Газета Спорт-Экспресс № 61 (4938) от 25 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 марта 2009

25 марта 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. 26-й тур

ДУДУ СДЕЛАЛ СЕБЯ И "ОЛИМПИАКОС" ЧЕМПИОНАМИ

Паниониос - Олимпиакос - 2:3. Гости 12-й раз за последние 13 лет и 7-й раз подряд стали чемпионами Греции. Победный гол с близкого расстояния забил экс-армеец Дуду. Он же организовал голевую ситуацию для взятого в аренду у "Блэкберна" англичанина Дербишира.

АЕК - Левадиакос - 3:1. Перед матчем фанаты АЕК решили размяться на болельщиках волейбольного "Панатинаикоса", возвращавшихся домой с соседней крытой арены после поражения в финале Кубка ЕКВ от "Локомотива-Белогорья". В результате столкновения никто не пострадал.

Ираклис - Лариса - 0:2. Вратарь хозяев Войцех Ковалевски снова остался в запасе.

ПАОК -Трасивулос - 2:1. Гости покинут высший дивизион.

Астерас Триполис - Панатинаикос - 1:1. Ксанти - Эрготелис - 0:1. ОФИ - Пантракикос - 4:3. Пансерраикос - Арис - 1:2.

ОЛИМПИАКОС - 65, Панатинаикос, ПАОК - 54, АЕК - 53, Лариса - 42, Арис - 38, Ксанти - 35, Астерас Триполис, Эрготелис - 33, Пантракикос - 32, Паниониос - 30, Левадиакос, Ираклис - 29, ОФИ - 23, Пансерраикос - 22, Трасивулос - 13.

Бомбардиры: БЛАНКО (АЕК) - 13. Галлетти (Олимпиакос) - 12. Леонарду (Левадиакос), Салпигидис (Панатинаикос) - 9.

АНГЛИЯ

Решение главного тренера сборной Англии Фабио Капелло вызвать на матчи со Словакией и Украиной защитника "Тоттенхэма" Ледли Кинга - самая обсуждаемая тема в английской прессе в последние дни. Напомним, у 28-летнего футболиста хроническая травма колена, из-за которой он, как правило, проводит не больше одного матча в неделю и тренируется в щадящем режиме, а последний раз Кинг вызывался в сборную в июне 2007 года. Тренер "шпор" Харри Реднапп считает, что вызов Кинга является "глупым и бессмысленным". "Я объяснил штабу сборной, что у Ледли хроническая травма колена и что ему противопоказаны нагрузки, - он и в клубе-то почти не тренируется. Если Кинг сыграет с Украиной на следующей неделе, то не сможет после этого сыграть за нас в субботу", - заявил Реднапп. Вчера национальная команда провела в Лондоне первую тренировку, однако Кинг в ней участия не принял. Несколько часов спустя футболист был отпущен в расположение клуба. (sportinglife)

ИСПАНИЯ

Забив в минувшем туре два мяча, нападающий "Барселоны" Самюэль Это'О вошел в пятерку лучших бомбардиров каталонского клуба за всю историю. Теперь на его счету 123 гола за сине-гранатовых. Первое место в списке лучших бомбардиров занимает Сесар, забивший за "Барсу" 235 голов в 1940 - 1950-е годы, далее следуют Ладислао Кубала (196), Ривалдо (130) и Мариано Мартин (124). (marca.com)

ГЕРМАНИЯ

По данным немецких СМИ, дни Фреда Рюттена на посту главного тренера "Шальке" сочтены, об отставке голландского специалиста будет объявлено еще на этой неделе. Даже сам тренер, чей контракт с гельзенкирхенцами истекает только в 2010 году, не скрывает, что в ближайшее время ему, видимо, придется покинуть клуб. "В "Шальке" мое положение весьма шаткое, и я уже задумывался о том, где продолжу карьеру летом", - заявил Рюттен. Голландская пресса отправляет 46-летнего специалиста в ПСВ. (Bild)

МОЛДАВИЯ

Главный тренер молодежной сборной Молдавии Сергей Кирилов назвал имена игроков, которые могут сыграть в товарищеском матче с "Искрой-Сталь" 26 марта. Это - вратари - Киринчук ("Зимбру"), Цугуля ("Тирасполь"); защитники - Караулан, Бербинский (оба - "ЦСКА-Рапид"), Вербецкий, Солодяк (оба - "Тирасполь"), Хованский ("Олимпия"), Д.Богдан ("Искра-Сталь"); полузащитники - Кептене, А.Пащенко (оба - "Тирасполь"), Патраш ("Глория" Румыния), Ионица ("Искра-Сталь"), Сидоренко ("Зимбру"), Мандрыченко ("Шериф"); нападающие - Ворнишел, Бондарчук (оба - "Тирасполь"), Дедов ("Вентспилс" Латвия). Молдавия - соперник молодежной сборной России в отборочном цикле ЧЕ-2011.

