Газета Спорт-Экспресс № 61 (4938) от 25 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

25 марта 2009

25 марта 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Сегодня стартует плей-офф мужского чемпионата. Накануне первых четвертьфинальных матчей на вопросы "СЭ" ответили главные тренеры восьми клубов, продолжающих борьбу за медали.

КРАСОТА ЗАКОНЧИЛАСЬ. НАЧИНАЕТСЯ ВОЙНА!

1. В каком состоянии ваша команда подошла к старту плей-офф и как к нему готовилась?

Борис КОЛЧИНС,главный тренер "Факела":

- В функциональном плане я всем доволен. Сейчас у нас в строю 14 человек - вполне достаточно для полноценного тренировочного процесса. А вот перерыв нам на пользу, считаю, не пошел. Команда привыкла играть в определенном ритме. И выбиваться из него было нежелательно.

Рафаэль ХАБИБУЛЛИН,главный тренер "Газпрома-Югры":

- Состояние отличное. Все игроки в строю, за исключением Проскурни, которому пришлось оперировать сломанный палец. Для нас это, конечно, большая потеря. Но, надеюсь, восполнимая.

Зоран ГАЙИЧ,главный тренер "Искры":

- Наша самая большая проблема - серьезная травма Жибы. Он уже давно не тренируется и точно не примет участия в матчах с новосибирским "Локомотивом". В остальном я всем доволен. Слава богу, команда наконец смогла организовать 7-дневный тренировочный цикл, которого мы были лишены два последних месяца. Перерыв накануне плей-офф позволил подтянуть "физику" и "психику" до должного уровня.

Владимир БАБАКИН,главный тренер "Локомотива" Н:

- Все здоровы, травм и болезней, к счастью, нет. Игроки рвутся в бой и прекрасно понимают, что для победы над "Искрой" придется отдать все силы.

Даниэле БАНЬОЛИ,главный тренер "Динамо" М:

- Все знают про многочисленные травмы и болезни, которые мучают нас с начала 2009 года. Рад сообщить, что основной либеро "Динамо" Алекс Гонсалес уже тренируется в полном объеме. Есть положительные сдвиги в состоянии Алексея Остапенко, хотя набрать оптимальную форму после нескольких месяцев простоя он, конечно, не успеет. В общем, "Динамо" прибавляет. Но от идеальных кондиций команда пока далека.

Юрий МАРИЧЕВ,главный тренер "Урала":

- Все последние дни мы тщательно разбирали игру "Динамо". И прекрасно отдаем себе отчет в том, что наша сухая победа над москвичами в регулярном чемпионате ни о чем не говорит. Пропустил несколько тренировок из-за травмы Вереш. Тем не менее в среду он обязательно появится на площадке.

Владимир АЛЕКНО,главный тренер "Зенита":

- По сути, к плей-офф мы готовились через матчи регулярного чемпионата. А короткий перерыв провели на своей клубной базе. Отмечу, что физическое состояние команды сейчас гораздо лучше, чем было еще совсем недавно, когда из-за напряженного графика "Зенит" столкнулся с серьезными проблемами.

Геннадий ШИПУЛИН,главный тренер "Локомотива-Белогорье":

- Как нетрудно догадаться, целенаправленной подготовки к матчам с "Зенитом" у нас не было. Но мой тренерский штаб провел целый ряд мероприятий, которые должны свести к минимуму последствия победы в афинском финале Кубка ЕКВ. Как я и планировал, команда подошла к плей-офф на пике формы. И способна удержаться на этом пике столько, сколько потребуется.

2. Что вы думаете о сопернике по четвертьфиналу и как оцениваете свое положение в сетке плей-офф в целом?

Колчинс: - То, что в регулярном чемпионате мы оба раза побеждали Сургут только на тай-брейке, подтверждает: в нашей паре фаворита нет. Это будет "газовое" дерби, уступить в котором не хочется ни тем ни другим. Красивый волейбол, благодаря которому "Факел" побеждал до сих пор, закончился. Начинается война! И очень хорошо, что уже с четвертьфинала обслуживать игры будут нейтральные "флаговые" арбитры. Так спокойнее.

Хабибуллин: - За сетку плей-офф все команды должны благодарить Геннадия Шипулина - его "Локомотив-Белогорье" сам выбрал себе "фарватер". Что ж, нам жаловаться не на что. "Искра" или "Динамо", с которыми мы вполне могли пересечься в четвертьфинале, точно не слабее "Факела". С новоуренгойцами вообще многое непонятно. На протяжении всего сезона им часто везло, что подтверждают 7 выигранных тай-брейков из 9. Тем не менее "Факел" - опасный противник с высококлассным связующим. А для нас - еще и весьма принципиальный.

Гайич: - Пример не попавшего в плей-офф "Самотлора", который на финише регулярки громил всех лидеров подряд, доказывает: слабых команд в суперлиге не осталось. Если отбросить фактор перелетов, то нет практически никакой разницы, с кем и где играть. К сожалению, сразу после второго матча с "Локомотивом" в Новосибирске нам предстоит лететь в Прагу на "Финал четырех" Лиги чемпионов. Меня очень беспокоит, успеет ли команда восстановиться.

Бабакин: - Нынешний чемпионат России - самый сильный за последние 5 - 7 лет. А может, и вообще в истории. Конечно, "Искра" - очень серьезный противник. Но других-то нет! Сейчас все клубы показывают одинаково высокий уровень волейбола. И в каждой серии возможен любой сценарий. От боксерского нокаута в первой же игре - до трех, а начиная с полуфиналов, и пятиматчевых "качелей", как в хоккее.

