Газета Спорт-Экспресс № 60 (4937) от 24 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 марта 2009

24 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

ТАК ПЛОХО "СПАРТАК" СТАРТОВАЛ ТОЛЬКО 6 ЛЕТ НАЗАД

В двух турах спартаковцы смогли набрать только 1 очко. Это лишь второй неудачный случай в российской истории для 9-кратного чемпиона - столько же очков на его счету было в 2003 году.

Антон СЫЧЕВ

Худшие результаты "Спартака" после двух туров в истории чемпионатов России

Очки

Сезон

Матчи

Мячи

1

2003

Торпедо-Металлург (г) - 0:0, Алания (д) - 1:2

1-2

1

2009

Зенит (д) - 1:1 , Кубань (г) - 0:1

1-2

2

2006

Луч-Энергия (д) - 1:1, Спартак Нч (г) - 2:2

3-3

2

2004

Динамо (д) - 2:2, Сатурн (г) - 2:2

4-4

3

1993

Ростсельмаш (г) - 0:2, Динамо Ст (д) - 2:0

2-2

3

1996

Балтика (г) - 0:1, Локомотив (г) - 2:0

2-1

3

1998

Зенит (г) - 1:2, Локомотив (д) - 2:0

3-2

3

2005

Москва (д) - 0:2, Рубин (д) - 3:0

3-2

3 очка за победу.

ДЕБЮТАНТ ГРИГОРЬЕВ РАССЧИТЫВАЛ СЫГРАТЬ ЛУЧШЕ

18-летний полузащитник "Спартака" Максим Григорьев, в 2008 году сыгравший в двух матчах Кубка УЕФА, а во встрече с "Кубанью" дебютировавший в чемпионате России, разумеется, доволен не был.

- Не знаю, почему матч сложился таким образом, - сказал Григорьев корреспонденту "СЭ". - Настрой был такой же, как на "Зенит". Ни у кого и мысли не было, что "Кубань" вполсилы можно обыграть. Все в команде прекрасно понимают: просто ни с кем не бывает. Даже я, молодой, знаю: соперник, пришедший из первого дивизиона, не легче любого другого. Возможно, забей мы пенальти, все пошло бы иначе. Но в любом случае нужно показывать другой футбол.

-Какая атмосфера была в раздевалке после встречи?

- Разбирали ошибки, допущенные на поле. Но без крика и перехода на личности. Это дело последнее.

-Дебют стал для вас неожиданным?

- Любой включенный в заявку может выйти на поле и должен быть максимально заряжен. Но я своей игрой остался недоволен. В некоторых моментах мог сыграть лучше.

-Сказалось то, что предсезонку вы прошли не с основной командой? Может, трудно было найти взаимопонимание с партнерами?

- Не в этом дело. Я и так общался с ними. Просто иногда бывают такие тяжелые встречи, когда нужно не только взаимопонимание.

-Уже объявили, продолжите вы тренировки с основным составом после возвращения из юношеской сборной?

- Нет. Это станет ясно, когда вернусь. Думаю, и говорить не надо, как хотелось бы заниматься с основным составом.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

КРАСНО-ЗЕЛЕНОЕ НАВАЖДЕНИЕ

"Локомотив" продолжает оставаться для "Ростова" заколдованной командой. В воскресенье донской клуб в 31-й раз подряд не смог обыграть москвичей, пропустив ответный гол от Дениса Глушакова на 3-й добавленной ко второму тайму минуте.

- Наваждение какое-то, - зло сплюнул после матча не игравший на этот раз ветеран поединков с "Локомотивом" Михаил Осинов - Который уж раз они в самом конце отскакивают.

Действительно, за последние пять лет красно-зеленые четыре раза спасали матчи с "Ростовом" в заключительную четверть часа игры, а одну такую встречу даже выиграли.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

ГЛУШАКОВ ДОГОНЯЕТ СЫЧЕВА В СПИСКЕ ГЛАВНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ "ЛОКО"

Полузащитник "Локомотива" Денис Глушаков второй матч подряд принес клубу очки: в его активе приводившие к ничьим голы "Химкам" и "Ростову". При этом в поединке 2-го тура он забил ответный мяч на 3-й добавленной минуте. Интересно, что в последнем туре минувшего чемпионата Глушаков принес железнодорожникам победу в Казани над досрочным чемпионом "Рубином" (2:1) тоже в компенсированное время. Таким образом, он сравнялся с Дмитрием Сычевым: только эти два игрока дважды приносили очки "Локомотиву" в добавленное арбитрами время.

