Газета Спорт-Экспресс № 63 (4940) от 27 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

28 марта 2009

28 марта 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала

ЦСКА - "ПАРТИЗАН" - 77:50

"ПАРТИЗАН" НАБРАЛ 97 ОЧКОВ. ЗА ДВА МАТЧА

ЦСКА уверенно выиграл у "Партизана" и второй домашний матч четвертьфинальной серии плей-офф, которая проводится до трех побед. Две следующие встречи пройдут в Белграде - 31 марта и, если потребуется, 2 апреля. Эксперты "СЭ" уверены: до пятой, решающей игры в Москве дело не дойдет.

ЦСКА - ПАРТИЗАН - 77:50 (21:6, 22:16, 18:12, 16:16)

Хряпа

7

Веселы

3

Смодиш

7

Ж. Ракочевич

6

Э.Лорбек

21

Ласме

15

Холден

0

Тепич

7

Лэнгдон

5

Рашич

0

Т. Моррис

11

Трипкович

6

Шишкаускас

11

Величкович

3

Планинич

5

Витковац

3

Зисис

10

Божич

0

Каун

0

Враньеш

5

Швед

0

Алексич

0

Милошевич

2

Судьи: Завланос (Греция), Факкини (Италия), Замойски (Польша).

26 марта. Москва. УСК ЦСКА. 4500 зрителей.

Первый матч - 56:47.

Счет в серии: 2-0.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Вчера московские болельщики прощались с Евролигой. В случае повторной победы ЦСКА шансы "Партизана" вернуться в Москву на пятую, решающую игру становились исключительно теоретическими. Взять два матча подряд у московского суперклуба в его новейшую, "ивковиче-мессиновскую" эпоху не удавалось никому. И нет никаких предпосылок к тому, что это удастся чемпионам Сербии - как бы ни хотелось обратного 23 тысячам болельщиков, которые соберутся в "Белград-Арене" 31 марта на следующем матче.

Московские фанаты, кстати, тоже понимали, что в Евролиге своих любимцев они до осени вряд ли увидят. И потому собрались в УСК ЦСКА в количестве, близком к аншлаговому. Весело сканировали дружеско-сербские лозунги вместе с "партизанским" сектором. Страстно выдыхали фамилии авторов точных бросков ЦСКА. Внимательно слушали информацию диктора о билетах на "Финал четырех". Вариант, что баскетбольный праздник в Берлине обойдется без армейцев, никем даже не рассматривался.

С игровой точки зрения второй матч здорово напоминал первый. Хозяева вновь испытывали трудности с попаданиями из-за трехочковой дуги (правда, капитан красно-синих Матьяж Смодиш, чье участие в игре находилось под вопросом, реализовал первую же дальнюю попытку). Ну а трудности гостей перечислять слишком долго, ибо трудностей этих было слишком много. Вряд ли можно назвать успехом то, что вчера в первой четверти сербы набрали аж в два раза больше очков, чем в первой четверти двумя днями ранее - 6 против 3. Тем более, что подопечные Этторе Мессины свою норму тоже значительно перевыполнили - 21 очко вместо 13.

Вторая четверть ознаменовалась очередным приступом недовольства сербской скамейки арбитрами, последующим техническим фолом - и возрастанием армейского преимущества до гигантской отметки "+22". 30:8 - нокаут, разгром и т.д. и т.п.

Это "Партизан" так плох или ЦСКА так хорош? И то, и другое! В какой-то момент гости, правда, огрызнулись и выдали ответный рывок. Гигант Враньеш затолкал-таки в наше кольцо невесть как оказавшийся в его руках мячик. А в следующей атаке другой центровой "Партизана" Ласме вполне мог заслужить орден "Герой Габона" - если бы, конечно, на его родине такая награда существовала и при этом вручалась бы за шикарные броски сверху "с мясом" в кольцо действующих чемпионов Евролиги.

Впрочем, вскоре Вуйошевич получил технический фол - и для его команды все было кончено. Концовка четверти прошла при подавляющем преимуществе ЦСКА.