Баньоли: - "Урал" - крайне неприятный соперник. У них есть целый ряд опытных игроков, отлично знающих, что такое плей-офф. Считаю, наши с Уфой шансы выйти в полуфинал равные - 50 на 50. Но если "Динамо" преодолеет четвертьфинальный барьер, затем нам придется гораздо проще.

Маричев: - С моей стороны было бы глупо рассуждать о сетке, когда на носу матчи с действующим чемпионом России. Да, весь этот сезон "Динамо" сильно лихорадило из-за травм и болезней. Но, уверен, в плей-офф команда Баньоли будет выглядеть совсем иначе.

Алекно: - Даже если бы "Локомотив-Белогорье" не завоевал в воскресенье Кубок ЕКВ, мое мнение об этом клубе не изменилось бы. Это очень опытный коллектив, главным богатством которого являются игроки. Они хорошо знакомы мне по сборной России, да и вообще известны всему волейбольному миру. Размышлять на тему сетки смысла не вижу. Ведь даже шестая и седьмая команды по итогам регулярки перед началом сезона рассчитывали попасть в тройку призеров. В общем, шансы всех восьми четвертьфиналистов абсолютно равны.

Шипулин: - Я с уважением отношусь к "Зениту". Однако не согласен с мнением, что, проиграв в заключительном туре "Факелу" и таким образом уступив казанцам преимущество своей площадки в четвертьфинале, "Локомотив-Белогорье" что-то потерял. На мой взгляд, начинать серию плей-офф на выезде - это даже хорошо. К тому же я всегда смотрю на несколько шагов вперед. И считаю кубковую "сетку" в целом благоприятной для нашей команды.

3. Какая задача стоит перед вашим клубом и кто станет чемпионом России-2008/09?

Колчинс: - Задача - однозначно проходить в полуфинал. Кстати, благодаря "Факелу" туда в любом случае попадет команда из Тюменской области. Это большое событие для региона. И для игроков - тоже. Вижу, некоторые уже нервничают. Спрашиваю: а с кем вы хотели бы встретиться в четвертьфинале? Разве с Новокуйбышевском или Нижневартовском было бы проще, чем с Сургутом?.. Что касается претендентов на золото, то это прежде всего "Динамо" и "Искра". Небольшое предпочтение я отдаю москвичам.

Хабибуллин: - Дерби есть дерби. Шанс выиграть его есть всегда, поэтому будем цепляться за путевку в еврокубки до последнего. Плей-офф - это особый формат. Здесь борьба идет не на жизнь, а на смерть. Чемпионом же, на мой взгляд, станет Белгород. Почему? Потому что ни у кого больше нет такого великого игрока, как Тетюхин.

Гайич: - Мы не загадываем далеко вперед. Будем стремиться выиграть каждый следующий матч и постараемся добиться максимума. Как на внутренней арене, так и на международной. Ну а золото пусть выиграет та команда, которая покажет в плей-офф самый качественный волейбол. Буду счастлив, если это будет "Искра".

Бабакин: - Наша цель - повторить прошлогодний результат. То есть пробиться в четверку. А титул... Титул выиграет тот, кто будет этого больше всех достоин.

Баньоли: - Чемпионом может стать любой из четвертьфиналистов. В том числе и "Динамо".

Маричев: - Какой бы тяжелой на первый взгляд ни выглядела наша задача, постараемся пройти "Динамо". Сумел же "Авангард" выбить из первого раунда хоккейного плей-офф "Салават Юлаев"!.. У нас с "Салаватом" много общих болельщиков. Тем сильнее желание подарить уфимской публике праздник. А вот про будущего чемпиона я вам ничего не скажу. Не хочу гадать на кофейной гуще.

Алекно: - Задача у нас простая - самая максимальная. На сегодня - пройти "Локомотив-Белогорье"... Кто станет чемпионом? "Зенит" Казань!

Шипулин: - Кто станет чемпионом - не знаю. Но мы будем к этому стремиться. По-другому "Локомотив" не умеет.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Сергей ГАВРИЛОВ

ПЛЕЙ-ОФФ-2009

Турнирную сетку смотрите в формате PDF

Преимущество своей площадки во всех сериях всех раундов имеют команды, занявшие более высокое место в регулярном чемпионате.

Клубы, проигравшие в 1/4 финала, разыграют 5-е место в двух раундах плей-офф, которые пройдут по той же схеме и в те же сроки, что и полуфиналы, и финал. Серия за 7-е место проводиться не будет.

Турнир за 9 - 12-е места

После 1-го тура

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

9. Ярославич

25

11 (6)

14 (1)

43:56

28

10. Югра-Самотлор

25

9 (3)

16 (2)

35:57

26

11. Металлоинвест

25

6 (1)

19 (3)

27:62

20

12. НОВА

25

5 (0)

20 (5)

33:62

20

2-й тур пройдет 3 - 5 апреля в Белгороде (хозяин - "Металлоинвест"), 3-й - 17 - 19 апреля в Новокуйбышевске (НОВА), 4-й - 3 - 5 мая в Ярославле ("Ярославич"). Две худшие команды по итогам турнира покинут суперлигу. Их места в следующем сезоне займут два лучших клуба высшей лиги А.