Газета Спорт-Экспресс № 59 (4936) от 23 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 марта 2009

23 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Сегодня сборная Азербайджана начнет в Баку последний этап подготовки к отборочному матчу ЧМ-2010 с Россией.

АЗЕРБАЙДЖАН ОСТАЕТСЯ ДОМА

На сбор, который пройдет с 23 по 25 марта, по нашим данным, Берти Фогтсом будут приглашены: вратари - Агаев ("Хазар"), Мехдиев ("Олимпик"), Велиев ("Карабах"); защитники - Меликов ("Нефтчи"), Шукюров, Набиев (оба - "Олимпик"), Аббасов ("Интер"), Перейра ("Карван"), Соколов ("Симург"), Юнисоглу, Магеррамов (оба - "Баку"), Садыгов ("Коджаелиспор" Турция); полузащитники - Бахшиев, Тагизаде (оба - "Нефтчи"), Чертоганов, Джалилов (оба - "Симург"), Фабиу Луис Рамим ("Баку"), Гурбанов ("Болуспор" Турция); нападающие - Надыров ("Карван"), Джавадов ("Карабах"), Леандру Гомес ("Олимпик") и Субашич ("Чанчунь" Китай), который определился со своим будущим, в конце прошлой недели подписав контракт сроком на один год с чемпионом Китая-2007. Что касается четырех футболистов, принимавших с 16 по 19 марта в Баку участие в предыдущем этапе подготовки, то хавбек Амиргулиев ("Хазар") откомандирован в расположение молодежки, отправляющейся на сбор в Грузию, а окончательное решение по его сверстникам и также полузащитникам Нариманову ("Карван"), Гусейнову и Мамедову (оба - "Интер") должно быть принято сегодня.

Вопреки первоначальным планам команда Азербайджана проведет сбор не в Германии, а дома, работая на полях с искусственным покрытием. На сегодня и завтра Фогтс запланировал по две тренировки, на среду - одну. При этом основной голкипер Агаев, прошлый сбор пропустивший из-за проблем с позвоночником, будет работать по индивидуальной программе. Его шансы выйти на поле в субботу в Лужниках минимальны: главным кандидатом на место в воротах считается Велиев. А вот микротравмы Тагизаде и Чертоганова не должны помешать им тренироваться в полную силу. В Москву соперник россиян вылетит в четверг утром.

- У нас только одна проблема, связанная с травмой Агаева, - сказал Фогтс коллегам с ATV, которые задали вопросы немецкому специалисту по просьбе "СЭ". - Но все же еще есть шанс, что он выйдет на матч с Россией. Все решится в последний момент, а определяющим станет мнение врачей.

-Как оцените сборную России?

- Мы видели ее игры на чемпионате Европы. Это одна из сильнейших сборных мира. У нас будет очень трудная игра в Лужниках.

-На что вправе рассчитывать сборная Азербайджана?

- Мы будем играть в свою игру, постараемся создать проблемы сопернику. В футболе все возможно, давать прогноз не буду.

-Вас не тревожит, что в Москве сейчас довольно холодно?

- Капризов погоды мы не боимся. Она для нас и для соперника - одна. Наши футболисты тоже имеют большой опыт выступлений на морозе. В общем, думаю, низкая температура на игру не слишком повлияет.

-А может повлиять на подготовку команды России к матчу с вами то, что Гус Хиддинк с недавних пор работает еще и в "Челси"?

- Об этом не хочу говорить. У каждого тренера свои дела, а я не люблю вмешиваться в дела коллег. Знаю одно: Хиддинк - один из лучших тренеров мира, который знает, что и как делать.

-Как намерена ваша команда работать в Москве?

- Планируем провести в Лужниках две тренировки.

-Может помочь вашей сборной то, что в России живет и работает много азербайджанцев?

- Думаю, они нас поддержат, а мы постараемся своих болельщиков не разочаровать. У нас в команде хорошая обстановка, настроение отличное. Остается только сыграть как надо. Даже во встрече с самым сильным соперником можно заработать как минимум одно очко.

