Газета Спорт-Экспресс № 60 (4937) от 24 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

24 марта 2009

24 марта 2009 | Хроника

ХРОНИКА

СОЧИ. Олимпиада-2014 в Сочи и Универсиада-2013 в Казани должны стать стимулом для модернизации всей системы развития физкультуры и массового спорта в России, заявил президент РФ Дмитрий Медведев вчера в Сочи на заседании совета по спорту.

"Едва ли не самая главная цель - использовать спортивные игры в Сочи и в Казани как стимул для модернизации всей системы физкультуры и спорта в нашей стране, особенно среди молодежи, среди детей и подростков. Понятно, что честь страны должны защищать именитые, опытные спортсмены. Но, с другой стороны, уже подрастает то поколение, которое будет выходить на состязания универсиады, а затем и Олимпиады. Сегодня они учатся в школах и вузах, и у нас есть лишь несколько лет, чтобы успеть их подготовить", - отметил глава государства.

Он также призвал наладить эффективную систему отбора молодых спортсменов. "Некоторые из начинающих спортсменов могли бы поехать в Ванкувер и Лондон для приобретения опыта. Это стало бы важным этапом и для их подготовки к Олимпиаде в Сочи. Нужно выстраивать современную систему подготовки и воспроизводства спортивных кадров, в которой ключевую роль должны занять детско-юношеские и спортивные школы... Такие школы есть во всех регионах, состояние в них довольно посредственное... Вообще забота о таких школах должна стать приоритетной работой субъектов Федерации", - добавил президент РФ.

Медведев также поставил задачу в самое ближайшее время начать формирование волонтерских и студенческих отрядов, которые будут обеспечивать проведение Олимпийских игр в Сочи в 2014 и Всемирной летней универсиады в 2013 году в Казани.

"Привлечение в таких формах молодежи из всех регионов должно произойти уже в текущем году, потому что нужно этим заниматься прямо сейчас", - заявил Медведев.

Президент отметил важность подготовки специалистов, которые будут обеспечивать проведение соревнований в Сочи и Казани, пояснив, что одной из ключевых ролей здесь играют волонтерские отряды, без чего не обходится ни одна Олимпиада или универсиада.

РИА "Новости"

* * *

СОЧИ. Строительство всех объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи, несмотря на последствия мирового финансового кризиса, будет профинансировано в полном объеме, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече со спортсменами в Южном центре спортивной подготовки.

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев предложил сделать легкую атлетику обязательным уроком в школах.

Медведев признал, что "с легкой атлетики все начинается", и спросил мнение министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко на этот счет. Министр сообщил, что в нынешнем году в школах планируется ввести "новый стандарт: вместо двух часов физкультуры в неделю - три часа обязательных и три часа дополнительных занятий, при этом регион выбирает собственный профиль из всех видов спорта".

"Но мы поддерживаем, чтобы легкая атлетика стала обязательной", - сказал министр.

Балахничев также поднял проблему детских спортивных школ, 60% из которых находятся в ведении министерства образования, остальные - министерства спорта. Мутко признал, что "эффективность этих школ очень низка, они работают как центры оздоровления", и отметил, что детским спортивным школам нужен единый стандарт обучения.

"Отдельно доложите (по этому вопросу), может быть, это одна из самых важных проблем", - сказал Медведев.

На встрече со спортсменами Медведев потребовал улучшить техническую оснащенность антидопинговых лабораторий, чтобы не допустить повторения скандалов с российскими спортсменами.

"Основная беда в том, что средства контроля не соответствуют требованиям, которые существуют в европейских странах, мы отстаем - из-за этой проблемы", - признал глава государства.

Медведев назвал антидопинговый контроль "важнейшей составляющей". "Иначе будут проблемы, как сейчас. Все будем краснеть", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент сказал, что в пятницу, 27 марта, он проведет совещание с участием министров спорта и обороны, посвященное проблеме призыва спортсменов на службу в армию.

"Мы договорились с министром спорта и министром обороны: они придут ко мне на этой неделе в пятницу, никаких необдуманных действий не будет", - сказал Медведев

РИА "Новости"

* * *

МОСКВА. Президент России Дмитрий Медведев включил в состав Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта министра регионального развития Виктора Басаргина, президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирину Винер, директора ФСО Евгения Мурова, и.о. главы Сочи Анатолия Пахомова.

В соответствии с указом главы государства новыми членами Совета также стали полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, президент Татарстана Минтимер Шаймиев и директор департамента соцразвития и охраны окружающей среды аппарата правительства РФ Нелли Найговзина.

РИА "Новости"