Газета Спорт-Экспресс № 61 (4938) от 25 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

25 марта 2009

25 марта 2009 | Хроника

ХРОНИКА

Вчера "СЭ" стали известны подробности будущих слушаний по так называемому "делу семи российских легкоатлеток".

СУД В ЛОЗАННЕ ПОЛУЧИЛ ДОКУМЕНТЫ ВФЛА ПО "ДЕЛУ СЕМИ"

Вчера заместитель начальника правового и юридического обеспечения Олимпийского комитета России Виктор Березов посвятил "СЭ" в подробности подготовки к слушаниям в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

Напомним, что речь идет о 7 ведущих российских легкоатлетках, обвиненных летом прошлого года в подмене допинг-проб, взятых еще весной 2007 года, в результате чего все семеро не смогли принять участие в Олимпиаде в Пекине.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) вынесла наказание спортсменкам, с которым не согласилась Международная федерация легкой атлетики (IAAF), настаивающая на том, чтобы сроки дисквалификации были увеличены с двух лет до четырех. Кроме того, IAAF не согласна с датой отсчета дисквалификации, установленной ВФЛА, - датой забора проб. IAAF, полагая, что дисквалификация должна начаться с момента вынесения вердикта ВФЛА, намерена оспорить решение ВФЛА в CAS.

19 января IAAF прислала расширенные апелляции по каждому из семи дел. ВФЛА, которую в Лозанне будет представлять Березов, отправила аналогичные документы в минувшую пятницу. По словам Березова, слушания могут быть назначены на середину апреля.

Сергей БУТОВ

Виктор БЕРЕЗОВ:

- По нашим данным, в CAS получили все наши документы уже в понедельник. Сейчас мы ожидаем реакции от IAAF, которая может запросить новые документы. Возможно, будет проведен второй раунд обмена документами. Основной нюанс состоит в том, что дисквалификации, наложенные на спортсменок со стороны ВФЛА, остаются в силе до завершения разбирательств. Это означает, что сроки постепенно начинают заканчиваться. Так, у Ольги Егоровой он истечет 7 апреля, у Дарьи Пищальниковой - 10 апреля, у Елены Соболевой и Светланы Черкасовой - 26 апреля, у Юлии Фоменко - 27 апреля, у Гульфии Ханафеевой - 9 мая, наконец, у Татьяны Томашовой - 23 мая.

Очевидно, что в данной ситуации затягивать дело невыгодно ни одной из сторон. Если все пойдет нормально, то в середине апреля пройдут слушания, в результате которых будет вынесен окончательный вердикт по поводу сроков дисквалификации и начала ее отсчета.