Вячеслав КОРОТКИН, Саман ШАФИЗАДЕ

Эльхан МАМЕДОВ,генеральный секретарь Ассоциации футбольных федераций Азербайджана:

- Сборная России очень удачно выступила на чемпионате Европы. Рейтинг ФИФА показывает, как здорово подняла она уровень. Конечно, по классу соперник очень силен, но мы ждем хорошей игры от нашей команды. Как говорят, мяч круглый, а в футбол играют 90 минут.

Бранимир СУБАШИЧ,нападающий сборной Азербайджана:

- Сборная России - один из фаворитов группы. Команда Хиддинка хочет выйти из группы напрямую, поэтому осечка в Москве не входит в ее планы. Но, думаю, Азербайджан сможет достойно сыграть против России. Постараемся оправдать надежды наших болельщиков.

Саша ЮНИСОГЛУ,защитник сборной Азербайджана:

- Мы хорошо подготовились к матчу с Россией. В Лужниках, знаю, простой игры не будет. Соперник входит в число сильнейших сборных мира. Что ж, для нас это стимул сыграть один из лучших матчей цикла. Сборная Азербайджана сделает все, чтобы нарушить планы противника.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что более двух третей билетов на матч Россия - Азербайджан уже проданы.

В СУББОТУ В "ЛУЖНИКАХ" ОЖИДАЕТСЯ АНШЛАГ

Руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосолов сообщил корреспонденту "СЭ": по данным на вечер воскресенья, на матч Россия - Азербайджан продано 42 200 билетов из 60 тысяч. При этом Всероссийское объединение болельщиков уже выкупило почти 20 тысяч билетов на трибуну В. В свою очередь, азербайджанская сторона полностью выбрала квоту в 6500 билетов на трибуну D.

Из соображений безопасности не продаются билеты на первые десять рядов по всему кругу стадиона, а также на несколько рядов между секторами, где будут располагаться болельщики гостей. Если реализация билетов сохранит такой темп, на субботнем матче в "Лужниках", по мнению организаторов, вполне возможен аншлаг.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Вчера вечером "СЭ" выяснил, из-за чего вратарь нальчикского "Спартака" был заменен за шесть минут до конца встречи с "Рубином".

ХОМИЧ НЕ СЫГРАЕТ В СПАРТАКОВСКОМ ДЕРБИ

Предварительный диагноз, установленный 24-летнему футболисту, - сотрясение мозга. К повреждению привели два эпизода, в ходе которых Хомич сталкивался с игроками "Рубина". Сегодня голкипер пройдет медобследование, которое призвано уточнить оперативное заключение врачей. Вместе с тем спартаковский вратарь - не единственный, кто был вынужден покинуть поле из-за травмы. Повреждение спины после игрового столкновения в концовке первого тайма получил 29-летний хавбек казанцев Петр Быстров - на вторую 45-минутку он уже не вышел.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- Состояние Хомича на данный момент оценивается как удовлетворительное. Сразу после матча на нашей базе с ним работал клубный врач Вячеслав Шишков. В понедельник мы проведем обследование вратаря в одной из больниц Нальчика. В любом случае на восстановление у него есть время до четвертого тура: по условиям договора с одноклубниками из Москвы, владеющими правами на голкипера, он все равно не имеет права выходить на поле в очной встрече с ними.

Петр БЫСТРОВ:

- Удар по спине был болезненным, но гладкому бегу это не мешало. Проблема в другом - резко ускоряться и тормозить я не мог. Все это давалось через боль, поэтому в перерыве пришлось попросить замену.

* * *

Вчера "СЭ" выяснил дальнейшие планы вратаря Александра Макарова, которого "Сатурн" не включил в заявку на чемпионат-2009.

МАКАРОВ НАДЕЕТСЯ ПОКИНУТЬ "САТУРН"

Напомним, что в "Крыльях Советов" он считался основным вратарем, но в "Сатурне", куда перешел летом 2007-го, играл за молодежный состав, а зимой 30-летний футболист был выставлен на трансфер. В премьер-лиге на Макарова покупателей не нашлось, а отправляться в первый дивизион голкипер, которого в 2006 году Гус Хиддинк приглашал в сборную России, не захотел. Его контракт с "Сатурном" рассчитан еще на два года, однако при Юргене Ребере дорога в состав для вратаря, судя по всему, закрыта.

