Газета Спорт-Экспресс № 65 (4942) от 30 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

31 марта 2009

31 марта 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

АКИНФЕЕВУ В ВАДУЦЕ СТОИТ ОДЕТЬСЯ ПОТЕПЛЕЕ

Группа 4

ГЕРМАНИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 4:0 (2:0)

Голы: Баллак, 4 (1:0). Янсен, 9 (2:0). Швайнштайгер, 48 (3:0). Подольски, 50 (4:0).

Германия: Энке, А.Бек, Мертесакер, Таски, Лам, Баллак, Хитцльспергер (Марин, 78), Швайнштайгер (Рольфес, 88), Янсен (Хельмес, 64), Гомес, Подольски.

Лихтенштейн: Йеле, Фогт, Март.Штоклаза, Мих.Штоклаза, Ери, Рицбергер, Р.Бюхель, Герстер, Рорер, Фрик, Т.Бек (Р.Бек, 74).

Наказания: Рорер, 26. Т.Бек, 37. Фрик, 51. Таски, 73 (предупреждения).

Судья: Ищенко (Украина).

28 марта. Лейпциг. Центральный стадион. 43 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Лейпцига

"А где находится Лихтенштейн?" - первое, что я услышал, втиснувшись в битком набитый трамвай номер 13, следовавший к стадиону. "В Баварии", - раздался хриплый голос у окна. "Нет, в Баден-Вюртемберге", - обдал меня пивными парами сосед в футболке сборной Германии. Когда я попросил у вагоновожатого билет, все посмотрели на меня с откровенным любопытством: похоже, автор этих строк был единственным, кому пришла в голову идея заплатить за проезд. "Вот он из Лихтенштейна!" - прохрипел знакомый уже голос у окна, и трамвай задрожал от дружного смеха пассажиров. Зато молча сидевший на кресле сразу за кабиной водителя подросток тут же уступил мне место. Большое данке!

Про Лихтенштейн и тем более про сборную крошечного княжества в Лейпциге действительно знали не много. Наиболее объемная информация шла от знаменитого в прошлом немецкого игрока Пьера Литтбарски, тренирующего лучший клуб страны "Вадуц", который борется нынче за выживание в высшей швейцарской лиге. Чемпион мира-1990 с грустью рассказывал, что максимальное количество болельщиков, собирающихся на тренировки его команды, - четыре человека, что автографы в столице Лихтенштейна у него просят только туристы из Германии, что после того, как он ввел в команде восстановительные мероприятия, футболисты устроили ему скандал. А сборную страны охарактеризовал так: "Уровень третьей немецкой лиги. Если проиграет Германии 0:5 или с меньшим разрывом, это будет для нее успех".

Несмотря на такой, мягко говоря, не очень сильный футбольный раздражитель (в рейтинге ФИФА Лихтенштейн на 151-м месте), на "Центральштадион" пришли 43 тысячи человек, а это означало аншлаг. Правда, некогда эта арена, перестроенная к ЧМ-2006, была куда вместительнее: во времена ГДР на ней собиралось и по 100 тысяч зрителей. А какой ажиотаж был тут, когда приезжала сборная СССР! Впервые это было в 1960-м - тогда единственный гол, забитый Виктором Понедельником, принес нашим победу.

Но вернемся к субботней встрече соперников россиян по группе. У обеих команд были определенные кадровые проблемы. Бундестренер Йоахим Лев не мог рассчитывать на травмированных Клозе, Фрингса, Троховски и голкипера Адлера. Его коллега из Лихтенштейна Ханс-Петер Цаугг вынужден был заменить дисквалифицированных Польверино, Д'Элиа, Бургмайера, Мартина Бюхеля и заболевшего Кристена. В результате под его началом осталось лишь четыре профессиональных футболиста.

Неравенство в классе стало сказываться на поле с первых же секунд. Немцы сразу прибрали к рукам инициативу и полностью доминировали до финального свистка. Счет 4:0, конечно же, не отразил соотношение сил. После финального свистка приехавший в Лейпциг экс-голкипер "Баварии" и бундестим Оливер Кан говорил, что по игре хозяева, не реализовавшие массу голевых моментов, должны были побеждать с преимуществом в восемь-девять мячей.

