Газета Спорт-Экспресс № 61 (4938) от 25 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 марта 2009

25 марта 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Андрей АРШАВИН: "УЖЕ ОТВЫК ОТ ТОГО, ЧТО ВСЕ ГОВОРЯТ ПО-РУССКИ"

Вчера корреспондент "СЭ" встретился с одним из лидеров российской сборной, готовящейся к отборочным матчам чемпионата мира против Азербайджана и Лихтенштейна.

Борис ЛЕВИН

из отеля Grand Marriott

Вчерашним утром число журналистов в московском отеле Grand Marriott зашкалило за все разумные пределы. А если еще прибавить просочившихся туда болельщиков...

Больше всего они хотели видеть Гуса Хиддинка и Андрея Аршавина. Поэтому когда форвард "Арсенала" появился по нашей с ним договоренности в гостиничном холле, это вызвало эффект гранаты, брошенной в муравейник. И уединиться для беседы мы смогли, только прорвавшись сквозь строй. Но овчинка, как всегда, выделки стоила.

-Вы уже третий день находитесь на родине. И как она вас встретила?

- В принципе ничего необычного. Вернулся домой, в знакомую обстановку, все, в общем, отлично. Тем более что впервые за последние три месяца увидел дочку. Пока папы не было, она начала ходить! А здесь, в Москве, встретился с другом, который провожал меня в Лондон. С одной стороны, времени вроде бы прошло много, но, с другой, оно пролетело так незаметно, что были те проводы словно вчера.

-Ваш друг не имеет отношения к футболу?

- Разве только в том отношении, что болеет за московское "Динамо". Но именно он три года назад подарил мне на день рождения скульптуру, где меня изобразили с женой, а третьей с нами была... пушка. Причем точь-в-точь такая, как на эмблеме "Арсенала"! Так что "канонирское" будущее было напророчено мне еще тогда, когда я ни о чем подобном не помышлял.

-Почувствовали, что интерес к вам в России резко возрос?

- Да уж - такое ощущение, что все СМИ, хоть в какой-то мере освещающие спортивные события, да и не только они, ловят каждое слово Аршавина. Но я прекрасно понимаю, что все это - преходяще. Сейчас все набрасываются на новую тему: человек, который десять лет отыграл за "Зенит", перешел в "Арсенал". Однако волна быстро уляжется, и в дальнейшем я буду интересовать прессу лишь в случае своей хорошей игры. Что справедливо.

-А во внутренних ощущениях что-нибудь новое появилось? В частности, приезд в сборную ничем не отличается от предыдущих?

- Отличается, конечно. Раньше, приезжая в национальную команду, видел те же лица, которые изо дня в день окружали меня в Удельной. А сейчас встречаюсь с теми, с кем не общался уже два месяца. Разница, согласитесь, есть. Кроме того, отвык уже от такой ситуации, когда в команде все говорят по-русски. Да и по нашей еде соскучился.

НАДЕЮСЬ, РОССИЯН В ЛУЖНИКАХ БУДЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ

-Как вас встретили партнеры по сборной?

- Все здоровались по-английски и ехидно спрашивали: How are you? To есть - "Как дела?" В общем, подкалывали, как обычно.

-А что при встрече сказал Хиддинк?

- Спросил о состоянии моей ноги. Я ее, кстати, в понедельник успел показать и Арно Филипсу. А все остальное - приветствия и шутки.

-Будущий матч "Арсенала" с "Челси" часом не обсудили?

- Нет, да и не думаю, что когда-либо станем его обсуждать.

-Поскольку вы заговорили о ноге, самое время задать вопрос: не помешают ли последствия травмы в предстоящих играх?

- Сама травма ничего опасного собой не представляет, но разорвали мне ногу в таком месте, которое для футболиста - самое что ни на есть рабочее. Была бы возможность подержать ногу несколько дней в полном покое, все давно зажило бы. Но поскольку рану постоянно задевают, процесс восстановления затянулся. Однако помешать сыграть за сборную это никоим образом не должно.

-Нужно ли было выходить на поле через три дня после столь болезненного повреждения?

- Мне - да. Потому и вышел. Почувствовал, что играть могу, а для меня сейчас каждый матч в новой команде очень важен.

-После такого решения болельщики "Арсенала" полюбили вас еще больше?

- Я делал это не для того, чтобы набрать висты. Игра нужна была мне самому. Если бы понимал, что выйти на поле не могу, не стал бы этого делать.

-В субботу вечером, после матча с Азербайджаном, состоится торжественная церемония вручения вам второй "Звезды" лучшего игрока стран СНГ и Балтии - за 2008 год. Сейчас вы наверняка замахнетесь и на третью награду. Такие призы - дополнительный стимул для совершенствования?

