Газета Спорт-Экспресс № 65 (4942) от 30 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

30 марта 2009

30 марта 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

У КОВАЛЬЧУКА ТОЖЕ ЮБИЛЕЙ - 40 ГОЛОВ

АТЛАНТА. ДЕНЬ ВТОРОЙ

АТЛАНТА - ОТТАВА - 6:3

Спецца - 28, 2:13 (0:1 - бол.). Ойстрик - 4, 7:56 (1:1). Спецца - 29, 11:01 (1:2). КОВАЛЬЧУК - 40, 19:50 (2:2). Энстрем - 5 (КОЗЛОВ, КОВАЛЬЧУК), 33:12 (3:2 - бол.). Ризонер - 13, 34:16 (4:2). Армстронг - 19 (КОЗЛОВ), 36:10 (5:2). Шэннон - 7, 41:50 (5:3 - бол.). КОЗЛОВ - 24, 49:23 (6:3).

Броски: 32 - 21.

Вратари: Хедберг - Эллиотт, Олд.

Наши: Козлов (2/+1), Ковальчук (6/0) - Волченков (1/-2).

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

СМОТРИНЫ В АТЛАНТЕ

Местный клуб в последнее время идет по такому графику, за который не стыдно иным претендентам на Кубок Стэнли. Стабильно набирает очки, заставляя напрочь забыть о провале в первой половине сезона и с оптимизмом смотреть в будущее. В "Трэшерз", правда, вы не найдете ни одного американского или канадского игрока, которого тренеры их национальных сборных возжелали бы увидеть в своих командах. Вот европейцы - другое дело. Пару недель назад в Атланту приезжали тренеры шведов. Объектом интереса был защитник Тобиас Энстрем. Теперь вот настало время наших игроков проходить национальные смотрины.

Появление российских тренеров не осталось не замеченным для местной публики. Вдоль сектора, где расположились Быков и Захаркин, по лестнице бегал туда-сюда местный фанат в спартаковском свитере Ковальчука. Но приблизиться к тренерам болельщик почему-то так и не решился.

К середине матча арена плотно заполнилась зрителями: неожиданные успехи "Атланты" вернули болельщиков на трибуны. И хоккеисты команды хозяев их не разочаровали. Капитан "Трэшерз" Ковальчук, который обычно прибавляет в третьем периоде, чтобы сократить разрыв, бегал изо всех сил уже в первом, не позволяя "Атланте" отставать от соперника. Его 40-я шайба в сезоне явилась переломным моментом в игре. Судьба встречи была решена в течение трехминутного отрезка во втором периоде. Хозяева отправили отдыхать на скамейку голкипера гостей Эллиотта и первым же броском пробили его сменщика Олда. "Сенаторы" смотрелись невыразительно на протяжении всего матча, не выделялся на общем фоне и российский защитник канадского клуба Антон Волченков. Последнюю шайбу в игре забил Вячеслав Козлов: после его броска шайба срикошетила от двух защитников и заскочила в ворота "Оттавы". После этого Быков достал блокнот и сделал в нем пометку. Видимо, оценил "бильярдный удар" россиянина.

Десятью рядами выше места, где сидели российские тренеры, незаметно расположился бывший наставник "Трэшерз" Боб Хартли. На вопрос корреспондента "СЭ", мол, не увидел ли он подозрительной энергичности в ногах его любимца Ковальчука, Хартли засмеялся и замахал руками: "Да что вы, Кови крут всегда! Любоваться на его игру - каждый раз большое удовольствие". С тем же вопросом о зажигательной игре Ковальчука обратились журналисты и к нынешнему тренеру "Атланты" Джону Андерсону:

- Илья играл хорошо последние два-три месяца. Я не знал, что российский тренер присутствовал на матче. Для Ковальчука это была обычная игра. Если российские тренеры знают, что он умеет делать, то не думаю, что уровень его сегодняшней игры мог бы иметь какое-либо значение.

КОВАЛЬЧУК: "ВСЕ ГОЛЫ ПРОМЕНЯЛ БЫ НА ПЛЕЙ-ОФФ"

- Какое значение для вас имеет приезд Быкова в Атланту? - это уже вопрос капитану "Трэшерз".

- Всегда приятно, когда тренеры приезжают на тебя посмотреть. Значит, им не безразлично, что мы здесь делаем. Такого не было раньше. Все меняется в лучшую сторону. Их приезд это доказывает.

-Видели, как тренеры за вас болели?

- Видел, где они сидели. Там у меня иногда родные сидят.

-Сознание того, что тренеры сборной смотрят с трибун, придавало дополнительную энергию?