Александр БОБРОВ

* * *

Сборная Молдавии в преддверии отборочных матчей ЧМ-2010 со Швейцарией лишилась четырех игроков. Полузащитники Андрей Корнеенков ("Шериф") и Виталий Бордиян ("Металлист"), а также нападающий Олег Андроник ("Зимбру") травмированы, а хавбека "Ростова" Александра Гацкана не отпустил клуб. В сборную впервые вызван защитник "Дачии" Дмитрий Попович.

Владимир ПАНУШ

РУМЫНИЯ

Главный тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ объявил окончательный состав на отборочные матчи ЧМ-2010 с Сербией 28 марта в Констанце и Австрией 1 апреля в Клагенфурте. В числе 13 ранее приглашенных легионеров нет Флорентина Петре ("Терек" Россия), Кристиана Киву ("Интер" Италия), которые травмированы, а также Ионуца Мазилу ("Арсенал" К Украина). Вот как выглядит окончательный список: вратари - Лобонц ("Динамо" Бх), Пантелимон ("Тимишоара"); защитники - Контра ("Хетафе" Испания), Сэпунару ("Порту" Португалия), Стойка ("Университатя"), Тамаш ("Динамо" Бх), Гоян ("Стяуа"), Рэдой ("Аль-Хиляль" Саудовская Аравия), Рац ("Шахтер" Украина), Нешу ("Утрехт" Голландия); полузащитники - Николицэ, О.Петре (оба - "Стяуа"), Боурчану ("Оцелул"), Кочиш ("Локомотив" Россия), Кодря ("Сиена" Италия), Тэнасе ("Арджеш"), Нику ("Герта" Германия); нападающие - Букур ("Тимишоара"), Муту ("Фиорентина" Италия), Марика ("Штутгарт" Германия), Ф.Костя ("Университатя"), М.Никулае ("Динамо" Бх). Пицуркэ заявил, что он настоял на том, чтобы матч с Сербией не игрался в Бухаресте. "Насколько сильный характер у Муту, но даже на него подействовали нападки ультрас "Динамо", когда мы последний раз играли на стадионе "Стяуа". А в нашей команде целый ряд футболистов, игравших или играющих за "Динамо". В Констанце же уважают и хорошо принимают всех игроков", - заявил тренер. В матче с Сербией может дебютировать немец румынского происхождения Нику, получивший гражданство на прошлой неделе.

Владимир ПАНУШ

* * *

Главный тренер молодежной сборной Румынии Эмил Сэндой вызвал 20 футболистов на отборочный матч чемпионата Европы с Андоррой, который пройдет 28 марта в Араде и товарищеский матч против олимпийской сборной Сербии (до 23 лет), запланированный на 1 апреля в Крагуеваце (в гостях). Это вратари - Лунгу ("Стяуа"), Бэрбояну ("Университатя" Крайова); защитники - Матей ("Фарул"), Гэман, Бэрбояну (оба - "Университатя" Крайова), Кордош ("Университатя" Клуж), Илие ("Оцелул"), Пэун ("Глория" Бистрица); полузащитники - Торже ("Динамо" Бх), Стоян ("Рома" Италия), Ионеску, Бикфалви (оба - "Стяуа"), Иорга ("Оцелул"), Гынджовяну ("Университатя" Крайова), Пырвулеску ("Газ-Метан"), Доман ("Арджеш"); нападающие - Русеску ("Униря"), Ганя ("Отопень"), М.Костя ("Университатя" Крайова), Доброю ("Рапид"). Перед матчем Сэндой посетовал на то, что многие из его подопечных не играют в своих командах. "Меня сильно беспокоит, что места талантливых румынских футболистов в нашем чемпионате заняты иностранными игроками сомнительного уровня", - заявил тренер румынской молодежки. Румыния - соперник молодежной сборной России.

Владимир ПАНУШ

ТУРЦИЯ

Главный тренер сборной Турции Фатих Терим для подготовки к матчам с Испанией вызвал 25 футболистов. Это вратари - Волкан ("Фенербахче"), Рюштю ("Бешикташ"), Уфук ("Манисаспор"); защитники - Гекхан Генюл ("Фенербахче"), Сабри, Эмре Ашик, Хакан Балта (все - "Галатасарай"), Седат ("Сивасспор"), Ибрахим Каш ("Хетафе" Испания), Эрен ("Кайсериспор"), Ибрахим Юзюлмез ("Бешикташ"); полузащитники - Хамит Алтынтоп ("Бавария" Германия), Казим-Ричардс, Эмре Белезоглу (оба - "Фенербахче"), Айхан, Арда (оба - "Галатасарай"), Мехмет Аурелиу ("Бетис" Испания), Нури ("Боруссия" Д Германия), Мевлют Эрдинч ("Сошо" Франция), Тунджай ("Мидлсбро" Англия); нападающие - Нихат ("Вильярреал" Испания), Батухан ("Эскишехирспор"), Семих ("Фенербахче"), Гекхан Юнал ("Трабзонспор"), Серджан ("Бурсаспор"). (ТФФ)

