Газета Спорт-Экспресс № 65 (4942) от 30 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

30 марта 2009

30 марта 2009 | Волейбол - Лига чемпионов

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Женщины. "Финал четырех"

Вчера московское "Динамо" в упорнейшем пятисетовом финале проиграло итальянскому клубу "Бергамо".

В СУББОТУ ЗЛИЛСЯ КАПPAPA, В ВОСКРЕСЕНЬЕ - КИРИЛЛОВА

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Перуджи

Как это ни странно, даже два еврокубка в один год российские команды прежде никогда не брали. Правда, континентальный клубный сезон-2008/09 еще не закончен. Уже в конце этой недели нас ждет пражский "Финал четырех" мужской Лиги чемпионов, где Россию будет представлять одинцовская "Искра". Он пройдет на той самой "О2 Арене" (бывшей "Саске"), где весной 2006-го свой первый постсоветский титул чемпиона Евролиги выиграл баскетбольный ЦСКА... Так почему бы не оформить в чешской столице аналогичный исторический "перелом" в волейболе? Напомним, что один континентальный трофей у России в этом сезоне уже есть - Кубок ЕКВ, завоеванный на днях "Локомотивом-Белогорьем".

1/2 финала

ПЕРУДЖА Италия - БЕРГАМО Италия - 1:3 (15:25, 25:23, 17:25, 24:26)

Хао Ян

5

дель Коре

17

Душкевич

13

Барацца

14

К.Сталенс

3

Ортолани

15

Уиллогби

15

Бакки

14

Кризанти

9

Арригетти

11

Тогут

15

Ло Бьянко

2

ван Тинен

(л)

Мерло

(л)

Казилло

0

Сорокайте

0

Пинчерато

0

Пиччинини

0

Анджелони

2

Арканджели

0

Время матча - 1:37 (19+28+21+29).

Набранные очки - 81:99 (атака - 47:48, блок - 9:20, подача - 6:5, ошибки соперника - 19:26).

28 марта. Перуджа. Pala Evangelisti. 2800 зрителей.

Первым номером программы уик-энда значился чисто итальянский полуфинал, в котором, положа руку на сердце, искренне болелось за хозяек площадки. Чего уж греха таить: вся журналистская братия предвкушала потенциальный воскресный поединок команд связующей "Динамо" Ирины Кирилловой и ее мужа, экс-наставника сборной России, Джованни Капрары, с недавних пор возглавляющего "Перуджу". В серии А1 супруги в прошлом уже оказывались по разные стороны баррикад. Но чтобы их встреча пришлась на решающий матч главного еврокубка... Такие информационные "бомбы" разрываются, наверное, раз в сто лет.

Уж не знаю, мечтала ли втайне сама Кириллова о финале "Динамо" - "Перуджа", однако в разговоре по пути в Италию она нарочито подчеркивала: этот вопрос ее мало волнует.

- Я не звонила Джанни накануне "Финала четырех". И скорее всего, смогу пообщаться с ним только вечером в субботу, после нашей игры с "Эджашибаши". Но если вас интересует мое мнение, то "Перуджа" сейчас будет послабее "Бергамо". Так что дуэли "Динамо" и Капрары особо не ждите.

За долгие годы блистательной карьеры, начавшейся, если кто запамятовал, еще в 80-х и вместившей в себя столько побед, что не хватит пальцев не только обеих рук, но даже ног, Кириллова научилась читать волейбол, как открытую книгу. И в очередной раз не ошиблась: Капрара проиграл свой полуфинал, что называется, "без шансов".

Впрочем, самому Капраре проблема виделась немного под другим углом. Недаром же, покидая послематчевую пресс-конференцию, тренер чуть не сорвал с петель дверь пресс-центра, захлопнув ее с такой силой, что, наверное, спугнул всех орлов с вершины высоченной горы, на которой расположен славный итальянский город Перуджа. А все из-за спорного решения арбитров, не зафиксировавших при счете 24:23 в пользу подопечных Капрары в четвертой партии касание мячом рук блокирующих "Бергамо".

Касание там, конечно, было. Но зачем же, перефразируя классика, двери-то ломать? И тем более бросаться на болельщиков приезжей команды в худших традициях Эрика Кантона?.. В общем, злости Капрары после полуфинала не было предела. А вот слов для российских журналистов у него практически не нашлось.

- В России я четыре года как попка твердил одно и то же. Но меня никто не хотел слушать. Так что же вы хотите узнать теперь? - только и услышал корреспондент "СЭ" из уст заслуженного тренера России в ответ на просьбу об интервью.

ДИНАМО М - ЭДЖАШИБАШИ Турция - 3:0 (25:16, 25:16, 25:23)

Кириллова

3

Сталлс

5

Гамова

21

Метколф

1

Борисенко

9

Франсия

14

Сафронова

9

Джурисич

8

Гончарова

10

Айдемир

2

Джоли

11

Гюмюз

9

Кузякина

(л)

Кайялар

(л)

Година

0

Озой

7

Дальберер

0

Время матча - 1:12 (23+23+26).

Набранные очки - 75:55 (атака - 43:37, блок - 18:6, подача - 2:3, ошибки соперника - 12:9).

28 марта. Перуджа. Pala Evangelisti. 1400 зрителей.

