Газета Спорт-Экспресс № 62 (4939) от 26 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 марта 2009

26 марта 2009 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин лидируют после исполнения обязательного танца. Сегодня же танцорам предстоит выступить с оригинальными композициями.

НОВЫЙ ЦВЕТ

Михаил МАКАРОВ

из Лос-Анджелеса

Сразу после своего первого выступления, еще не зная, что "обязательный" результат останется только пятым, Яна Хохлова и Сергей Новицкий сказали в микст-зоне: "Мы приехали на этот чемпионат совсем в другом статусе по сравнению с прошлым годом. Надеемся и уехать, этот статус сохранив".

В кулуарах тем не менее еще с воскресенья циркулировали слухи о том, что первенство в танцах должны выиграть Домнина и Шабалин. Объяснялось это в том числе и тем, что пара тренируется в американском Делавере у Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова, которые являются также наставниками американских танцоров Танит Белбин и Бенджамина Агосто. И в связи с этим могут иметь дополнительную поддержку в Лос-Анджелесе. В том числе и судейскую.

Кроме того, имелась информация о том, что Федерация фигурного катания России в лице Валентина Писеева перед мировым первенством решила сделать ставку именно на Домнину и Шабалина. Косвенным подтверждением этого стал буклет, посвященный российской сборной команде, который выпустили в Москве в середине марта на двух языках и распространяли в пресс-центре чемпионата мира. Танцевальный раздел буклета открывают Домнина и Шабалин. Хохлова и Новицкий занимают в нем как бы второе место.

На официальной тренировке в понедельник всех ошеломили вице-чемпионы мира канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр, сделавшие три совершенно потрясающих по сложности и красоте поддержки. После чего канадцы гордо ушли со льда. Присутствовавшие как на катке, так и рядом с ним буквально разинули рты: эффект неожиданности (канадские танцоры были вынуждены пропустить большую часть сезона из-за травмы партнерши) был налицо.

Хохлова и Новицкий, выходившие на лед первыми в сильнейшей - предпоследней - разминке, откатали обязательный пасодобль хорошо, без видимых глазу ошибок. Тренировать этот танец чемпионы Европы начали сразу после юниорского мирового первенства, где прошла танцевальная жеребьевка и стало известно, что именно пасодобль будет обязательным в Лос-Анджелесе. Выступление под первым стартовым номером, особенно - после заливки, имело с точки зрения фигуристов и свои плюсы - свежий лед. Для обязательного танца это особенно важно, ведь все катают его по одному и тому же рисунку, и на льду быстро образуются "рельсы".

В сравнении с позднее вышедшими на лед соперниками, показалось, что Хохловой и Новицкому не хватало эффектности. Возможно, причиной этого стали и не очень выигрышные, излишне простоватые костюмы, не совсем подходящие под этот танец. Особенно это касалось костюма партнера.

И все же оценки Яны и Сергея выглядели как откровенный вызов и даже издевательство. Абсолютно все лидеры получили оценки, на 2 - 3 балла превышающие их лучшие результаты сезона. И только Хохлова и Новицкий проиграли самим себе 0,09 по сравнению с чемпионатом Европы. Создалось впечатление, что судьи сразу же решили убрать их из борьбы за золотые медали. Ведь отрыв в 3,5 балла от лидеров для обязательного танца - это более чем солидный задел.

Домнина и Шабалин смотрелись блестяще. Фактурно. Да и новый цвет волос Оксаны (из яркой блондинки она превратилась в брюнетку) оказался особенно уместным для этого испанского танца. Стать брюнеткой Оксана захотела сама. Потому что поняла, как сказала в микст-зоне, что "нужно что-то менять".

Чемпионы Европы-2008 стали единственными, кто получил более 8 баллов за компоненты (оценка за интерпретацию программы составила 8,20).

Почему разрыв между двумя российскими дуэтами оказался настолько велик, так и осталось загадкой. Выдающийся тренер Татьяна Тарасова сказала по этому поводу:

- Мне очень понравились сегодня Домнина - Шабалин, они действительно были лучшими. Хохлова и Новицкий откатались хорошо, никаких ошибок у них я не увидела. А обсуждать сейчас действия судей не буду. Нужно понимать, что соревнуются чемпионы Европы с чемпионами и призерами чемпионата четырех континентов. И все демонстрируют отличную форму. Ребята должны кататься в свою силу и тогда они будут на том месте, на котором хотят быть".

Тренер второго российского дуэта Александр Свинин прокомментировал итог первого выступления своих подопечных следующим образом:

- Конечно, это совсем не тот результат, на который мы рассчитывали. Тем более что ребята откатались очень хорошо. Но соревнования не закончились, и главным козырем Яны и Сергея всегда были именно оригинальный и произвольный танцы. Так что будем бороться.

Чемпионат мира. Лос-Анджелес

Обязательный танец. 1 . ДОМНИНА/ШАБАЛИН - 40,77. 2. Белбин/Агосто (США) - 39,65. 3. Вирту/Моир (Канада) - 39,37. 4. Дэвис/Уайт (США) - 37,73. 5. ХОХЛОВА/НОВИЦКИЙ - 37,34. 6. Пешала/Бурза (Франция) - 36,54.

Пары. Короткая программа. 1. Савченко/Шелковы (Германия) - 72,30. 2. КАВАГУТИ/СМИРНОВ - 68,94. 3. Дан Чжан/Хао Чжан (Китай) - 67,42. 4. МУХОРТОВА/ТРАНЬКОВ - 66,88. 5. Цинь Пан/Цзян Тон (Китай) - 65,18. 6. Волосожар/Морозов (Украина) - 64,10.