Газета Спорт-Экспресс № 61 (4938) от 25 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

25 марта 2009

25 марта 2009 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. Первый дивизион

Интервью корреспонденту "СЭ" дал главный тренер "Алании", которую многие называют главным фаворитом стартующего в субботу первенства в первом дивизионе.

Валерий ПЕТРАКОВ: "ЕСЛИ "АЛАНИЯ" ЗАВОЮЕТ ПУТЕВКУ, МОЯ ГОРДОСТЬ БУДЕТ БЕЗМЕРНА"

-Когда поступило предложение из Владикавказа?

- Примерно за два-три тура до окончания чемпионата премьер-лиги. Тогда не мог сразу дать ответ, поскольку вел переговоры с одним из московских клубов. Но вариант с премьер-лигой начал затягиваться, и в конце ноября вернулся к предложению "Алании".

-Говорят, перед тем как поставить подпись в контракте, вы консультировались с юристами?

- Неверная информация. Консультации такого рода у меня были только после отъезда из Томска. Причитающиеся деньги от "Томи" в итоге получил. Правда, лишь после того, как обратился в КДК.

-Почему же тогда переговоры с "Аланией" затянулись?

- Дело тут вот в чем. Когда первый раз отправился во Владикавказ на переговоры, аэропорт из-за непогоды самолет не принял, и нас развернули обратно на Москву. А на следующий день мы с женой должны были лететь на отдых в ОАЭ. Пришлось встречу переносить на конец декабря.

-Тренеры, как и футболисты, народ суеверный. Не приходила в голову мысль, когда разворачивали самолет, что не стоит связывать судьбу с "Аланией"?

- В Эмиратах было достаточно времени, чтобы об этом хорошенько подумать (смеется). Надеюсь, сделал правильный выбор.

-С Валерием Газзаевым советовались?

- Когда у людей давние дружеские отношения, они делятся друг с другом заботами и проблемами. Подписание контракта - серьезный шаг для любого тренера. Валерий Георгиевич знает этот регион как никто другой. При нем "Алания" становилась чемпионом России, о ней узнали в Европе. Безусловно, мнение Газзаева было для меня важным. Однако окончательно для себя все решил только после поездки во Владикавказ. Познакомившись с клубной инфраструктурой и пообщавшись с руководством, понял, что здесь затевается дело не на год-два.

-Контракт с вами подписан до конца сезона?

- Да. В случае выхода команды в премьер-лигу договорились вновь сесть за стол переговоров.

-В комплектовании вам был дан карт-бланш?

- Совместно с руководством решали, кого приглашать. Состав формировался с таким расчетом, чтобы в случае выполнения задачи он мог бы на следующий год играть в премьер-лиге. Нам удалось пригласить достаточно опытных игроков. Это - Годунок, Чижек, Валентич, Нгану, Мысин, Яркин. Причем, поверьте, они были приобретены не за сумасшедшие деньги.

-А были футболисты, которых вы хотели видеть в команде, но в "Алании" они так и не оказались?

- Не вижу смысла называть фамилии. Клуб продолжает по этим игрокам работать. Не исключено, кто-то появится в летний заявочный период.

-Не было соблазна пригласить Петракова-младшего, который сейчас выступает за молодежный состав ЦСКА?

- Я был не против. Да и маме спокойнее (смеется). Однако сын не захотел. Он у меня стеснительный, говорит, сразу пойдут соответствующие слухи. Хочет сам всего добиться. Настаивать не стал. Хотя ничего плохого в том, что сын-футболист играет у отца-тренера, не вижу. Играл же у Валентина Иванова в "Торпедо" сын - и ничего страшного не случилось. Но все должно быть по футбольным законам, без сюсюканья.

-Появление в тренерском штабе "Алании" Владимира Газзаева - просьба его отца?

- Стечение обстоятельств. Когда формировался штаб, посчитал, что один из помощников обязательно должен быть местным. Знание менталитета очень важно. Владимир как раз закончил ВШТ, с чего-то ему надо было начинать. Он мне здорово помогает.

-Есть в сыне Валерия Газзаева тренерская жилка?

- У него хороший контакт с игроками, что немаловажно. Он серьезно относится к своим обязанностям, если что-то непонятно, не стесняется спрашивать. В общем, Владимир может вырасти в хорошего тренера.

-В предыдущих командах вам не удалось до конца реализовать потенциал. В "Алании" такая возможность, судя по всему, появится?

- Я работаю во Владикавказе с начала года, какие-то выводы можно будет делать только после окончания сезона. С каждым клубом, который возглавлял, связана своя история. С Юрием Белоусом, например, стояли у истоков рождения "Москвы". Было интересно создавать команду с нуля. "Томи" присущ особый сибирский колорит. Еще у нее поразительные болельщики.

-Для тренера престижно выиграть турнир первого дивизиона?

- Можно занять 14-е место в премьер-лиге и не испытать никакого удовлетворения от проделанной работы. Зато если "Алания" по итогам сезона завоюет путевку наверх, мои гордость и радость будут безмерны.

-Не могу не спросить о том, как вы, бывший торпедовец, относитесь к очередной попытке возрождения "Торпедо"?

- К сожалению, Владимир Алешин сделал все, чтобы "Торпедо" перестало существовать. Куплю-продажу надо было затевать раньше. Тогда, быть может, сейчас в команде играли бы Семшов и Зырянов... Сейчас же мы возвращаемся к разбитому корыту. Слишком много времени потеряно. Тем не менее надежда есть. Пришли амбициозные люди, дай бог, чтобы у них получилось.

-Если бы не "Алания", согласились бы возглавить новый "Торпедо-ЗИЛ"?

- Во вторую лигу не пошел бы.

Анатолий МАРТЫНОВ