Газета Спорт-Экспресс № 65 (4942) от 30 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

31 марта 2009

31 марта 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Корреспонденты "СЭ" в Северной Америке передают репортажи из тех городов, где побывали в минувшие выходные тренеры сборной России.

100 ОЧКОВ ОВЕЧКИН ОТМЕТИЛ КАК ПОСЕТИТЕЛЬ ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА БИБЛИОТЕКИ им. ЛЕНИНА

ВАШИНГТОН. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

ВАШИНГТОН - ТАМПА-БЭЙ - 5:3

ОВЕЧКИН - 52, 6:49 (1:0 - бол.). Бэкстрем - 20 (ОВЕЧКИН), 11:17 (2:0 - бол.). Сан-Луи - 29, 15:48 (2:1). Бэкстрем - 21 (ОВЕЧКИН), 19:38 (3:1 - бол.). Стэмкос - 19, 39:06 (3:2). Проспал - 19, 42:59 (3:3). Потье - 1, 44:30 (4:3). ОВЕЧКИН - 53, 59:53 (5:3 - п.в.).

Броски: 39 - 36.

Вратари: Теодор - Маккенна.

Наши: Овечкин (7/0), Козлов (3/-1), Федоров (0/-1) - Карсумс (2/0), Артюхин (3/0).

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО

Тренеры сборной России, сделавшие Вашингтон первой остановкой своего пятидневного турне по Северной Америке, наверное, и знать не знали, что попадают на такой суперпринципиальный, мегараскрученный, боевито-подтекстовый Матч Ужасной Мести. И очень хорошо, что не знали. Потому что ничем этим он не стал. И правильно сделал, что не стал: еще не хватало играм между обеспечившим себе путевку в плей-офф лидером ("Вашингтоном") и беспросветным аутсайдером ("Тампой") становиться частью хоккейного гламура.

Если вы еще не забыли, Александр Овечкин недавно забил свой 50-й гол - именно "Тампе", в гостях. И отметил его с шиком - пантомимой за воротами с изображением раскаленной клюшки. Что, конечно же, вызвало одновременно и восторг, и возмущение хоккейного мира. Ответный матч, уже в Вашингтоне, кроме всего прочего, вновь мог стать для Александра знаменательным: он приближался к стоочковой отметке и лишь на один гол отставал от третьего места в списке лучших снайперов НХЛ за первые четыре сезона в лиге. На третьем месте его дожидался, кстати, Марио Лемье, особенно хорошо известный тем, что никогда не играл за "Тампу". Конфетка для прессы от этого горше не стала: "А представляете, как Алекс отметит сотое очко?! Что будет!"

Впрочем, неделю спустя все разговоры о возможном безумстве Овечкина и возможной мести "Молнии" раскаляли добела уже тренера "Вашингтона" Брюса Будро. Накануне матча он сгоряча влепил прессе строгий выговор на предмет того, что сколько можно, туды-сюды, ерундой маяться, в конце-то концов. И был кругом прав, потому что никаких околохоккейных фейерверков так и не состоялось. Хотя болельщики "Столичных" и принесли на арену ставшие популярными здесь остроумные плакаты. С горящей клюшкой, например, и тому подобным символизмом.

СИМПТОМЫ СЕМИНА

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, естественно, пришли в "Верайзон-сентер" не за острыми ощущениями. Впрочем, и скаутская деятельность по отношению к вашингтонской бригаде россиян тоже была делом не первостепенным. На кой ляд, в конце концов, Овечкина с Семиным просматривать? Будто о них и так все не ясно. (А вот габаритный форвард Евгений Артюхин из "Тампы" - другое дело.) Да и шанс вовремя вылететь из плей-офф у "Столичных" не так уж и велик. Но вряд ли кто удивится, если я вам скажу, что тренеры очень надеются на встречу в первом раунде "Вашингтона" и "Питтсбурга": либо Овечкин с Семиным, либо Малкин с Гончаром будут для сборной гарантированы.

Нет, остановка в Вашингтоне носила скорее дипломатический характер: пообщаться со звездами, дать им знать, что их помнят и ценят, обсудить планы на лето и, в частности, сборы для энхаэловцев, планируемые на август. В преддверии Олимпиады это мероприятие считается очень важным, и обеспечить как можно более всеохватную его посещаемость - большое дело.

Семина, кстати, тренеры так или иначе в деле не увидели бы: сибиряк пропускал матч из-за, цитируя официальные источники, "симптомов, напоминающих грипп". Судя по внешнему виду Александра (а он специально пришел в ложу прессы, чтобы поговорить с Быковым и Захаркиным), симптомы уже почти прошли, и его отсутствие в составе было в большей мере профилактическим.

ПРИВЕТ, СОТНЯ! АДЬЕ, ЛЕМЬЕ!

Овечкин догнал Лемье на седьмой минуте матча. Его 215-й гол в НХЛ был забит щелчком в одно касание при розыгрыше численного преимущества в двух игроков. Отмечен гол был без малейших эксцессов: Овечкин вскинул вверх руки, провел апперкот по воздуху "Верайзон-сентера" и исчез в объятиях партнеров.