В большом перерыве интриги в баскетбольном российско-сербском противостоянии было куда больше, чем в первой половине. Соревнование фанатов в точности бросков завершилось вничью - при этом в активе гостей значилось попадание с центра площадки. Аналогичная попытка представлявшего армейский сектор защитника хоккейного ЦСКА Дениса Куляша также едва не закончилась удачей - но мяч, попрыгав по дужкам, предательски выскочил из кольца.

...В игре же профессиональных баскетболистов из Сербии глазу по-прежнему не за что было зацепиться. Разрекламированный форвард Величкович (гендиректору ЦСКА Андрею Ватутину накануне даже пришлось опровергать слухи о переговорах армейцев с этим игроком) во вторник после финального свистка получил изрядную взбучку от Вуйошевича, а вчера вылетел из стартового состава и как-то совсем сник. За первую половину Величкович бросил по кольцу всего один раз - и промазал. А в дальнейшем отметился лишь не шибко удачной "борьбой за позицию" под щитами со Смодишем и Моррисом. И если вытеснить кого-то из-под кольца ему иногда все-таки удавалось, то вытеснить из состава ЦСКА ему в ближайшее время вряд ли удастся.

За первые 5 с половиной минут второй половины гости не забили ничего. А напропускали изрядно - 0:10. Задача "набрать 50 очков в матче с ЦСКА", не выполненная "Партизаном" в первой игре, на глазах превращалась в невыполнимую и во второй...

В итоге подопечные Вуйошевича все-таки умудрились достичь этого рубежа. Чудом - 4 очка за последние 10 секунд перед финальной сиреной. Впрочем, армейских болельщиков это уже не шибко интересовало. Они наслаждались послевкусием вкуснейшего "парашюта", исполненного Шведом и Моррисом. Зашита, которую ЦСКА продемонстрировал в двух московских матчах, автоматически делает его фаворитом не только этой серии - но и "Финала четырех". Правда, сначала надо хотя бы разок обыграть "Партизан" в Сербии - на сплошь заполненной настоящими фанатами 23-тысячной "Белград-Арене".

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА:

-Почему Моррис играет меньше Смодиша? Не нужно ли уменьшить время словенца?

- Ни на секунду. Вы хотите, чтобы я усадил Смодиша на скамейку? Когда я уйду из ЦСКА и вы смените меня на посту главного тренера, у вас будет возможность выпускать Морриса на столько времени, на сколько вам будет угодно.

-Хряпа блестяще провел оба московских матча с "Партизаном". Согласны?

- Да. Я им очень доволен. Сейчас Хряпа - один из лучших подбирающих игроков в Евролиге. И кроме того, он делает много хороших передач в нападении. А возьмите Холдена? Он полностью контролировал ритм игры. Даже если бы он не набрал ни одного очка, то все равно принес бы команде массу пользы. Трипкович был лучшим снайпером "Партизана" в "Топ-16" -но сегодня Холден полностью "съел" его.

Душко ВУЙОШЕВИЧ,главный тренер "Партизана":

- Поздравляю ЦСКА с победой. Это великая команда. Но могу повторить то, что говорил после первого матча: такой клуб как ЦСКА, не нуждается в помощи судей. Очень жаль, что арбитры оказывают на ход матча куда большее влияние, чем игроки и тренеры. Надеюсь, в Белграде мы сумеем дать армейцам бой.

-Величкович провалил оба московских матча. Причина - в слухах о его возможном переходе в ЦСКА?

- Я не знаю, что происходит у Величковича в голове. Он очень талантлив, но на протяжении сезона играет с перепадами. Так что его неудачная игра в Москве не стала совсем уж большим сюрпризом.

-Ходят слухи, что игроки "Партизана" могут устроить забастовку и не выйти 31 марта на третью игру из-за долгов по зарплате.

- Наш бюджет - всего три миллиона. И пока он не выполняется полностью. Вот если бы спонсором "Партизана" захотел стать "Газпром"...