Газета Спорт-Экспресс № 59 (4936) от 23 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 марта 2009

23 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ЗЕНИТ - САТУРН - 2:1 (1:1)

Голы: КРИЖАНАЦ, 9 - 1:0. ТОПИЧ (Кузьмичев, Еременко), 35 - 1:1. ФАТИХ ТЕККЕ (Денисов), 67 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Тимощук, 76 (мимо).

16. Малафеев

6,0

1. Кински

5,5

2. Анюков

6,0

16. Евсеев

5,0

3. Мейра

5,5

(14. Кириченко, 87)

б/о

4. Крижанац

6,0

5. Игонин (к)

5,0

11. Ширл

5,5

3. Зелау

5,0

27. Денисов

6,5

15. Нахушев

5,5

44. Тимощук (к)

6,0

21. Каряка

5,5

18. Зырянов

6,0

7. Немов

5,5

20. Файзулин

6,0

11. Еременко

5,5

(9. Фатих Текке, 58)

6,5

28. Кузьмичев

5,0

8. ПОГРЕБНЯК

6,5

(99. Окоронкво, 58)

5,0

10. Данни

6,0

8. ТОПИЧ

5,5

(21. Семшов, 71)

6,0

29. Ковель

5,5

Запасные: 1. Чонтофальски, 5. Ким Дон Чжин, 15. Широков, 23. Хусти, 57. Ионов.

Запасные: 77. Ребров, 19. Халилович, 41. Сапета, 63. Мальков, 88. А. Иванов.

Предупреждения

Фатих Текке, 88 (неспорт. повед.)

Евсеев, 39 (грубая игра), Зелау, 42 (грубая игра), Окоронкво, 83 (грубая игра)

4

Голевые моменты

1

12 (5)

Удары (в створ ворот)

4 (3)

3

Угловые

1

Судьи: КАЮМОВ (Москва). Новокшонов (Ижевск), Монахов (Москва).

22 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". Минус 1 градус.

Без зрителей (вмещает 21 500)

ПОГРЕБНЯК И ТИМОЩУК ПОХЛОПАЛИ БОЛЕЛЬЩИКАМ. ЗАОЧНО

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Само собой, в Питере перед матчем только и разговоров было о том, что пройдет он без зрителей. Многие до последнего надеялись на чудо, но амнистия "Петровского" так и не состоялась. Смирившись с этим фактом, обсуждать его тем не менее не прекращали.

- Люди, протащившие на арену злосчастный баннер, уже наказаны - так чего еще требовать от Питера?! - возмущались знакомые болельщики.

Другие вспоминали выходки фанатов "Спартака", оскорбивших в свое время супругу Владислава Радимова - заслуженную артистку России Татьяну Буланову. Или баннеры болельщиков того же "Динамо", взявшихся острить на тему блокады Ленинграда. А один известный в городе на Неве фотограф матч без зрителей сравнил с рок-концертом без звука. И заодно предположил: игра вряд ли будет зажигательной.

За несколько дней до встречи клубная газета "Зенита" опубликовала мнение о пустых трибунах двух игроков команд-соперниц.

- Мне уже доводилось играть без зрителей, - сказал капитан "Сатурна" Алексей Игонин. - Было это, когда я еще выступал как раз за "Зенит". В 2000 году мы при пустых трибунах на "Петровском" играли против "Алании". Отношусь к таким вещам отрицательно. Тем более когда наказывают Питер. Может быть, в каких-то городах такие санкции проходят менее болезненно, поскольку там народа на трибуны и так ходит не слишком много. Но играть на "Петровском" со зрителями и без - огромная разница.

- В официальном матче без зрителей буду играть впервые, - признался полузащитник "Зенита" Игорь Семшов. - Конечно, отношусь к этому отрицательно. Ведь футбол - игра для болельщиков, своего рода отдушина. Они свою энергию передают и футболистам. Играть при болельщиках приятно даже на выезде - это окрыляет. С другой стороны, надо уважать регламент. Хотя, на мой взгляд, справедливее было бы перенести эту игру на нейтральное поле. Это было бы наказанием, но люди все же смогли бы попасть на матч.