Александр КРУЖКОВ

Александр МАКАРОВ:

- Был в шоке, когда узнал, что "Сатурн" не собирается меня заявлять на чемпионат. У меня ведь действующий контракт! Не понимаю, чем заслужил такое отношение клуба. С начала сезона тренируюсь с молодежным составом "Сатурна", но играть за него теперь не имею права. Летом буду искать новую команду.

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, что травма защитника "Москвы" Акеса Дакосты, из-за которой он не смог доиграть до конца субботний матч с "Тереком", не будет иметь серьезных последствий

ТРАВМА ДАКОСТЫ НЕСЕРЬЕЗНА

24-летний ивуариец захромал и был заменен на 60-й минуте. С трибуны показалось, что повреждение довольно серьезное, но даже первичный осмотр показал: все не так страшно. Вчера же окончательно стало понятно: у Дакосты лишь ушиб надкостницы левого голеностопного сустава. Хромал же он из-за болевого шока. Завтра футболиста ждет контрольный осмотр, но все говорит за то, что защитник продолжит тренироваться в общей группе. Сейчас он передвигается самостоятельно и без хромоты.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Вчера в матче с "Сатурном" полузащитник "Зенита" Виктор Файзулин получил травму локтя.

ФАЙЗУЛИН ПРОЙДЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Повреждение, полученное хавбеком во втором тайме в результате столкновения с Вадимом Евсеевым, оказалось не слишком серьезным, хотя и привело к замене. С поля зенитовец, которому в апреле исполнится 23 года, уходил, испытывая сильную боль в левой руке. "Оперативно проведенное обследование показало, что перелома у Файзулина нет, однако выявлены некоторые повреждения связок локтевого сустава, - рассказал корреспонденту "СЭ" глава пресс-службы "Зенита" Алексей Петров. - Тренеры и врачи клуба надеются, что он сможет сыграть в следующем матче - через две недели против "Томи", - но окончательно это станет ясно после повторного осмотра. Пока футболисту наложена иммобилизационная повязка".

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Вчера "СЭ" узнал, что руководство нальчикского "Спартака" сумело на сутки задержать отъезд двоих легионеров в сборные.

НАЛЬЧИК ДОГОВОРИЛСЯ С ЧЕРНОГОРЦАМИ И КАЗАХСТАНЦАМИ

Федерация футбола Черногории в официальном письме попросила спартаковцев отпустить защитника Миодрага Джудовича в воскресенье. Сборной этой страны предстоят два отборочных матча ЧМ-2010: 28 марта - с Италией в Подгорице и 1 апреля - с Грузией в Тбилиси. В свою очередь, руководители казахстанской федерации хотели, чтобы вратарь Давид Лория вчера прибыл в Алма-Ату, где 1 апреля пройдет отборочная встреча с Белоруссии.

"Спартак" мог выполнить эти просьбы, обоснованные регламентом ФИФА, и отправить легионеров вчерашним поздним рейсом из Минвод в Москву. Но в итоге клуб нашел консенсус с обеими федерациями: Джудович и Лория выехали в сборные сегодня утром.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Главное приобретение "Рубина" аргентинец Алехандро Домингес не ездил в Нальчик, где вчера чемпионы России проводили матч второго тура.

ДОМИНГЕСА НА КАВКАЗ НЕ ВЗЯЛИ

Решение не брать с собой аргентинца принял Курбан Бердыев. Причиной стало то, что форвард, пропустивший значительную часть предсезонной подготовки в составе "Зенита", пока далек от оптимальных кондиций. Уместно отметить, что все остальные футболисты основы казанского клуба, которые не находятся на больничном, но в состав пока не проходят, на Северный Кавказ летали. Защитники Стьепан Томас и Алексей Попов, полузащитник Александр Рязанцев и форвард Хасан Кабзе приняли участие во встрече резервистов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера коллеги из ATV по просьбе "СЭ" попросили нападающего сборной России и "Тоттенхэма" прокомментировать предстоящий отборочный матч ЧМ-2010 с Азербайджаном.