- Энергии у меня всегда много. Мне всего 25 лет. Если сейчас ее будет мало, то что делать в будущем?

-Команде осталось провести всего шесть игр в сезоне. Этого вам хватит, чтобы достигнуть отметки в 300 голов за карьеру (сейчас у Ковальчука 294 шайбы. - Прим. Н.Ш.) ?

- Никогда не знаешь, как получится. Можно сделать пару хет-триков, вот и будет 300. Я же продолжу бросать по воротам.

-Это ваш пятый подряд сезон, когда вы забрасываете как минимум 40 шайб.

- Я готов променять все свои голы за место в плей-офф. Хорошо, когда забиваешь, но еще лучше, когда попадаешь в Кубок. Это я понял, ощутив пару лет назад, что такое игры плей-офф. Надеюсь, в следующем сезоне мы пройдем такой путь до конца.

Впрочем, первой звездой матча стал не Ковальчук, который чуть позже подтвердил, что он готов принять участие в чемпионате мира, а другой россиянин - Вячеслав Козлов. С ветераном НХЛ, если верить официальным сообщениям, персонально тренерский штаб сборной общаться не планировал. Козлов провел один из лучших матчей в сезоне, поэтому неудивительно, что именно его больше остальных мучила местная пресса по окончании встречи.

Вообще, в том, что Ковальчук уже двумя ногами находится на чемпионате мира, никто из местных журналистов давно не сомневается. А вот как быть с Козловым, проводящим едва ли не лучший сезон в карьере? Американские акулы пера и микрофона атаковали оказавшихся под рукой тренеров сборной России. Быков дипломатично дал понять страждущим, что многое будет зависеть от желания самого игрока. Козлов ответил в схожей манере, сказав, что мяч находится на стороне тренерского штаба.

- Если они меня пригласят, то я подумаю. Дважды. В прошлые годы иногда я отказывался, иногда меня не приглашали, а иногда были травмы. Я понимаю, что в НХЛ и в российской лиге есть много прекрасных игроков. Если меня возьмут, буду рад. Если нет - не обижусь.

-У вас разговор с тренерами намечается?

- Поздороваюсь, конечно. Я со Славой Быковым играл еще в советской сборной в 1991 году.

-Откуда взялось вдохновение в сегодняшней игре?

- Никакого вдохновения. Стараемся реабилитироваться перед своими болельщиками. Конечно, было приятно видеть почти полный стадион.

Антон ВОЛЧЕНКОВ: "ПРИЯТНО, ЧТО МЕНЯ ЖДУТ В СБОРНОЙ"

После игры Быков и Захаркин спустились к раздевалкам, чтобы переговорить с российскими игроками. Первым был Антон Волченков. После пяти минут беседы, российский защитник выглядел вполне довольным - и это несмотря на поражение с крупным счетом.

"Обеспечив" защиту российской сборной, тренеры направились в сторону раздевалки Ковальчука. Российский форвард проводил гостей в "семейную" зону. Там уже их ждали семьи Ковальчука и Козлова. По словам пресс-атташе "Атланты", Илья направился для дальнейших переговоров в отель, где остановилась российская делегация. Впрочем, о чем можно было говорить с игроком, который уже многократно повторял, что будет играть за сборную. Быть может, Илья просто решил показать гостям город. А вот взял ли он с собой за компанию еще и Козлова - осталось загадкой. Зато Волченкова корреспонденту "СЭ" удалось перехватить прямо у гостевого автобуса и задать ему перед отъездом несколько вопросов.

-Козлов с Ковальчуком сегодня выглядели великолепно. На вас какое-то влияние оказывал тот факт, что тренеры сборной сидели на трибуне?

- Я не скажу, что был очень взволнован. Все-таки не тот возраст. Старался играть, как мог. Но сегодня наша команда не блистала.

-Несмотря на не самый удачный сезон "Оттавы", чувствуете в себе силы принести большую пользу сборной на чемпионате мира?

- Постараюсь сделать все от меня зависящее. Буду играть в свой хоккей - строго и надежно.

-В вашем послематчевом разговоре с тренерами сборной была дана оценка вашей сегодняшней игре?

- (Улыбается.) Нет. Игра у нас сегодня не получилась. То есть мы не выполнили установку тренера. "Атланта" нас перебегала, перебросала, забила больше. В разговоре с Быковым и Захаркиным мы касались только сборной, а вот про НХЛ не говорили.

-Почувствовали, что вас ждут в сборной?

- Ощущение этого, конечно, есть. Очень приятно.

-Вы уже сказали свое финальное "да"?

- Если нет травм и еще каких-либо проблем, я никогда не отказываюсь выступать за сборную. Всегда с удовольствием приеду.