Газета Спорт-Экспресс № 59 (4936) от 23 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

23 марта 2009

23 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

"КУБАНЬ" - "СПАРТАК" - 1:0

Специальный корреспондент "СЭ" понаблюдал за тем, как после годичного перерыва Краснодар вновь встретился с большим футболом.

"МАЛЬЧИКИ, КТО ИЗ ОСНОВНОГО СОСТАВА?"

Юрий ГОЛЫШАК

из Краснодара

Кто-то из "Спартака" сидел на скамеечке аэропорта, дожидаясь рейса, кто-то бродил вдоль зала. Переговаривались вполголоса. Им ни минуты лишней не хотелось оставаться в этом городе - и великим облегчением каждому из команды был зов на посадку. Скорее, скорее из этого Краснодара. Мы, корреспонденты "СЭ", сидели чуть поодаль. Понимали: не глупые 0:1 так угнетали футболистов. Крушение мифа: дескать, нынешний "Спартак" - не чета прошлогоднему...

А утро, когда все мифы были живы, было прекрасным. "Спартак" ничем не смущался и никого не боялся.

* * *

Под ледяным дождем девчата-милиционеры зябли в своих серых одеяниях. Смотрели затравленными глазами, мечтая об оренбургских пуховых платках. Их собаки поскуливали, стряхивая капли. Хотелось прижать к груди, согреть теплом московской души и тех и других. Я нащупал в кармане прихваченную из самолета карамельку. Кивнул на собачку:

-Может, дать?

Девица посмотрела на меня неприязненно. Будто взамен я просил собачью почку.

* * *

Накануне вечером ехали по городу с Максимом Деменко, поигравшим когда-то в "Спартаке" и киевском "Динамо". Нынче он в футбольном клубе "Краснодар" - и смотрится на поле, как говорят знающие люди, сильнее, чем в юности. Худенький, подтянутый. Ездит на стареньком BMW, оставшимся со спартаковских времен.

- Что-то сумасшедшее творится с погодой, - извиняется за город Максим. - Никогда не было, чтобы к концу марта такая холодина. Еще и с ветром. Вчера жена на рынок отправила - пока дошел, чуть не сдуло.

-Вам в день матча со "Спартаком" исполняется 33 года. Пойдете на стадион?

- А как же? - поразился Деменко. - Конечно, пойду. В прошлом году даже в гостиницу к команде заезжал, но сейчас во всем "Спартаке" знаком только с Сашкой Павленко. Все остальные - новые люди.

* * *

Жил я рядышком со "Спартаком" в краснодарском "Интуристе". Потешался от души, представляя, как конфузится мистер Лаудруп. С раннего утра за окном болтались рабочие в люльках. Мат-перемат, все южные акценты. За исключением галисийского. Хорошо, думаю, Микаэль смысла всего сказанного не понимает - у меня-то уши привяли. Где-то на верхних этажах громыхал ремонт - и вздумай под вечер Лаудруп замечтаться, взглянуть на звездное небо, оно вполне могло ответить обломком штукатурки.

* * *

На завтраке "Спартак" растерянно толпился в общей очереди. Пока не появилась истошная женщина. Корреспондентские уши едва отошли от виражей "Яка" - и тут их заложило снова:

- Мальчики, мальчики! Кто из основного состава - тот вниз, в кафе!

"Спартак" вздрогнул и проснулся окончательно. Мадам обернулась на меня. Посмотрела критически - как ни втягивал живот, ни в "мальчики", ни в "основной состав" я не проходил.

* * *

В ресторанчике около стадиона кучкуются мужички вида довольно-таки пиратского. Ищешь глазами одноногого, самого опасного. Которого боялся сам Флинт. Но нет - публика оказывается поразительно миролюбивая. Скажи кому, что ты из Москвы, - пригласят за свой столик. Нальют. Насыплют семечек полные карманы. А цены здесь совсем смешные: полноценно отобедать вдвоем с водочкой - 800 рублей.

Бабка с мешком семечек балансирует на склизком краю оврага. Голосит вслед корреспондентам:

- Мальчики, мальчики...

В моих ушах немедленно рождается продолжение: "Вы из основного состава?"

Из основного!

* * *

Может, и хотели в Краснодаре устроить праздник по поводу открытия сезона, - но ничего не вышло. Погода все испортила. Вместо обещанного красочного шоу духовой оркестр. Играли, поеживаясь. В ноты, правда, попадали. Завидовали дирижеру - у того хоть руки не мерзли в белых перчатках.

