Газета Спорт-Экспресс № 64 (4941) от 28 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 марта 2009

28 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера "Спартак" провел на базе в Тарасовке две тренировки, в которых принимали участие 12 футболистов: вратарь Джанаев; защитники Йиранек, Родригес, Фати, Штранцль; полузащитники Бояринцев, Быстров, Павленко, Рафаэл Кариока, Сабитов; нападающие Баженов, Дзюба. Сегодня вечером в Москву должен возвратиться форвард Веллитон, который приступит к работе в воскресенье. Завтра ожидается приезд хавбека Алекса - он должен возобновить занятия в понедельник.

Вячеслав КОРОТКИН

К полноценным тренировкам на сборе в турецком Белеке, который завершится 2 апреля, приступили числившиеся на больничном полузащитники "Рубина" Петр Быстров, Вагиз Галиуллин и Махач Гаджиев.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Футболисты нальчикского "Спартака" в рамках подготовки к матчу 3-го тура чемпионата России с московскими одноклубниками проведут завтра в Пятигорске две контрольные игры - с димитровградской "Академией" и "Машуком-КМВ". Голкипер Дмитрий Хомич полностью оправился от сотрясения мозга, полученного в игре с "Рубином", и тренируется в общей группе. В занятиях не принимают участия вызванные в национальные сборные защитник Миодраг Джудович (Черногория) и вратарь Давид Лория (Казахстан).

Альберт БЕКОВ

29-летний полузащитник "Томи" Александр Радосавлевич из-за травмы пропустит сегодняшний отборочный матч ЧМ-2010 Словения - Чехия. "Травма у меня небольшая, но в субботу в Мариборе я точно не сыграю, - сказал вчера словенец корреспонденту "СЭ". - А вот к следующей отборочной игре - 1 апреля в гостях с Северной Ирландией - буду готовиться".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Президент ФК "Торпедо-ЗИЛ" Александр Тукманов опроверг вчера вечером корреспонденту "СЭ" сообщения о своей отставке, появившиеся в электронных средствах массовой информации.

"Вы не первый спрашиваете у меня об этом, - сказал он. - Но я ничего конкретного сказать не могу, поскольку никакой отставки не было. Удивлен появлением этой "утки". Я один из акционеров и президент ФК "Торпедо-ЗИЛ". Для того чтобы меня снять, соответствующее решение должен принять совет учредителей. Никто меня не увольнял, я продолжаю исполнять обязанности президента клуба".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Молодежная сборная России, которая в Краснодаре готовится к отборочному матчу чемпионата Европы-2011 с Андоррой, проведет завтра контрольную игру с клубом второго дивизиона "Краснодар-2000", начало в 17.00. (rfs.ru)

Не внесенный в заявку на чемпионат защитник "Химок" Артем Радьков, который в ноябре перенес операцию на колене, тренируется по индивидуальному плану с БАТЭ. Как уже сообщал "СЭ", возможно, Радьков будет дозаявлен "Химками" во втором круге. (pressball.by)

Как стало известно "СЭ", 30-летний защитник сборной Эстонии Андрей Степанов подписал контракт с клубом второго по рангу английского дивизиона "Уотфорд". В прошлом году Степанов выступал в чемпионате России за "Химки" (10 матчей, 1 гол), с которыми у него в декабре закончился срок контракта.

20-летний полузащитник Антон Волоков, в прошлом сезоне забивший два гола в 24 матчах за молодежный состав "Химок", подписал двухлетний контракт с "Сатурном-2".

Андрей КУЗИЧЕВ

26-летний нападающий Карэн Оганян, выступавший в клубах элитных дивизионов Украины и России, продолжит карьеру в "Волгаре-Газпроме-2". Астраханцы арендовали футболиста до конца года у владеющего правами на него "КАМАЗа". Минувший сезон воспитанник московской ФШМ провел в иркутской "Звезде". Оганян - 14-й новичок клуба, вернувшегося в первый дивизион и зимой серьезно обновившего состав.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Форвард Михаил Тюфяков продолжит карьеру в белорусском МТЗ-РИПО. 34-летний футболист в прошлом году забил 27 голов за "Рубин-2" и "Ладу", разделив с Михаилом Маркосовым лавры самого результативного футболиста второго дивизиона.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Руководство Марий Эл вчера отказалось от проекта создания в столице республики, Йошкар-Оле, клуба, способного вернуть региону место в профессиональном футболе за сезон. Вчера игрокам, собранным Виктором Антиховичем, было предложено искать новые места работы. Главная причина - финансовые проблемы потенциальных инвесторов команды.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Защитник "Ливерпуля" Мартин Шкртел признан лучшим футболистом Словакии 2008 года. Экс-зенитовец опередил в опросе, результаты которого были опубликованы вчера, полузащитника "Наполи" Марека Гамшика и нападающего "Бохума" Станислава Шестака. (AFP)

Нападающий донецкого "Шахтера" Нери Кастильо извинился за неловкое высказывание, которое в его родной Мексике некоторые интерпретировали как оскорбление страны. Футболист, в частности, выкрикнул в адрес журналистов: "Знаете, в чем проблема? Я в Европе, а вы в Мексике!" Как отметил на сайте национальной федерации менеджер сборной Нестор де ла Торре, Кастильо имел в виду лишь то, что все футболисты хотят играть в Европе, и не намеревался сравнивать страны или образы жизни. (www.femexfut.org.mх)

Оливер Кан отказался вчера стать генеральным менеджером "Шальке", прервав начатые с ним на прошлой неделе переговоры.