Пять минут спустя, вновь в большинстве, Овечкин отдал зрячий пас на пятачок, где шайба отскочила в ворота от конька Бэкстрема. А в самом конце периода принял участие в еще одной голевой комбинации. Опять же в большинстве. "Недаром же мы идем вторые в лиге!" - сказал в ложе прессы Семин, имея в виду успех "Кэпиталз" в розыгрыше лишнего. Для Овечкина это было 99-е очко в сезоне.

Концовка матча получилась чуть более нервной, чем того хотели бы вашингтонцы. "Тампа" сократила разрыв до минимума в самом конце второго периода, а в самом начале третьего и вовсе сравняла счет. Но сначала отличился защитник Брайан Потье, забивший свой первый гол после 14-месячного отсутствия из-за тяжелого сотрясения мозга. А потом настал черед Овечкина набирать сотню и обходить Лемье. И сделал он это... ну скажем так - торжественно. На последних секундах игры, после того как гости сняли вратаря, спокойно вкатился в зону, доехал до самых ворот и аккуратно положил в них шайбу. Разве такой гол попразднуешь как следует? На лице триумфатора было выражение посетителя читального зала библиотеки Ленина.

Это, кстати, был первый матч за полтора месяца, в котором Овечкин забил больше одного гола. Последним был хет-трик во Флориде 15 февраля. Так, еще одно достижение. Как говорится, до кучи.

ФЕДОРОВ: "В ОСНОВНОМ ГОВОРИЛИ О СБОРЕ В АВГУСТЕ"

После игры Быков и Захаркин пошли в подтрибунные помещения арены, где встретились с остальными игроками "Вашингтона", включая вратаря Семена Варламова. Семен поведал наставникам, что наутро уезжает в Херши, но скоро вернется и еще постоит в воротах "Вашингтона" пару раз до конца регулярки.

Виктор Козлов, в прошлом году отказавшийся приехать в сборную из-за семейных хлопот, на этот раз никаких категоричных заявлений не делал. Поживем, говорит, увидим. А семья теперь и так из Флориды часто приезжает.

Уклончив был и Сергей Федоров, который (как поведал мне Семин) в общем-то уже решил для себя, что в сборную поехать был бы не против.

- Честно говоря, я вообще не хочу обсуждать эту тему, потому что мы настраиваемся сейчас на плей-офф и хотим там здорово сыграть, - сказал Федоров после матча. - Все, что будет после этого, - это уже другой... как бы сказать... курс. Но впечатления от встречи с тренерами нормальные. Поговорили хорошо, нам рассказали о планах сборной. Правда, о чемпионате мира как таковом больших разговоров не было. Больше - о сборах в августе. Вот в принципе и все. Было приятно их видеть, они хорошо выглядят. Не такие уставшие, как в прошлом году.

Александр СЕМИН: "ФЕДОРОВ СКАЗАЛ, ЧТО ПОЕДЕМ В СБОРНУЮ ВМЕСТЕ"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Приболевший Семин говорил с тренерами сборной раньше и дольше всех, при этом совсем не касаясь темы чемпионата мира. И действительно: автору двух голов в финале не стоит беспокоиться о месте в составе. А вот здоровье Александра - тема в этом году, к сожалению, насущная.

- Температуры не было, - доложил о самочувствии россиянин. - Знобило немного, правда. Сопли, кашель. Но уже несколько дней не проходит. Надоело страшно.

-Вирус поймали на выезде или простудились?

- Думаю, вирус. Как можно в Тампе простудиться? Разве что от кондиционера. Сегодня вот маленько чувствовал себя слабым, и мне сказали: "Лучше долечись, выйдешь уже стопроцентно готовым".

-Как пообщались с тренерами сборной?

- Нормально. Ни о чем секретном. Много про КХЛ говорили, мне было интересно. Разговоров про сборную вообще пока не было, да у нас сейчас все равно все мысли о плей-офф. Ведь понятно, что если мы будем свободны, то приедем.

-А в Ванкувер вы уже заглядываете? Можно сказать, что место в олимпийской сборной уже застолбили?

- Если без травм обойдется и продолжу играть, как играл. Знаю, что моя игра сейчас их устраивает.

-А если вы вылетите из плей-офф, есть шанс, что воссоединится вашингтонская тройка Овечкин - Федоров - Семин?

- Серый сказал, что поедет. Куда, говорит, вы без меня.

- Не беспокоитесь, кстати, из-за того, что последние два сезона у вас получились очень травматичными? В Америке за это могут заклеймить "предрасположенным к травмам".

- Да у меня до этого вообще не было травм! Спокойно все сезоны играл, не болел. А тут... Бывает. Порвал мышцу на ровном месте, потом спина.

-Команда сезон доигрывает на автомате? Похоже, что нет уже того же рвения, что и раньше.

- Если честно, то скорей бы уже плей-офф. Там все по-другому. Хотя, конечно, лучше не выходить туда, проиграв пять матчей подряд.