Отсалютовал гудком, перекрыв оркестр, проезжающий мимо товарняк с фосфатами. Я посмотрел на спартаковскую трибуну - та битком. Ничего себе, думаю. По городу красно-белых бродило как-то меньше. У ворот милицейский цензор требовал развернуть спартаковские стяги. Нет ли диверсии. Диверсий не оказалось, хотя полотнище "Поправляйтесь, Владимир Григорьевич", адресованное Владимиру Федотову, разворачивали и рассматривали долго. "Кубани" в конкурсе стягов ответить было нечем. Над ее фанатской трибуной внимание привлекала только одна могучая строка: "Германия, 4 рейса в неделю".

Оркестр ушел, не разбирая луж под сапогом, а марши звучали все громче и громче. Откуда эта музыка? И что она означает? Я посмотрел вниз и обнаружил на желтых сиденьях надпись "VIP gold". Везде VIP как VIP, а здесь - на тебе...

* * *

Из-под трибуны вышел Сергей Овчинников. Встретили его трибуны не овацией - но хлопками. Выглядел Сергей Иванович в очках и спортивном костюме как диджей в отпуске. Из спартаковского сектора взвилась в ледяное небо одинокая петарда. Возможно, адресованная персонально Овчинникову. Но до кубанской скамейки не дотянула - распалась в плотных слоях атмосферы. Йиранек в потешных варежках поеживался, поднимая флаг. И совсем уж окоченел, слушая подряд два гимна - российский и Краснодарского края.

Второй петарды пришлось дожидаться с полчаса. Оказалась она тусклой, но едкой. Дыма напустила, как московский пожар 1812-го. В ложу прессы под дымок впорхнули три нимфетки. Оглядели лужи на креслах. Одна подложила шарфик, другая кружевную шапчонку, третья плюхнулась так. Шелуха от их семечек разлеталась по всей трибуне - оседая на соседях...

Босс прямо под нами размахивал руками. Краснодарец Ушенин выбил мяч в падении через себя - на фоне тусклого футбола кульбит выглядел событием. Овчинников воодушевился - будто сам такому фокусу обучал Ушенина.

Отбитый голкипером "Кубани" 11-метровый обнадежил уже всю команду. Даже Овчинникову пришлось успокаивать своих парней. Вспомнился мне диалог с Игорем Добровольским, великим мастером пенальти:

-Но ведь не все вратари падали до удара, Игорь?

- Да все...

Ботвиньев не упал - заставив хандрить смазавшего удар Алекса. Меняя бразильца, Лаудруп и взгляда не бросил в его сторону.

Ложа прессы комментировала творившееся на поле с необычайной едкостью:

- Володя Быстров, ты не оборзел? Всех растолкал!

К перерыву весь стадион готов был возненавидеть арбитра ФИФА Безбородова и сосредоточиться на нем персонально, если бы не гол. И бросилась обнимать "Кубань", как ни странно, вовсе не Траоре. Овчинникова! Повисло на нем человек пять - Босс выдержал всех. Не рухнул.

Тренер "Кубани" продолжал удивлять: во-первых, за всю игру ни разу не полез за сигаретой, во-вторых, даже после гола продолжал жестом и крепким словом гнать команду вперед. Передав непостижимым образом личную ненависть к "Спартаку" всем своим игрокам. И особенно - могучему Хагушу, в столкновениях с которым потерял себя Иван Саенко.

"Кубань" играла от минуты к минуте лучше - и Овчинников подбоченился. Аплодировал. В "Спартаке", подумалось, помощники главного тренера ведут себя скромнее...

Второй тайм радовал пусть не игрой - зато антуражем. Тихоновецкий - большой мастер забивать. А тут - мазал да мазал. На поле тем временем появились дорогие гости - парень с девчонкой в спартаковских шарфах. Но даже свои им рады не были - Владимир Быстров "напихал" обоим от души. Овчинников, едва прозвучал свисток, готов был рвануть к камерам с популярной у ветеранов "Локомотива" евсеевской репликой.

А город во время матча вымер. Одна милиция на перекрестках - и ни души больше. Так, говорят, смотрели когда-то "17 мгновений".

В самолете на Москву печенье "Боярушка" по случаю спартаковского поражения заменили на нейтральное "Ореховое". Бояринцев в нынешнем "Спартаке" не проходит даже в заявку...