Газета Спорт-Экспресс № 65 (4942) от 30 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

30 марта 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. Плей-офф. 1/4 финала. Вторые матчи

ДОСРОЧНЫЙ ФИНАЛ: ГАЙИЧ ПРОТИВ БАНЬОЛИ

Вчера "Динамо" и "Искра" выиграли свои серии первого раунда плей-офф и теперь встретятся в полуфинальной серии до трех побед, которую эксперты "СЭ" считают досрочным финалом. Вторая пара полуфиналистов определится 9 апреля в третьих, решающих матчах "Зенит" - "Локомотив-Белогорье" и "Газпром-Югра" - "Факел".

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - ЗЕНИТ - 3:0 (25:21, 25:17, 25:22)

Время матча - 1:20 (26+26+28).

Набранные очки - 75:60 (атака - 46:31, блок - 7:12, подача - 8:0, ошибки соперника - 14:18).

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Тетюхин (Л). 2. Хтей (Л). 3. Хорошев (Л).

29 марта. Белгород. ДС "Космос". 5000 зрителей.

Первый матч - 2:3.

Счет в серии: 1-1.

Владимир ДАКУС

из Белгорода

В Белгороде матч обладателя Кубка ЕКВ-2008/09 и победителя Лиги чемпионов-2007/08 вызвал настоящий ажиотаж. Дворец спорта "Космос" не смог вместить всех желающих. Геннадий Шипулин оставил ту же стартовую шестерку, которая начинала финал Кубка ЕКВ и первый матч в Казани. А вот Владимир Алекно предпочел Шпилева Корнееву, а Апаликова - Абросимову.

Белгородцы сразу захватили инициативу. Гости отвечали успешными атаками Бовдуя и надежной игрой на блоке. Дважды "Локомотив-Белогорье" отрывался на три очка, и оба раза подопечным Алекно удавалось догнать соперника. Однако третий рывок белгородцев оказался решающим. Неотразимо атаковал Хтей, Хамутцких постоянно загружал нападающих первого темпа, а комбинированная - то силовая, то планирующая - подача хозяев свела на нет вариативность передач Болла. Тем не менее последний сделал все возможное, чтобы и на сбитом приеме обеспечивать своих партнеров достаточно качественными передачами.

Выиграв первый сет, второй хозяева провели спокойнее и намного мощнее, буквально затерзав соперников своими подачами. Ни тайм-ауты, ни технические перерывы не помогали Алекно встряхнуть команду и найти какое-то противодействие разыгравшимся белгородцам. Совершенно потерялся Стэнли. При счете 12:18 Алекно заменил американца на Черемисина, а также сделал еще две замены: Корнеев вместо Бовдуя и Абросимов - вместо Богомолова.

В этой партии замены так и не сказались. Правда, третий сет "Зенит" начал куда лучше - 5:1, а затем и 9:3 после блока Апаликова на Тетюхине.

Шипулин понял, что дело неладно, выпустил Игнатьева вместо Хамутцких - и железнодорожники начали понемногу сокращать отставание. Эйсы Тетюхина и Хорошева, ошибка Шпилева на подаче и его же неудачная атака с задней линии свели преимущество "Зенита" к минимуму - 11:10.

Игра очко в очко продолжалась до счета 18:18. После чего на подачу вышел лучший подающий "Финала четырех" Кубка ЕКВ Хорошев и, меняя направление подачи, заработал еще два эйса, практически сняв вопрос о победителе - 21:18. Последнее очко заработал Мусерский, зачехливший Корнеева.

Геннадий ШИПУЛИН,главный тренер "Локомотива-Белогорья":

- Нам надо было обязательно выигрывать, и я рад, что это удалось. Мы сделали правильные выводы после поражения в Казани, вовремя произвели нужные перестановки - и достигли результата. Отдельное спасибо болельщикам. Сегодня они были нашим седьмым игроком.

Сергей ХОРОШЕВ,блокирующий "Локомотива-Белогорья":

- Первый матч серии получился очень тяжелым. После "Финала четырех" Кубка ЕКВ у нас был долгий перелет. Команда устала, и в Казани наделала много ошибок. Теперь же мы немного отдохнули, и игра сразу сложилась легче.

Владимир АЛЕКНО,главный тренер "Зенита":

- Сегодня у нас не получалось практически ничего. Поэтому итог матча закономерен.

Ллой БОЛЛ,связующий "Зенита":

- Команда сыграла хуже, чем в Казани. Намного более нервно. Было много ошибок, и соперник этим воспользовался. "Белогорье" и подавало, и принимало гораздо лучше, чем в первом матче. Играть против такого соперника надо более умно. А нам это не удалось.

ГАЗПРОМ-ЮГРА - ФАКЕЛ - 3:1 (27:29, 25:19, 25:23, 25:21)

Время матча - 1:45 (29+24+27+25).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Носенко (Г). 2. Шулепов (Г). 3. Бекетов (Ф).

29 марта. Сургут. СК "Теннисный центр". 2500 зрителей.

Первый матч - 1:3.

