Газета Спорт-Экспресс № 60 (4937) от 24 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

24 марта 2009

24 марта 2009 | Хоккей

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

УНИКАЛЬНЫЙ ТРИУМФ ЦАЙЦСА НА КУБКЕ МОСКВЫ-2009

Завершившийся в столичном дворце спорта "Динамо" на улице Лавочкина "Кубок Москвы"-2009 (элитный этап Мирового тура-2008/09) с почти фантастическим результатом выиграл один из сильнейших мастеров планеты, лидер сборной Латвии Эдгарс Цайцс. Его победоносное шествие в плей-офф самого высокорейтингового международного турнира ITHF нынешнего сезона затмило все прочие интересные события, хотя их за два игровых дня было предостаточно.

Цайцс сделал то, что не удавалось еще никому в истории Мирового тура. Во всех стадиях плей-офф, начинавшихся с 1/8 финала, он победил в своих сериях со счетом 4-0. Причем из 16 матчей почти половину выиграл также всухую! И это при том что в полуфинале и финале его оппонентами были игроки первой десятки мирового рейтинга - один из лидеров сборной Чехии Петр Тмей и действующий чемпион Европы Ахти Лампи (Финляндия).

Под бессмертную песню Queen "We are the champions" и овации зрителей и соперников Цайцс взошел на пьедестал и поднял над головой красивый кубок, наверняка понимая в этот момент, что такая абсолютная победа моментально ввела его в круг главных фаворитов предстоящего в июне XI чемпионата мира в Будапеште. Приятно, что рядом с ликующим латышом и явно обескураженным своим поражением в финале финном Лампи на третьей ступени пьедестала оказался наш Иван Захаров. Вице-чемпион страны после нескольких безмедальных для России лет на домашнем этапе Мирового тура вернул нас в призовую тройку. А вот для его куда более титулованного старшего брата Алексея Захарова "Кубок Москвы" по-прежнему остается заколдованным турниром. 6-кратному чемпиону страны, выигравшему не один элитный этап Мирового тура, в родном городе победить не удается. На сей раз Захаров-старший сошел уже в 1/8 финала, проиграв в драматичнейшем овертайме седьмого матча серии партнеру по сборной питерцу Андрею Воскобойникову. Последний же в четвертьфинале "нарвался" на Цайцса и, сами понимаете, как завершилось это противостояние.

Настоящим крушением стал "Кубок Москвы"-2009 для экс-чемпиона мира Даниэля Валлена (Швеция). Легендарный игрок, побеждавший на московском турнире в 2005 году, на сей раз не смог даже пробиться в плей-офф. Заняв 18-е место в финальном дивизионе "А", швед растерянно смотрел на табло, где высвечивалась итоговая таблица, а затем в интервью одному из телеканалов заявил, что так плохо в России (куда Валлен приезжал неоднократно, в том числе и на ЧМ-2007) еще не выступал. И сейчас он думает, что этот турнир - последний в его карьере. "Я отдал настольному хоккею 21 год своей жизни, - сказал Даниэль позже, на торжественном ужине, посвященном окончанию Moscow Cup-2009, в популярном московском ресторане Bobby Dazzler. - Видимо, мое время прошло, пора уступать дорогу новым поколениям игроков". Президент РФНХ Михаил Марголис в ответной речи высказал надежду, что решение Валлена вызвано исключительно досадой на неудачное выступление в турнире. Но в следующем году, когда состоится 10-й "Кубок Москвы", он все-таки примет приглашение оргкомитета и еще раз выступит в российской столице.

"Кубок Москвы"-2009 стал самым представительным по числу участников в нынешнем Мировом туре - в нем выступили 157 игроков из 8 стран. После квалификационной групповой стадии участники турнира распределились по лигам. Победу в пятой лиге одержала Ангелина Филатова (Котельники), вторым оказался Сергей Вербицкий (Волгоград), третьим - Сергей Протасов (Курск). В четвертой лиге победил Сергей Зорин (Екатеринбург), второй - Виктор Мащенко (Ростов-на-Дону), третий - Антон Таланов (Люберцы). Третью лигу выиграла Виктория Ларичева (Череповец), вторым стал Кирилл Сторчак (Санкт-Петербург), третьим - Андис Гринбергс (Латвия). Во второй лиге лучшим оказался Кирилл Руднев (Москва), за ним расположились Милош Шевр (Чехия) и Филипп Мищенко (СанктПетербург). Первую лигу выиграл Дмитрий Барахов (Тула), вторым финишировал Александр Шикерин (Нижний Новогород), третьим - Станислав Лутай (Тула).

Полная статистка турнира, фотоотчет и другие материал на официальном сайте РФНХ www.boardhockey.ru. И на официальном сайте "Кубка Москвы" www.moscup.boardhockey.ru.