УКРАИНА

Чемпионат. Матч 21-го тура

Динамо - Арсенал - 3:0 (Кравец, 21. Алиев, 35, 71). 5500.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Бетау, Вукоевич, Саблич, Корреа (Гусев, 46), Алиев, Михалик, Кравец, Милевский (Юссуф, 76), Эль-Каддури, Нинкович (Еременко, 64).

Отыгравший в этом сезоне практически без замен голкипер "Динамо" Станислав Богуш, должно быть, теперь хорошо понимает Александра Шовковского, которого потеснил прошлой осенью из основы. Долгое время не имевшему в клубе достойного дублера Шовковскому приходилось выходить на поле много лет подряд в каждом матче, независимо от его статуса и турнирного значения, что, понятно, ложилось на плечи голкипера тяжелым моральным бременем. Пауза, во время которой прозванный в народе "вратарем республики" Шовковский оставался динамовским капитаном и тренировался с еще большим рвением, пошла ему на пользу: в понедельник в столичном дерби 34-летний ветеран выглядел, как в былые годы. "Это возвращение наверняка придаст Саше психологическую уверенность, - сказал после матча президент "Динамо" Игорь Суркис. - Его ни в коем случае нельзя списывать со счетов. Шовковский есть Шовковский. Колоссальный опыт этого вратаря еще ни единожды пригодится "Динамо".

Юрий Семин между тем назвал выход Шовковского, равно как и отсутствие на поле с первых минут Романа Еременко, "небольшой ротацией", призванной дать уставшим от плотного календаря футболистам дополнительный отдых. Благо уровень соперника, находящегося в подвале таблицы, это позволял. Столичное дерби стало очередным бенефисом Александра Алиева, забившего два гола редкими по красоте дальними ударами и ставшего соавтором третьего. Недавно вернувшийся из лазарета Милош Нинкович получил в середине второго тайма новое повреждение. "Надеюсь, речь идет лишь об ушибе - правда, как раз в том месте, где был перелом", - прокомментировал ситуацию Семин, в глазах которого читалась тревога.

Бывший игрок ЦСКА Богдан Шершун провел в составе "Арсенала" весь матч, другой экс-армеец Ролан Гусев начал игру в основе, на 60-й минуте получил предупреждение, а на 65-й был заменен.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо К

21

18

1

2

54-13

55

2. Шахтер

21

12

7

2

32-13

43

3. Металлист

20

11

5

4

30-18

38

4. Металлург Д

21

11

4

6

28-18

37

5. Ворскла

21

10

7

4

21-15

37

6. Металлург З

21

9

6

6

22-22

33

7. Днепр

21

7

8

6

17-15

29

8. Карпаты

21

7

7

7

27-23

28

9. Заря

21

6

6

9

21-32

24

10. Кривбасс

21

5

8

8

16-26

23

11. Черноморец (-6)

21

8

2

11

24-27

20

12. Таврия

20

5

5

10

25-33

20

13. Арсенал

20

5

5

10

14-24

20

14. Львов

21

3

6

12

14-29

15

15. Ильичевец

20

3

4

13

18-37

13

16. Харьков

21

1

9

11

12-30

12

Бомбардиры: БАНГУРА - 12. Алиев (оба - Динамо К), Джексон (Металлист), Ковпак (Таврия) - 10.

ЧЕРНОГОРИЯ

Главный тренер сборной Черногории Зоран Филипович в преддверии отборочных матчей с Италией и Грузией вызвал в команду 22 игрока. Это вратари - Полексич ("Дебрецен" Венгрия), М.Божович ("Партизан" Сербия); защитники - Павичевич ("Энерги" Германия), Джудович ("Спартак" Нч Россия), Танасьевич ("Динамо" Россия), Батак ("Анкараспор" Турция), Огнянович (ЛКС Польша), Баша ("Локомотив" Россия), Пейович ("Могрен"), Зверотич ("Люцерн" Швейцария); полузащитники - В.Божович ("Рапид" Бх Румыния), Новакович, Дринчич (оба - "Амкар" Россия), Пекович ("Майнц" Германия), Бошкович ("Рапид" В Австрия), Делич ("Будучност"), Вукчевич ("Спортинг" Португалия); нападающие - Йоветич ("Фиорентина" Италия), Вучинич ("Рома" Италия), Вуйович ("Могрен"), Джялович ("Рапид" Бх Румыния), Бечирай ("Будучност"). (ФСЧ)