О Лихтенштейне же по матчу в Лейпциге сказать что-то определенное трудно. Когда команда Цаугга переходила на чужую половину поля, это становилось большим событием. Энке все очень жалели: в сырую ветреную погоду он откровенно мерз. За весь матч по его воротам гости нанесли лишь один удар: на 54-й минуте это удалось Фрику. Однако лихтенштейнская суперзвезда, выходящая на замену в итальянской "Сиене", с 18 метров со снайперской точностью направила мяч прямо в озябшие руки поеживавшегося Энке.

Все остальное время гости только отбивались. Причем успех этого дела зависел не от них. Если немцы поджимали, увеличивали темп или что-то выдумывали, защита Лихтенштейна тут же выдавала соперникам пропуск к своим воротам. Другое дело, что хозяева не всегда в полной мере использовали этот "аусвайс": один Гомес из убойных позиций промахнулся шесть раз. С этим форвардом у Лева по-прежнему беда: регулярно забивающий за "Штутгарт" бомбардир в сборной словно забывает, где ворота. На фоне такого Гомеса порой молодцом выглядел защитник гостей Мартин Штоклаза. Из его партнеров можно похвалить еще - с большой, впрочем, натяжкой - полузащитника Рицбергера и вышедшего на замену Роже Бека, которые порой показывали, что с мячом в общем-то обращаться умеют. Чего не скажешь о Томасе Беке, которого Цаугг в концовке снял с пробега: этот парень не раз путался в собственных ногах. Не показывал чудеса вратарского искусства и Йеле - да, порой что-то тянул, но два гола из четырех на его совести.

Конечно, немцы при необходимости могли забить больше. Но порой создавалось впечатление, что они себя немного берегут: 1 апреля у бундестим куда более трудный поединок в Кардиффе. Из положительных моментов в игре вице-чемпионов Европы можно отметить то, что в атаке у них наконец-то заработали оба фланга. Слева шустрили Лам и Янсен, который неплохо заменил Троховски, а справа - Бек и Швайнштайгер. Кстати, самым активным в немецкой сборной был именно Бек. После финального свистка уроженец Кемерова делился впечатлениями: "Чтобы избежать проблем с Лихтенштейном, надо оказывать на соперника постоянное давление, применять прессинг уже на его половине поля, все время действовать в атакующей манере. Нет сомнений, у России достаточно класса, чтобы добиться победы в Вадуце. Но расслабляться против Лихтенштейна нельзя: благодаря швейцарскому тренеру команда действует довольно организованно. К тому же дома она наверняка постарается чаще переходить на чужую половину поля".

УЭЛЬС - ФИНЛЯНДИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Юханссон, 42 (0:1). Куки, 90+1 (0:2)

Уэльс: Хеннесси, Пантер, Бэйл, Флетчер (Робинсон, 64), Коллинс, Ньятанга, С.Дэйвис, Беллами, Кумас, Ледли (Ирншо, 71), Эдуордс (Рэмси, 56).

Финляндия: Яскеляйнен, Пасанен, Каллио, Хююпя, Тихинен, А.Еременко (Шелунд, 78), Р.Еременко, Хейккинен, Форсселль (Куки, 89), Литманен, Юханссон.

Наказания: Хейккинен, 49. Яскеляйнен, 63 (предупреждения).

Судья: Итурральде Гонсалес (Испания).

28 марта. Кардифф. Стадион "Миллениум". 22 604 зрителя.

Пропустив по голу в концовке каждого из таймов, валлийский молодняк достаточно неожиданно оступился в борьбе с одним из основных конкурентов. "На поле были две беззубые команды, ни у одной из которых нет ни малейшего шанса на выход из группы, - безжалостно резюмировал капитан Уэльса Крэйг Беллами, сумевший-таки восстановиться после травмы колена. - Одному Богу известно, на что можно рассчитывать с такой игрой. Несмотря на поражение, считаю, что у нас более сильная сборная".

Оба мяча в ворота Хеннесси были забиты в схожей манере: после стремительных контратак нападающие гостей выходили один на один с вратарем. В первом случае разрезающей оборону передачей отметился Литманен, во втором - Роман Еременко. До перерыва валлийцы контролировали ход игры, поэтому первый гол выглядел несколько нелогичным, однако во второй половине гости активизировались и выглядели уже более предпочтительно.

"Для обеих команд игра была решающей, и я очень рад, что мы смогли справиться с давлением, - заявил тренер финнов Стюарт Бакстер. - Мы победили прежде всего благодаря психологической устойчивости".

Сергей КУЗОВЕНКО