Антон СЫЧЕВ

Игроки "Локомотива", которые приносили своему клубу очки в компенсированное время

Голы

Игрок

Дата

Матч

Минута

2

Дмитрий СЫЧЕВ

24.04.04

Ротор (г) - 2:2

90+6'

30.04.06

Москва (г) - 1:0

90+4'

2

Денис ГЛУШАКОВ

22.11.08

Рубин (г) - 2:1

90+3'

22.03.09

Ростов (г) - 1:1

90+3'

1

Джеймс ОБИОРА

28.11.01

Спартак (д) - 2:1

90+2'

1

Вадим ЕВСЕЕВ

23.08.03

Сатурн (д) - 2:1

90+2'

1

Игорь ЛЕБЕДЕНКО

28.08.05

Амкар (г) - 4:3

90+2'

1

РОДОЛФУ

18.07.07

Химки (г) - 2:1

90+3'

1

Малхаз АСАТИАНИ

23.09.07

Спартак (д) - 4:3

90+1'

ДЖАБРАИЛОВ "СЪЕЛ" ЯКУБКО

Высокорослым нападающим "Москвы" Эктору Бракамонте и Мартину Якубко в матче с "Тереком" противостояли немаленькие Дмитрий Смирнов и Тимур Джабраилов. Последний особенно усердствовал в опеке словацкого форварда "горожан": с первых минут капитан гостей действовал на грани фола. В один из моментов показалось, что между футболистами вот-вот начнется драка. Но нервы у обоих, к счастью, оказались крепкими. Они лишь обменялись легкими тычками и "ласковыми словами". Но вскоре Якубко не выдержал. В конце первого тайма он обратился за помощью к судье Алексею Ковалеву. Молодой рефери подозвал к себе Джабраилова и попросил играть аккуратнее. С этой задачей он справился, а Якубко, не отметившийся ни одним опасным моментом, в перерыве был заменен.

Федор УСПЕНСКИЙ

БЫСТРОВ ЗНАЛ О "ЗАКОЛДОВАННОСТИ" НАЛЬЧИКА

Четвертый за время выступлений нальчикского "Спартака" в премьер-лиге вояж в столицу Кабардино-Балкарии не принес "Рубину" трех очков в городе, который Казань с полным правом считает для себя "заколдованным". И пусть логичная ничья не оборвала 33-летнюю (!) беспобедную с учетом игр в разных дивизионах серию команды из Татарии в Нальчике, она хотя бы позволила чемпионам России вернуться не с пустыми руками, как в три предыдущих сезона. А потому покидали "рубиновые" предгорья Кавказа в хорошем расположении духа.

Петр Быстров, один из новичков команды, который помог ей переломить неприятную традицию. Любопытно, что с прежними клубами полузащитник регулярно отбирал очки у "Спартака" на его поле. А о нальчикских проблемах "Рубина" ему рассказали партнеры.

- Они мне говорили, что прежде очень часто играли тут очень плохо, - поведал Быстров корреспонденту "СЭ". - В прошлом году, например, был именно такой случай. Причем никто не мог логично объяснить, почему у "Рубина" ничего толком не получается именно в Нальчике. Поэтому сейчас все хотели показать свой лучший футбол. Правда, идеальной нашу игру не назовешь, но в целом все получилось нормально. Сказалось то, что преобладала борьба за мяч и пространство.

-Нулевая ничья в Нальчике для "Рубина" - положительный итог?

- Уж точно не отрицательный. Да, мы надеялись выиграть. Но ничья никого не расстроила. Она, в общем, по делу.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Нальчик - Казань

ТРОГАТЕЛЬНЫЙ БАННЕР

"Владимир Григорьевич, поправляйтесь!" - такой баннер привезли в Краснодар на матч с "Кубанью" болельщики "Спартака". Слова поддержки адресованы Федотову, который много лет жизни, а также много здоровья отдал красно-белому клубу. Последние дни Владимир Григорьевич находится в коме и баннер видеть не мог. Зато видела его супруга. Вчера Любовь Константиновна сказала об этом позвонившему на дачу Федотовых корреспонденту "СЭ" и через нашу газету выразила благодарность авторам полотна. Но сообщила неприятную новость: у Владимира Григорьевича обнаружилось воспаление легких.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Редакция "СЭ" желает скорейшего выздоровления человеку,так много сделавшему для отечественного футбола.

УТРОМ - ГОЛЫ, ВЕЧЕРОМ - КРЕСЛА

Матчу основных составов "Крыльев Советов" и "Амкара" предшествовала игра болельщиков. Гости были с дороги, и это стало одним из объяснений того, что матч завершился со счетом 5:0 в пользу самарцев. Забавно, что, когда болельщики "Крыльев" на встрече с командой рассказали об этом Леониду Слуцкому, его реакция была мгновенной: "Так вот за что в вас бросали кресла!" Действительно, во втором тайме из гостевого сектора на соседнюю трибуну улетело несколько пластиковых сидений.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

ОСОБЫЙ FAIR PLAY

В игре молодежных составов "Крыльев Советов" и "Амкара" арбитр Ильдус Биглов показал восемь желтых карточек, одна из которых преобразовалась в красную. Тем не менее игра не была такой уж грубой. А два ее эпизода украсили бы любой хит-парад честной игры, если бы таковые существовали. В первом тайме самарцы, когда один из пермяков получил повреждение, выбили мяч в аут, уральцы же, как водится, вернули его сопернику. Но самарские футболисты, проявив джентльменскую настойчивость, вновь предоставили право на атаку гостям. А потом отличился игрок "Амкара". Болгарин Захарий Сираков, чуть не столкнувшийся за бровкой поля с мальчиком, подающим мячи, погладил его по голове прямо-таки по-отечески. На этот эпизод мы обратили внимание потому, что российские футболисты подобного проявления чувств на публике обычно стесняются.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

ХИМКИ ПРИБЛИЗИЛИСЬ К ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ

Как команды приглашаются к выходу на поле перед первым и вторым таймом? На подавляющем большинстве российских стадионов главный арбитр выходит в коридор и издает протяжную судейскую трель. А если раздевалки плотно закрыты и там стоит шум? Или расположены далеко друг от друга?