Очередной серии "газового дерби" предшествовала мощная артподготовка. Пиарщики "Факела" явно перестарались с восхвалением своих и критикой чужих в программке к первому матчу, а "газпромовцы" в ответ устроили оппонентам на своем официальном сайте гневную отповедь. Пришлось брать миролюбивое слово главному тренеру "Факела" Борису Колчинсу...

Кстати, наставник победителей регулярного чемпионата заранее высказывал опасения, что вся эта история изрядно поможет и так жаждущим "факельной" крови игрокам хозяев. И как в воду глядел - по части настроя "Газпром-Югра" вчера явно превзошел своих оппонентов.

Первый сет длился-длился - и закончился хитрющим планером Россомахина. Однако этот волевой локальный успех стал для гостей последним. Во второй партии преимущество "газпромовцев" было подавляющим. В третьей хозяева тоже долго и уверенно лидировали, однако подопечным Колчинса удалось свести свое отставание "на нет" - 18:18.

Пошли "качели". Крицкий после затяжного розыгрыша вывел "Факел" вперед, но два подряд удара в аут подопечных Колчинса - и сет остался за хозяевами.

От этого потрясения гости уже не оправились. А поймавшие кураж игроки "Газпрома-Югры" уверенно раз за разом вколачивали мячи в чужую половину площадки. Как и предсказывал "СЭ", номинальная "пропасть", разделяющая первую и восьмую команду регулярного чемпионата, оказалась категорически неглубокой. Теперь все решится в третьем матче - 9 апреля в Новом Уренгое.

УРАЛ - ДИНАМО М - 2:3 (25:21, 21:25, 25:21, 21:25, 9:15)

Время матча - 1:55 (24+25+26+24+16).

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Полтавский (Д). 2. Вереш (У). 3. Данте (Д).

29 марта. Уфа. СДК "Динамо". 2000 зрителей.

Счет в серии: 0-2.

Матч вызвал фантастический интерес - зрители битком заполнили все проходы арены. Не остались без поддержки и гости - несколько фанов "Динамо" отчаянно поддерживали своих. Особенно усердствовала девушка в юбке свадебного покроя...

До первого технического тайм-аута команды шли вровень. На удачные действия Вереша Полтавский, Данте и К° тут же находили адекватные контрмеры. Однако сразу после второго технического перерыва хозяева обозначили свое преимущество - 17:14 после эффектной скидки Ушакова. Впрочем, после того как Мельник угодил в тройной блок, равновесие на табло было восстановлено - 20:20. И все-таки уральцы нашли в себе силы еще на один мини-рывок - 23:20. Два подряд минутных перерыва, взятых наставником "Динамо" Даниэле Баньоли, не помогли действующим чемпионам России.

Показалось, что со второго сета преимущество бело-голубых в классе начало сказываться. Полтавского и Бережко не смущал даже тройной блок хозяев - 17:13 в пользу гостей. Однако вскоре ход матча резко изменился, и в третьем сете гораздо собраннее выглядели уже уральцы. Главным героем партии стал Мельник, набравший 7 очков за сет.

В конце четвертого сета блестяще проявил себя Сивожелез. Сначала он восстановил равновесие (20:20), а чуть позже, после удачной атаки Данте, подал навылет - 22:20. В результате судьбу поединка решал тай-брейк, который воодушевленные и явно не желавшие доводить серию до третьего матча динамовцы провели на порядок увереннее противника. Феноменальный отрезок выдал Полтавский: очко в атаке плюс четыре шикарные подачи подряд - и гости повели - 8:2. Оправиться от этого нокаутирующего удара уральцы уже не сумели.

ЛОКОМОТИВ Н - ИСКРА - 0:3 (23:25, 21:25, 21:25)

Время матча - 1:17 (25+26+26).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Кулешов (И). 2. Шепс (И). 3. Егорчев (И).

29 марта. Новосибирск. СКК "Север". 3000 зрителей.

Итоговый результат не вполне отражает характер игры. Новосибирцы сумели навязать настоящую борьбу участнику "Финала четырех" Лиги чемпионов. Другое дело, что в концовках сетов всякий раз сказывалось более высокое исполнительское мастерство гостей.

В первой партии "Локомотив" долгое время вел с разницей "+4" - 11:7, 12:8, 13:9, 14:10, 16:12... Однако после двух очков подряд, набранных Шепсом, счет сравнялся - 20:20. А решающее очко проиграл Павлов, упершийся в блок.

Во втором сете уже "Искра" сразу захватила инициативу и постоянно вела 3 - 4 очка. Хозяева сократили было отставание до "-2", однако Калинин, заменивший главную звезду подмосковного клуба травмированного бразильца Жибу, тут же забил и снял почти все вопросы о победителе партии. До середины третьего сета ни одной из команд не удавалось оторваться даже на 2 очка. Но после серии удачных действий Кулешова (два блока подряд на Латышеве и атака первым темпом) "Искра" обозначила свое преимущество - 13:11. Чуть позже, после ошибок Придди и Сато, исход партии, матча и серии был уже предрешен - 20:16. Команда Зорана Гайича - в полуфинале и с чувством исполненного долга отправляется в Прагу на "Финал четырех" Лиги чемпионов.