Одна из питерских телекомпаний едва не "претворила в жизнь" идею Семшова, сообщив в субботу, что "Петровский" может быть дисквалифицирован "в квадрате": из-за низкого качества газона игру якобы перенесут в другой город. Но эта информация подтверждения не нашла.

Когда команды вышли на поле, Павел Погребняк поаплодировал не только той трибуне, где в лице журналистов зрители все же были, но по привычке и противоположным секторам, где вместо публики разместили огромные буквы ЗЕНИТ.

Кстати, что делать нам, журналистам в такой ситуации, тоже никто толком не знал. Но на свой страх и риск питерская пресса от души приветствовала футболистов ответными аплодисментами.

А потом диктор "Петровского" объявил минуту молчания в память об ушедшем из жизни в субботу утром Владимире Кучмие, сказав от имени "Зенита" несколько теплых слов о нашем главном редакторе, легендарном журналисте и основателе "СЭ".

Начался матч - и над стадионом музыкальным укором прозвучал гимн болельщиков "Зенита". Питерцы откликнулись на него, довольно быстро открыв счет: после штрафного мяч заметался по штрафной, и Крижанац ударом через себя добил его в сетку - 1:0. "Зенит" продолжил осаду ворот гостей, которые настолько редко появлялись на его половине поля, что в гости к Вячеславу Малафееву прилетел один, другой, а затем и целая стая осмелевших голубей, которые добрые минут 10 мирно паслись в районе его штрафной площади.

Ближе к перерыву "Сатурн" все же сумел отыграться, хотя по характеру игры мяч выглядел во многом случайным. К тому же Дик Адвокат и Ивица Крижанац - это было отчетливо слышно - сообщили боковому арбитру о том, что тот секундой ранее должен был фиксировать офсайд. До перерыва "Зенит" мог забить еще как минимум дважды, однако при завершающих ударах не повезло Файзулину и Данни.

В тишине пустых трибун у журналистов появилась редкая возможность послушать, как футболисты общаются между собой на поле. "Я!" "Дай!" "Лево!", "Право!", "Сзади!" - подсказки партнерам раздавались очень четко. Или "Э-э-й!" - это уже в адрес судей при нарушении правил или стычках. Одна из них, между Файзулиным и Евсеевым, привела к тому, что зенитовец покинул поле, держась за локоть. Замена последовала незамедлительно: вместо Файзулина появился Фатих Текке.

И именно он вывел "Зенит" вперед. Сначала заработал штрафной, который разыграл Тимощук, отправив на правый фланг Денисова. Тот в свою очередь навесил в штрафную, и турок в падении головой поразил ближний угол - 2:1. Почти сразу же Дик Адвокат выпустил Семшова вместо Данни, схему при этом не изменив.

А вот счет после этого измениться вполне мог. Анюков, сменивший после завершения карьеры Радимовым 22-й номер на "двойку", был сбит в штрафной. Каюмов назначил пенальти, но Тимощук пробил рядом со штангой. Несмотря на промах, "Зенит" довел дело до первой победы в чемпионате. А Тимощук, уходя с поля, заочно поблагодарил болельщиков, похлопав заменявшей их надписи ЗЕНИТ.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Очень доволен сегодняшним результатом. Еще и потому, что сегодня против нас были не только соперник, но и газон. Если вы хотите играть в футбол, вам нужно поле, а его сегодня не было.

-Если не секрет, что вы сказали Игорю Денисову сразу после того, как он, сделав голевую передачу Текке, подбежал к вам?

- Я попросил ребят, чтобы они не ждали, пока соперник пойдет вперед, а прессинговали гостей на их половине и заставляли ошибаться.

-Какое впечатление от игры без зрителей?

- Много раз говорил об этом и скажу еще раз: футбол существует для болельщиков. Так что лучше было бы заплатить любой штраф, но играть при публике.

Юрген РЕБЕР,главный тренер "Сатурна":

- Первые две игры нам довелось провести с двумя топ-командами российского чемпионата. Очков, к сожалению, набрать не удалось. Но, думаю, и для "Зенита" этот матч не стал легкой прогулкой. С другой стороны, я давал установку не совершать глупых фолов, но выполнить ее ребятам не удалось. В итоге мы получили два мяча после розыгрыша стандартных положений. Что касается поля, то его качество можно оценить словом "дерьмо".