Второй полуфинал получился куда менее эмоциональным и совсем неинтересным. "Динамо" проехалось по "Эджашибаши" паровым катком, под которым никто не разглядел даже Мирку Франсию - темнокожую итало-кубинку, попортившую столько крови нашему "Заречью-Одинцову" в прошлогоднем финале Лиги чемпионов в Мурсии, защищая цвета... "Перуджи". Что ж, "Динамо" отомстило Франсии за "Заречье". В финале же столичным волейболисткам предстояло мстить уже за себя. Ведь именно от "Бергамо" москвички потерпели обиднейшее поражение со счетом 2:3 в финале Лиги-2006/07 в Цюрихе. Тогда действиями "Динамо" руководил Леонид Зайко, уступивший впоследствии тренерское кресло Валерию Лосеву и прилетевший теперь в Перуджу как советник гендиректора клуба. А основной связующей бело-голубых в 2007-м была не Кириллова, а Татьяна Грачева, которая на нынешнем "Финале четырех" выступила в роли тележурналиста.

Финал

ДИНАМО М - БЕРГАМО - 2:3 (21:25, 25:22, 25:14, 24:26, 10:15)

Кириллова

2

дель Коре

14

Гамова

23

Барацца

10

Борисенко

10

Ортолани

25

Сафронова

15

Бакки

5

Гончарова

19

Арригетти

14

Джоли

15

Ло Бьянко

3

Кузякина

(л)

Мерло

(л)

Ежова

0

Сорокайте

0

Година

2

Пиччинини

9

Время матча - 1:50 (24+25+20+27+14).

Набранные очки - 105:102 (атака - 68:62, блок - 13:14, подача - 5:4, ошибки соперника - 19:23).

28 марта. Перуджа. Pala Evangelisti. 3600 зрителей.

Между прочим, Грачева приложила руку к двум предыдущим российским триумфам в Лиге (а точнее - еще в Кубке чемпионов) в 1994-м и 1995-м. Разумеется, тогда Грачева выступала за "Уралочку". Кирилловой в составе нашего самого титулованного клуба на тот момент уже не было. Тем не менее до вчерашнего дня в ее послужном списке значились аж восемь побед в главном еврокубке, последний из которых был завоеван 10 лет назад... с "Бергамо". Причем с тех пор два финала Лиги - в 2001 году с "Реджо Калабрией" и в 2004-м с "Перуджей" (у вас еще не кружится голова от мелькания одних и тех же названий?) - Кириллова проиграла.

...Впрочем, что это я все - Кириллова да Кириллова. Начало финала показало, что не единой Ириной Владимировной живо "Динамо". При невероятном напоре трибун, раскрашенных в цвета российского триколора (оказалось, клубный стяг "Бергамо" представляет собой точную копию флага РФ), не стушевалась даже самая молодая нападающая москвичек Наталья Гончарова. Что уж говорить о ее куда более опытных партнершах по команде - Екатерине Гамовой или Симоне Джоли - между прочим, победительнице Лиги чемпионов-2007/08 в составе уже наверняка опостылевшей вам "Перуджи".

Тем не менее класс соперниц, как и болельщицкий напор, с которым, кстати, всю игру весьма успешно боролась прилетевшая из Москвы еще в субботу динамовская торсида, никто не отменял. "Бергамо" - это не просто самый титулоносный клуб Старого Света последней десятилетки, но и коллектив, укомплектованный не одной волейболисткой, заучившей назубок, как бороться с "русской силищей" на последних Олимпиаде и чемпионате Европы, где за три матча "Скуадра адзурра" проиграла нашей сборной лишь один жалкий сет. И когда вчера Элеонора Ло Бьянко, Дженни Барацца и К° плотно прибрали нити игры к рукам, честно говоря, подумалось: "Неужели опять?"

Нет, рано. Ведь у "Динамо" в отличие от сборной России есть Кириллова. Которой даже в весьма щекотливый и предполагавший панику момент второго сета (9:12) удалось не только не запаниковать, но и вдохновить, направить команду на путь истинный.

А еще у "Динамо" есть Наталья Сафронова, которая, несмотря на все злоключения этого года, связанные с набившими оскомину судебными тяжбами по "делу о 40 миллионах" с "Заречьем", провела вчера, пожалуй, свой лучший в карьере матч. А еще есть никогда не унывающая Мария Борисенко, сыгравшая ничуть не хуже своей блиставшей партнерше по амплуа Джоли. А еще...

Еще у нас есть Елена Година, которая, заменив все-таки занервничавшую Гончарову при счете 4:8 на тай-брейке (а ведь в четвертом сете наши вели и 8:4, и 23:21, и даже 24:23 - то есть с матчболом), поспособствовала тому, что "Динамо" снова восстановило равновесие... Однако решающее ускорение осталось за итальянками.

Конечно, в этом виделась некая высшая несправедливость. Ведь вчерашнее поражение не имело ничего общего с теми, что мы терпели от итальянских клубов с того самого 1995 года, когда "Уралочка" завоевала последний российский женский Кубок чемпионов. Когда ждать перелома "черной серии"? Если "Динамо" сумеет сохранить Кириллову, то, вполне возможно, в следующем году. Недаром вчера весь зал в Перудже встречал овацией любое упоминание 44-летней примы, признанной лучшей связующей "Финала четырех"-2009.

Другое дело, что для сборной России Кириллова с ее хорватским спортивным гражданством - давно отрезанный ломоть. Гамова и Година сделали паузы в выступлениях за национальную команду. Экс-украинка Гончарова не имеет права играть за Россию раньше 2010 года. А уже совсем скоро, ближайшей осенью - чемпионат Европы в Турции. И вот от этого становится по-настоящему страшно...

За 3-е место

ПЕРУДЖА - ЭДЖАШИБАШИ - 3:1 (25:22, 18:25, 25:22, 25:14)