не за контракт.

Что, вы думаете, последовало за этим унижением Америки в ее же виде спорта, на ее же поле и в лице ее лучших игроков? Всенародное возмущение? Оргвыводы о необходимости развития, внесении корректив и определении крайних? Нет, нет и нет. Америка смотрела студенческий баскетбол. Телерейтинги ВБК в США обитали где-то между плинтусом и подземными водами. Американцы ничего не видели. Их это попросту не интересовало. Так что же их вообще может заинтересовать? Не знаю.

Но теперь я практически убежден, что если в Сочи и приедет кто из НХЛ, то это будет дезертировавший Овечкин. С бейсбольной битой в руке.

Вашингтон