Газета Спорт-Экспресс № 61 (4938) от 25 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

25 марта 2009

25 марта 2009 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Сегодня рано утром по московскому времени в Лос-Анджелесе стартовало мировое первенство.

В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ РАЗЫГРАЮТ КВОТЫ ВАНКУВЕРА-2010

По результатам чемпионата мира, в частности, выяснится, каким представительством будут располагать страны-участницы на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере. Состав российской сборной. Одиночное катание. Алена Леонова, Сергей Воронов, Андрей Лутай. Пары. Юко Кавагути/Александр Смирнов, Мария Мухортова/Максим Траньков, Ксения Озерова/Александр Энберт. Танцы. Яна Хохлова/Сергей Новицкий, Оксана Домнина/Максим Шабалин.

РАСПИСАНИЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

(время московское)

25 марта, среда

00.40

Танцы

Обязательный танец

05.00

Пары

Короткая программа

19.00

Мужчины

Короткая программа

26 марта, четверг

05.00

Пары

Произвольная программа

22.30

Танцы

Оригинальный танец

27 марта, пятница

03.35

Мужчины

Произвольная программа

18.45

Женщины

Короткая программа

28 марта, суббота

04.30

Танцы

Произвольный танец

29 марта, воскресенье

02.00

Женщины

Произвольная программа

30 марта, понедельник

00.00

Показательные выступления

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ "СЭ":

Требования МОК ограничивают число фигуристов на Олимпийских играх 30 одиночниками и одиночницами, 20 спортивными парами и 24 танцевальными дуэтами. Из этой квоты в Лос-Анджелесе будут разыграны по 24 путевки для мужчин и женщин, 16 путевок для пар и 19 для танцоров. Оставшиеся вакансии будут разыграны осенью на турнире Nebelhorn Trophy.

Для нас же гораздо интереснее, какое количество спортсменов сможет повезти в Ванкувер Россия. Напомню: для того чтобы получить максимальную квоту (три человека или дуэта), нужно выполнить ряд условий. Если за страну выступают два и более участника, сумма мест двух лучших спорсменов/пар не должна быть больше 13. В противном случае (но если сумма мест не превышает 28) страна имеет право выставить в этом виде программы лишь двоих.

С этих позиций России вряд ли стоит беспокоиться за полноценное представительство в танцах. В парном катании чуть сложнее: если какой-либо из российских дуэтов (будь то Кавагути/Смирнов или Мухортова/Траньков) выступит ниже своих возможностей, есть риск оказаться чересчур далеко от пьедестала: слишком высока конкуренция.

Что касается мужского турнира, там расклад тот же: только совершенно безошибочное исполнение своих программ может гарантировать Воронову и Лутаю попадание в десятку. И не факт, что в "медальную" зону.

А вот в женском катании ситуация следующая: для того, чтобы на Олимпийские игры поехали две фигуристки, единственная российская спортсменка Алена Леонова должна непременно остаться в "десятке". О максимальном представительстве в этом виде программы речь не идет: для этого Леоновой нужно оказаться в числе первых двух спортсменок на пьедестале.