В минувшем туре на "Арене Химки", где "Динамо" принимало подмосковный клуб, было опробовано новшество. Как рассказал корреспонденту "СЭ" руководитель пресс-центра стадиона Игорь Стуров, еще в прошлом году глава инспекторского комитета РФС Алексей Спирин посоветовал применить западный вариант: судья нажимает на кнопочку, а в раздевалках обеих команд раздается громкий звонок - пора на выход.

Ко второму туру чемпионата-2009 система была введена в строй и испытание прошла успешно.

КонстантинАЛЕКСЕЕВ

Химки

ПЕРВАЯ БЕСПЛАТНАЯ

Бесплатная электричка для доставки болельщиков в Химки, организованная заботами ФК "Динамо", отправлялась в субботу от платформы "Петровско-Разумовская" в 14.00. Чтобы успеть на нее, мне, не знакомому с обстановкой на местности, пришлось совершить марш-бросок от одноименной станции метро. Поэтому внимание, желающие воспользоваться этой услугой в будущем: не приезжайте "впритык" - от метро до железнодорожной станции минут семь ходьбы.

...Вскакиваю в головной вагон, в дверях которого двое молодых людей в салатовых жилетах с аббревиатурой ВОБ на груди. Это активисты Всероссийского объединения болельщиков, своего рода дружинники, призванные обеспечивать порядок в поезде. Знакомимся. Сергей и Александр - студенты РГСУ и, конечно же, болельщики "Динамо". "Наша задача - прежде всего не допустить битья стекол, - сказали парни. - Всего нас в электричке 20 человек, не считая старшего группы. По два на вагон".

Обойтись напрочь без правоохранительных органов было бы, признаюсь, не только рискованно, но и неблагоразумно. По ходу поездки в наш вагон заглянули три милиционера. Убедившись, что никто не хулиганит, подполковник милиции Александр Цыганов из ЛОВД на станции "Москва-Ленинградская" сообщил, что наряд сопровождения состоит из пяти человек. Волонтеров же инструктировали сотрудники ОВД "Тимирязевский".

Народу в поезде было не битком, но довольно много. Сидячие места все заняты, многие стояли. Эксцессов никаких, но объективно матч с "Химками" был не из разряда экстремальных в плане обеспечения правопорядка - в самый раз для эксперимента. В связи с этим возникли вопросы. Во-первых, не устроить ли в будущем не одну, а две - три бесплатных электрички? В конце концов, когда толпа лезет через турникеты, лучше ее пропустить. Во-вторых, нельзя ли организовывать в будущем спецрейсы не с полпути, а с Ленинградского вокзала. Москва большая, и кому-то удобнее ехать оттуда. Так что же, им до "Петровско-Разумовской" добираться "зайцем"? Или покупать билет на полдороги и пересаживаться из экономии с поезда на поезд?

"Наша?" - вопросили в воздух фанаты, когда электричка остановилась на платформе "Химки". "Ваша, ваша", - ответили милиционеры. Скоро для динамовских болельщиков путь до подмосковного города станет хорошо проторенной тропой. Им туда как минимум два с половиной года постоянно ездить.

АлександрПРОСВЕТОВ

КОКОРИН СДЕЛАЛ СЕБЕ ПОДАРОК К СОВЕРШЕННОЛЕТИЮ

Юный игрок "Динамо" Александр Кокорин еще в прошлом году успел приглянуться болельщикам, забив важные мячи "Сатурну" и "Локомотиву". В первом туре нападающий на поле не вышел. А во втором оказался в стартовом составе и сразу открыл счет забитым голам. Тем самым сделав себе прекрасный подарок ко дню рождения: за два дня до матча с "Химками" Кокорину исполнилось 18 лет.

- Положительные эмоции сейчас переполняют, - признался динамовец корреспонденту "СЭ". - Андрей Кобелев мне за день до игры на теоретическом занятии сказал: "Когда видишь, что Дима Комбаров идет по противоположному флангу, врывайся в штрафную. Должен успевать на все прострелы". Вот я и рванул, в итоге после паса оставалось только ногу подставить.

-Сил хватило на весь матч?

- Тяжеловато пришлось. Весь последний сбор проболел, физически еще в полной мере не готов. А отрабатывать по установке требовалось по всей бровке, как это делает Кирилл Комбаров на данной позиции. Думал, что раньше заменят, но ушел с поля только за несколько минут до конца игры.

-Для кого матч оказался в большей степени домашним: для номинального хозяина "Динамо" или для "Химок"?

- Для "Химок". Хотя наших болельщиков и было намного больше, все-таки хозяевами тут себя пока не чувствуем, нужно время.

КонстантинАЛЕКСЕЕВ

Химки