- Если я скажу, что выхожу на поле и думаю: "Вот сыграю здорово и получу такой-то индивидуальный приз", то, конечно, обману вас. Но победить в конкурсе "СЭ" очень приятно ввиду его авторитетности. Мне нравится, что голосует в "Звезде" большое количество изданий из разных стран - это делает итог объективным и абсолютно неангажированным.

-На ваше настроение на церемонии результат матча с Азербайджаном сильно повлияет?

- Конечно. Если проиграем, то могу и не прийти.

-До этого, надеюсь, не дойдет...

- Я тоже. Но в любом случае настроение будет хорошим только при условии нашей победы. Чем старше я становлюсь, тем лучше понимаю, что ход игры волнует всех только 90 минут, а вот результат остается навсегда.

-И какой счет вас устроит?

- Любой в нашу пользу - будь то минимальная победа, будь 5:0.

-Вас не беспокоит тот факт, что, учитывая количество азербайджанцев в Москве, трибуны на домашнем матче вполне могут болеть за соперника?

- Чем больше зрителей, тем лучше. Но если ожидается много азербайджанцев, то я могу только призвать российских болельщиков к тому, чтобы они пришли на стадион и сделали его все-таки домашним. Надеюсь, они и сами готовы поддержать свою сборную.

ШАПКАМИ СЕЙЧАС НИКОГО НЕ ЗАКИДАЕШЬ

-Такие соперники, как Азербайджан и Лихтенштейн, могут вызвать какой-либо драйв, особый настрой на игру?

- Первый из этих матчей мы проведем дома, что всегда добавляет эмоций. Главное, чтобы получалась игра, - тогда все, что происходит, воспринимается в охотку и футбол доставляет радость независимо от соперника.

-Но предыгровое состояние перед так называемыми футбольными "карликами" вряд ли сравнимо с тем, что было, скажем, на чемпионате Европы или перед встречей с Германией.

- Это нормально. Разные соперники не могут вызывать одинаковые эмоции. Главное - чтобы хотелось играть и чтобы, не дай бог, нас не посетили шапкозакидательские настроения. Мол, в субботу набьем голов Азербайджану, а в среду - Лихтенштейну. Должен быть настрой на результат и понимание того, что соперник просто так три очка не преподнесет. Только если результат уже полностью обеспечен, можно слегка побаловаться и поиграть на зрителей. А до того не должно быть ни грамма расслабленности.

-У вас есть и личный неприятный опыт общения с "карликами" - взять ту же Андорру. Он помогает серьезному настрою на новые свидания?

- Если честно, я на любой матч выхожу с одной-единственной целью - выиграть. Кто конкретно моей команде противостоит, роли не играет.

-В последние два месяца вы привыкали к жесткому, сверхнасыщенному и сверхдинамичному футболу. Это поможет в игре, где все априори будет спокойнее?

- Это поможет мне лучше играть в принципе. А значит - и в каждом отдельном матче.

-Как сами оцениваете темпы своего врастания в английский футбол?

- Понемногу привыкаю, но сказать, что за два месяца случился огромный прогресс, не могу. Речь идет скорее о поступательном движении вперед. По субъективным ощущениям в последних турах чувствовал себя куда лучше, чем в дебютных.

-Не секрет, что на поле вы привыкли быть лидером. Но в "Арсенале" этого еще надо добиться. Получается?

- Во-первых, пока еще существует языковой барьер. Во-вторых, новому человеку нельзя прийти в команду со сложившимися устоями и сразу же навязать свои правила. Все надо доказывать своей игрой. Если она будет, то никаких проблем с ролью на поле не возникнет.

Окончание - стр. 3

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

4

3

1

0

12-4

10

2. РОССИЯ

3

2

0

1

6-3

6

3. Уэльс

4

2

0

2

4-3

6

4. Финляндия

3

1

1

1

4-6

4

5. Азербайджан

3

0

1

2

0-2

1

6. Лихтенштейн

3

0

1

2

0-8

1

28 марта. РОССИЯ - Азербайджан, Германия - Лихтенштейн, Уэльс - Финляндия. 1 апреля. Лихтенштейн - РОССИЯ, Уэльс - Германия. 6 июня. Азербайджан - Уэльс, Финляндия - Лихтенштейн. 10 июня. Финляндия - РОССИЯ. 12 августа. Азербайджан - Германия. 5 сентября. Азербайджан - Финляндия, РОССИЯ - Лихтенштейн. 9 сентября. Германия - Азербайджан, Лихтенштейн - Финляндия, Уэльс - РОССИЯ. 10 октября. РОССИЯ - Германия, Финляндия - Уэльс, Лихтенштейн - Азербайджан. 14 октября. Лихтенштейн - Уэльс, Германия - Финляндия, Азербайджан - РОССИЯ.