Газета Спорт-Экспресс № 61 (4938) от 25 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 марта 2009

26 марта 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

До матча РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 3 дня

Корреспонденты "СЭ" провели вчера несколько часов рядом со сборной России.

СЕМАК ПРЕДУПРЕДИЛ, ЧТО ЗАДЕРЖИТСЯ

Вчера сборная России должна была собраться в полном составе в отеле Grand Marriott к 12.00. Однако первое указание Хиддинка перед матчем с Азербайджаном удалось выполнить не всем. К примеру, Денисов и Анюков опоздали более чем на полчаса. А незадолго до них появился и капитан нашей сборной.

- Не боитесь разгневать Хиддинка получасовым опозданием? - поинтересовались корреспонденты "СЭ" у Сергея Семака.

- Думаю, он не будет ругаться. Я же позвонил и предупредил его. Так что ничего страшного в этом не вижу.

- Не страшными выглядят и два ближайших соперника?

- Конечно, Азербайджан и Лихтенштейн ниже по уровню, чем сборная России, но слабых соперников не бывает. В одном отдельно взятом матче может случиться все что угодно.

- Что знаете о сборной Азербайджана?

- Немного. Тренера, например. Про футболистов многого сказать не могу. Но команда хорошая - дома она точно отберет очки у кого-то из лидеров нашей группы.

- Трудно настроиться на слабых соперников?

- С точки зрения психологии это дополнительный вопрос для всех команд. Но думаю, недонастроя на Азербайджан быть не может. Нам необходимы очки для выхода из группы.

-Кто-нибудь еще из футболистов мог бы усилить сборную?

- В России много молодых футболистов, которые могут дорасти до сборной. К примеру, Сергей Рыжиков - его уже несколько раз вызывали. Думаю, его кандидатура рассматривается тренерским штабом сборной на один из предстоящих матчей. Есть еще Рязанцев и Бухаров, которые через пару лет смогут усилить сборную. Горбанец, Быстров... Каждый из них при хорошей игре может рассчитывать на попадание в национальную команду.

Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"Я НЕ АЛЕКСАНДР, Я - ИВАН!"

Вокруг сборной России давно не было такого ажиотажа. Показалось, что все спортивные теле-, радио-, интернет- и печатные корреспонденты Москвы собрались с самого утра в отеле Grand Marriott. У семи десятков репортеров было что спросить у футболистов. А ведь в гостиничном фойе работали еще около 40 фотокорреспондентов! В такой тесноте игроки сборной были вынуждены пробираться к лифту, буквально прижавшись к стенам. Впрочем, некоторые из них проявили смекалку. Кто-то, как Билялетдинов, проник в отель не через центральный вход, а через запасной - оставшись почти не замеченным прессой.

Особый переполох вызвало появление Гуса Хиддинка. Едва главный тренер сборной России сделал несколько шагов от крутящейся на входе двери, как перед ним выросла стена журналистов. Голландец вежливо ответил на десяток вопросов, после чего попросил фотокорреспондентов успокоиться и не следовать за ним дальше.

Любопытно, что команда была интересна не только спортивным журналистам. Не меньше приехало сотрудников и других телеканалов и изданий - общей направленности. Они, конечно же, меньше представляли, кого и о чем стоит спрашивать. Вопрос Акинфееву о том, нравится ли ему отель, вызвал у армейца улыбку. А вот Иван Саенко, показалось, даже обиделся, когда к нему обратились не по его имени. "Я не Александр, я - Иван", - удивился полузащитник.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БИЛЯЛЕТДИНОВ НАДЕЕТСЯ, ЧТО НЕОЖИДАННОСТЕЙ НЕ БУДЕТ

После открытой тренировки сборной России полузащитник "Локомотива" поделился впечатлениями от первого дня в сборной.

- Не думал, что сегодня на стадионе будут болельщики. Ждал прессу. А присутствие зрителей поразило, - сказал Динияр.

- Не холодно было тренироваться?

- Там чаша. Поэтому нормально. У нас была втягивающая тренировка. Многие еще день назад участвовали в играх.

- В гостинице снимался ролик о женском футболе. Что о нем знаете?

- Иногда смотрю. Но всех игроков по фамилиям не назову.

- А кого знаете?

- Вратаря Тодуа. Больше никого не вспомню.

- После отъезда в Англию встретились с Аршавиным и Павлюченко. Они изменились?

- Нет. У Ромы разве что новые бутсы появились (смеется).

-Подколов новых не появилось?

- Нет. Если честно, не понимаю, почему появилось мнение, будто у Павлюченко не идет игра. Просто тренер пока не доверяет ему. А голов он забил достаточно. Если посмотреть на соотношение "игра - гол", то показатели у него приличные.

- Наверное, ждали от "Локомотива" другого старта в чемпионате?

- Да. Но голы надо забивать. И работать над реализацией моментов более плотно. Есть досада и злость на самих себя. Кроме нас, гол никто не забьет.

- Что может помешать России выиграть в предстоящих двух матчах?

- Расхлябанность, наверное. Россия непредсказуемая, но, надеюсь, неожиданностей не будет.

- Какие матчи соперника уже видели?

- Видел только одну игру Азербайджана. Это сильная, дисциплинированная команда. Думаю, здесь будут так же играть.

Екатерина БРЕДИНА

ГУС ЖДЕТ ОТ БЕРТИ СЮРПРИЗОВ

Толпы журналистов преследовали Хиддинка весь первый день сбора национальной команды. Но он корректно отказывал в интервью и просил дождаться пресс-конференции, на которой и ответил на все вопросы. Сразу же попросил забыть на неделю про "Челси". Сейчас главное - результаты сборной. И в первую очередь - встреча с Азербайджаном. Команду возглавляет Берти Фогтс, который хорошо знаком главному тренеру сборной России.

- Фогтс был отличным игроком, - заметил Хиддинк на пресс-конференции. - Он доказал, работая в разных странах, что является еще и хорошим тренером. Пару раз встречался с ним лично. Это не только квалифицированный специалист, но и отличный человек. У Фогтса достаточно опыта. Так что нужно быть осторожными с его командой, потому что она может преподнести сюрпризы.

Екатерина БРЕДИНА