Газета Спорт-Экспресс № 60 (4937) от 24 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

24 марта 2009

24 марта 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала

ЦСКА - "ПАРТИЗАН". Сегодня - первый матч

В этом сезоне четвертьфиналы Евролиги пройдут не до двух побед, как было все последние годы, а до трех. Если для выявления победителя потребуются все пять матчей, то серия растянется более чем на две недели - аж до 8 апреля.

НЕМЫЛЬНАЯ ОПЕРА

Первое свидание ЦСКА с "Партизаном" в главном еврокубке состоялось 11 лет назад на той же четвертьфинальной стадии, но в старом, трехматчевом формате. Та схема была ближе к традиционным для XX столетия "матчу дома - матчу на выезде". Просто в случае равенства по итогам двух игр назначался еще один матч. Третий, он же решающий. О затяжном противостоянии двух конкретных клубов говорить все равно не приходилось. И любая осечка любой из сторон на своей площадке становилась почти смертельной.

Впрочем, какой-то опыт пятиматчевых серий у Евролиги все-таки есть. Правда, достаточно давний. В сезоне-2000/01, когда баскетбольная Европа стараниями ULEB впервые раскололась надвое, два последних раунда плей-офф мятежной лиги проводились по той же схеме, что и нынешние четвертьфиналы.

Прекрасно помню пятиматчевую финальную схватку 8-летней давности. Между великим итальянским "Киндером" - под руководством нынешнего главного тренера ЦСКА Этторе Мессины - и лишь чуть-чуть менее великим испанским "Таугресом". Господи, что это была за серия! Жинобили (молодой, еще не энбэашный) против Штомбергаса (молодого, еще не униксовского). Андерсен (опять же молодой, не цеэсковский) против Александера. А еще были Ярич, Скола, Оберто (все давно в НБА), Смодиш (в ЦСКА)... Одно слово: суперсерия.

Самое смешное, что из четырех четвертьфиналов-2009 под определение "суперсерия" противостояние ЦСКА - "Партизан" подходит меньше всего. "Барса" - "Тау", "Олимпиакос" - "Реал"... Согласитесь, покруче будет...

И все же для нас именно эта серия - главная. Полагаю, что определяющим в ней станет первый матч. Если ЦСКА победит сегодня в Москве, белградский клуб, при всем к нему уважении, вряд ли сумеет выиграть два из трех следующих. Даже при том что третий и четвертый матчи состоятся на 23-тысячной "Белград-Арене". Не смогут они это!

Конечно, надо рассказать поподробнее о "Партизане". Правда, возникает вопрос - что рассказывать? Не вообще, а применительно к соперничеству с ЦСКА. Что-то такое, что было бы заметно не для развития сербского баскетбола (здесь "Партизан" играет заметную роль - но нам-то что), а с точки зрения предстоящего четвертьфинала. Да, у "Партизана" есть один абсолютно готовый игрок калибра топ-клуба Евролиги - Величкович. Есть очень опасное трио защитников-снайперов Тепич - Трипкович - Рашич. И есть очень необычный габонец Ласме, съевший целую свору собак на подборах и на блок-шотах. Плюс супергигант Враньеш. Плюс...

Да нет там больше никаких плюсов. Получается наоборот: плюс вместо минуса. Стоит ЦСКА проиграть эту четвертьфинальную серию, позора армейцы не оберутся. Нельзя такое проигрывать. Ведь наша команда уже шесть лет неизменно присутствовала в "Финале четырех". Нельзя...

Да они и не проиграют. Уверен. Вне зависимости от того, нравится это сербам или не нравится. Кстати, речь идет об армейском дерби. "Партизан" в Сербии имеет тот же "войсковой" статус, что и ЦСКА в России. Как это там было в СССР? "Чемпионат дружественных армий"?..

"Дружественные армии" закончились. Сейчас ЦСКА просто сильнее. Хотя кто-то наверняка спросит: почему действующий чемпион Евролиги встречается именно с таким противником? Греки, испанцы, итальянцы дерутся между собой, а мы - с сербами. Почему?!

Да потому что сербы это заслужили! Конечно, право сыграть с ЦСКА в четвертьфинале - привилегия та еще. Но само участие в четвертьфинале Евролиги, тем более второй год подряд, - огромное достижение для белградского клуба. Нынешний "Партизан" во многом напоминает "нищий" ЦСКА времен Еремина. ЦСКА конца предыдущего века. Впрочем, только напоминает - другой такой команды в истории европейского баскетбола нет и уже не будет.

Получается, что ЦСКА сегодня будет играть против себя самого? Богатый ЦСКА - против бедного-перестроечного?..

Так и есть. И я абсолютно уверен в исходе этого противостояния. Богатый ЦСКА победит. Что нынешний "Партизан", что прежнего самого себя. Точка!

Лев ТИГАЙ