Газета Спорт-Экспресс № 60 (4937) от 24 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 марта 2009

24 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера специальные корреспонденты "СЭ", побывавшие в Краснодаре на матче "Кубань" - "Спартак", рассказали о том, каким им увиделся кубанский футбол. Сегодня мы предоставляем слово его непосредственным представителям: председателю краевой федерации футбола, генеральному директору "Кубани" и известному игроку, выступающему ныне за другую городскую команду - "Краснодар".

Иван ПЕРОНКО: "МЫ НЕ ВЕРНУЛИСЬ - МЫ ПРИШЛИ"

Вице-губернатор Краснодарского края, руководитель департамента по финансам, бюджету и контролю, доктор экономических наук, профессор и, наконец, куратор "Кубани" принял нас в своем рабочем кабинете на улице Красной. Было это как раз между его встречей с командой на футбольной базе и совещанием в каких-то высоких краевых сферах. Футболом, сделали мы вывод, Иван Перонко занимается не по остаточному принципу.

-На кубанских футбольных сайтах болельщики пишут: сезон стартовал, все идет по плану, после пятого тура команду возглавит Леонид Назаренко, после первого круга - Софербий Ешугов. Как относитесь к таким высказываниям?

- Люди шутят, я понимаю. Команда создается новая, но настрой у нас самый серьезный. Сейчас вот только встречался с игроками. Всего 5 - 6 футболистов из прошлого состава осталось, выводы делать рано. По именам, по возрасту, по мастерству народ подобрался неплохой. Тренерам времени немножко не хватило, с сыгранностью в первой игре были недочеты. Но внутренних проблем у нас нет.

-Смена собственника пошла команде на пользу?

- Администрация края действительно реализовала 75 процентов акций частной коммерческой структуре. Но во многом это была формальность. В минувшем сезоне "Кубань" возглавляли те же акционеры, тот же генеральный директор. Курс остался прежним, механизм был запущен еще в начале прошлого года. Теперь оформили юридическую процедуру.

-Почему при продаже так сильно упала цена клуба - с полутора миллиардов до 20 миллионов рублей?

- Все было в рамках законодательства, предусматривающего порядок реализации акций. Если покупателя нет, цена снижается. Сказались, понятно, и долги клуба, и другие финансовые моменты.

-Пригласить Сергея Овчинникова - ваша идея?

- Нет, предложение было выдвинуто сообща, но решение принимал главный акционер. Были у нас сомнения, и я их высказывал: отсутствие опыта работы, тренерской лицензии, маленький стаж. Пошли на риск. Кто не рискует... Немного удивляло, что играем в межсезонье с командами недостаточно высокого уровня. Казахстан, Узбекистан, вторая украинская лига... Тренеры говорили - идет процесс становления. Надеемся и верим, что так оно и было. Контрольные матчи на самом деле мало о чем говорят. Страха или паники у Овчинникова, если судить по его внешнему виду, нет. К тому же он прошел полный цикл подготовки и комплектования команды. Рядом - опытные коллеги: Погос Галстян, португалец Баррету... Подскажут, если что не так.

-Почему ушел Протасов?

- По чисто финансовым мотивам. Был оптимизирован бюджет клуба, Протасов решил, что в новых условиях решить поставленную задачу не сможет.

-Овчинников на вопрос одного из нас: "Почему не купили Зуаги?" - ответил: "Спросите у руководства".

- Я тоже не могу ответить - это епархия главного акционера. Считаю, что деньги на трансферы и аренду новичков были выделены приличные.

-У вас лично в ком-то были сомнения в ходе селекции?

- Честно говоря, некоторые опасения вызвала большая группа игроков из "Локомотива". Не из-за их уровня, а из-за массовости трансферного потока - такие вещи всегда привлекают внимание. Ну и российских футболистов хотелось бы побольше, в этом желании "Кубань" в России не одинока. Но вообще подбор исполнителей, на мой взгляд, достаточно сбалансирован. Правда, команду я зимой почти не видел. Был на контрольной игре с "Краснодаром" - 0:3. Кого-то не хватало, кто-то вышел на поле на фоне нагрузок... Я сказал тогда: "Непонятно, зачем вообще была нужна такая игра?!"

-ФК "Краснодар" вам как куратору "Кубани" жизнь осложняет?

- Не забывайте - я еще и президент краевой федерации футбола. Мы дали добро на выступление "Краснодара" в первом дивизионе. Теперь в нашем городе три профессиональные команды - по одной на каждом уровне. Кроме "Кубани" и "Краснодара" - "Краснодар-2000" во втором дивизионе. Это неплохо. Надеемся, наши клубы уживутся друг с другом.

-Сколько всего в крае бюджетных команд?

- Только "Черноморец" и частично - "Кубань". "Абинск", армавирское "Торпедо", "Краснодар-2000" и сочинская "Жемчужина" - частные клубы, пользующиеся незначительной поддержкой местных администраций.

-"Кубань" упрекают в том, что у нее нет никакой клубной собственности. Когда наступят перемены?

- Стадион уже принадлежит краевой администрации, которая выкупила его у профсоюзов. Арена полностью работает на клуб. Сделан подогрев поля, новое табло, отремонтированы подтрибунные помещения, установлены антивандальные кресла, работают все четыре трибуны. Вот-вот дадим заявку в Москву на выделение 30 - 50 гектаров земли под строительство современной базы. Два потенциальных участка уже намечены. Когда-то бывшие тренеры и руководители "Кубани" отказались от базы "Читук", посчитав, что она слишком далеко за городом. Теперь арендуем поля и здание на окраине города. Условия там хорошие, хотя это и не собственность клуба.

-Вы президент любительского клуба "ГНС-Спартак". Значит ли это, что симпатизируете красно-белым?

- ГНС означает "Госналогслужба", к которой долгие годы имею прямое отношение. А "Спартак" - всего лишь название общества, к которому формально относилась когда-то краевая администрация. Никаких других симпатий за этим не стоит. Тем более что я больше сорока лет болею за ЦСКА.

-Генеральный директор "Кубани" назвал сумму клубного бюджета - 18 миллионов долларов. Край вкладывает что-то, помимо стадиона?

- Вообще-то клуб платит за использование арены. Но не администрации, а отдельно существующему юридическому лицу. Так положено, это правильный механизм. Другое дело, что край как обладатель 25 процентов акций выделяет в бюджет пропорциональную сумму. То есть одну четверть.

-Что за футбольные бумаги у вас на столе с фамилиями "Аршавин", "Хиддинк", "Дрогба"?..

- Это дайджест футбольных новостей, который для меня делают каждое утро. Надо быть в курсе - край-то футбольный. Одних детей в секциях занимается 25 тысяч! Потому и про "Кубань" хочу сказать: мы не вернулись в премьер-лигу - мы пришли. Всерьез и надолго.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Краснодар - Москва