В начале марта с этой должности за неудачи в трансферной политике был уволен Андреас Мюллер, а позавчера получил отставку главный тренер Фред Руттен. Второй по бюджету клуб бундеслиги занимает сейчас 8-е место, отставая на 12 очков от лидирующей "Герты". Назначение Кана стало бы огромным сюрпризом, потому что в бытность игроком его очень не любили болельщики команды из Гельзенкирхена. С другой стороны, бывший голкипер рассматривается как претендент на пост менеджера в своем прежнем клубе - "Баварии" - после планируемого на конец текущего года ухода Ули Хенесса. (AFP)

Эфиопская федерация футбола приняла вчера решение подчиниться требованиям ФИФА, за невыполнение которых в прошлом году было приостановлено ее членство в этой организации, а сборная страны лишилась возможности сыграть в отборочном турнире ЧМ-2010. Теперь эфиопская сторона, в частности, согласилась провести конференцию с выборами нового состава исполкома. (Reuters)

Полузащитник сборной Бразилии Кака пропустит воскресный матч отборочного турнира ЧМ-2010 с Эквадором. Врач сборной Жозе Луис Рунку объявил, что после консультаций с главным тренером Дунгой было решено не использовать футболиста, который не полностью оправился от травмы левой ноги и еще испытывает боли. Команда полетит в Кито, где на высоте 2800 метров она в последние два приезда проиграла, а плеймейкер "Милана" отправится прямиком в Порту-Алегри - там в среду бразильцы примут перуанцев. (Reuters)

Экс-президент "Реала" Рамон Кальдерон планирует вновь занять этот пост и объявил, что выставит свою кандидатуру на июньских выборах. Прекрасно сознавая, что шансы на победу равны нулю, он преследует иные цели. Во-первых, публично отстоять репутацию, пошатнувшуюся после увольнения в январе. Во-вторых, осложнить жизнь еще одному кандидату - Флорентине Пересу, представив на дебатах компрометирующие последнего факты. В разработке предвыборного плана, которой Кальдерон займется в ближайшие дни, ему помогут люди из новой команды, в которой нет никого из тех, с кем он работал в бытность президентом.

as.com, Михаил СМЫШЛЯЕВ

"Васку да Гама" проявляет интерес к полузащитнику "Лиона" Жунинью Пернамбукану. 34-летний бразилец, один из лучших в мире мастеров исполнения штрафных, уже выступал за этот клуб с 1994 по 2001 год. "Вернуть его - наша мечта, - заявил президент "Васку да Гама" Роберто Динамит. - Но это требует тщательно проработанного плана". Контракт с "Лионом" у Жунинью истекает в 2010 году, и он заявил, что после этого планирует завершить карьеру. (as.com)

Сэр Алекс Фергюсон может покинуть пост главного тренера "Манчестер Юнайтед", который бессменно занимает с 1986 года, летом 2010-го. Эту дату назвал его сын, Даррен Фергюсон, который, как и отец, работает тренером, возглавляя клуб третьего английского дивизиона "Питерборо". По словам Фергюсона-младшего, возможное решение 67-летнего сэра Алекса уйти на покой ни в коем случае не связано с состоянием здоровья: "Он в полном порядке и создает новую команду". Мечта патриарха британского тренерского цеха - помочь своему клубу догнать "Ливерпуль" по количеству выигранных чемпионатов Англии. У соперников их 18, у "МЮ" - 17 (в том числе 10 при Фергюсоне), и цель может быть достигнута уже в этом сезоне. (SkySports)

Капитан сборной Уэльса Крэйг Беллами высказался за то, чтобы национальная команда проводила домашние матчи не на 74-тысячном "Миллениуме", а на арене меньшего размера. Валлийцам - соперникам сборной России по отборочному турниру ЧМ-2010 - не удается заполнять арены главного стадиона в Кардиффе, а полупустые трибуны, по словам нападающего, не способствуют настрою команды. "Полный стадион на 25 тысяч был бы гораздо лучше, - сказал Беллами. - К тому же мне не нравится, когда жена и дети, приходя за меня поболеть, слышат, как на всю арену разносятся мои ругательства на поле". Сегодня валлийцы принимают финнов, а 1 апреля - немцев. Последних Беллами считает фаворитами группы, а сборная Уэльса, по его словам, должна обыграть Финляндию, чтобы побороться с Россией за второе место. (Eurosport)

Нападающий сборной Франции Андре-Пьер Жиньяк не примет участия в сегодняшнем отборочном матче ЧМ-2010 с Литвой. "Из 24 игроков у нас в строю 23 с четвертью: Жиньяка мы использовать не сможем", - объявил вчера вечером главный тренер "трехцветных" Раймон Доменек. Причина, по которой лучшему бомбардиру текущего чемпионата Франции придется отложить дебют за национальную команду, - растяжение, помешавшее 23-летнему форварду "Тулузы" тренироваться в полную силу перед выездом в Каунас. (AFP)