ПАВЛЮЧЕНКО НЕ СЧИТАЕТ ПРОХОДНОЙ ИГРУ С КОМАНДОЙ ФОГТСА

Во встрече 30-го тура чемпионата Англии с "Челси" (1:0 в пользу "шпор") россиянин во второй раз подряд остался в запасе, но оптимизма при этом не теряет.

Вячеслав КОРОТКИН

Роман ПАВЛЮЧЕНКО:

- Нельзя подойти к матчу с Азербайджаном как к проходной игре. Соперник, не сомневаюсь, приедет в Москву с большой мотивацией. Лично я постараюсь выложиться на поле по максимуму. Мы играем дома и, естественно, считаемся фаворитом. Надеюсь, сборная России сыграет на своем уровне и добьется победы.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что в ближайшее время новичок "Спартака" Алекс отправится в Бразилию.

АЛЕКС СЛЕТАЕТ НА РОДИНУ

Руководство красно-белых разрешило полузащитнику на несколько дней съездить домой в ходе паузы в чемпионате России, вызванной отборочными матчами ЧМ-2010. Впрочем, это не должно сказаться на подготовке футболиста к встрече третьего тура с одноклубниками из Нальчика, которая состоится 5 апреля.

Сегодня остальные спартаковцы, не вызванные в сборные (напомним, что Саенко, Плетикоса и Дедура приглашены в национальные команды России, Хорватии и Литвы, Малоян, Паршивлюк и Рыжков - в молодежную сборную России, а Григорьев и Маляка - в юношескую), проведут тренировку, а следующие два дня станут выходными. К работе команда вернется в четверг, но в воскресенье игроков ждет еще один свободный от занятий день. Начиная с понедельника "Спартак" вернется к привычному предматчевому недельному циклу. Контрольные матчи на этот период пока не запланированы, как и привлечение в первую команду представителей резервного состава.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера "СЭ" стала известна ситуация с травмированными футболистами "Терека".

МЭРГЭРИТЕСКУ, ПЕТРЕ И ИЛИЕВ ДОЛЖНЫ ПОПРАВИТЬСЯ К СЛЕДУЮЩЕМУ ТУРУ

Двое грозненцев - Илиев и Петре - не приняли участия в матче с "Москвой", а Мэргэритеску из-за повреждения был заменен уже на 7-й минуте. Впрочем, футболисты наверняка восстановятся к матчу следующего тура с "Динамо".

Константин АЛЕКСЕЕВ

Вячеслав ГРОЗНЫЙ,главный тренер "Терека":

- Илиев и Петре получили травмы еще в первом туре. Болгарина поберегли, не стали выпускать против "Москвы", но в ближайшие дни он вернется в общую группу. Петре проходит обследование в сборной Румынии, я на него рассчитываю в игре с "Динамо". Мэргэритеску также улетел на родину, поскольку я дал команде три выходных. В Румынии полузащитнику поставят диагноз в одной из клиник. Результаты сообщат в понедельник, по предварительным же данным, у Мэргэритеску легкое повреждение мышц задней поверхности бедра. Обидно было потерять ключевого футболиста уже в начале матча с "Москвой", пришлось перестраивать всю игру. Но сейчас в чемпионате небольшая пауза, к следующему туру румын должен поправиться.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что два клуба премьер-лиги договорились провести контрольный матч.

КОМАНДЫ КОБЕЛЕВА И СЛУЦКОГО ВСТРЕТЯТСЯ НА ДИНАМОВСКОЙ БАЗЕ

"Динамо" и "Крылья Советов" встретятся в ближайшую субботу.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Геннадий ГОЛУБИН,заместитель гендиректора "Динамо":

- Возникшую из-за матчей сборной паузу мы решили заполнить товарищеской встречей. "Крылья" также заинтересованы в этой игре, поэтому договорились быстро. Матч пройдет в субботу днем на динамовской базе в Новогорске, где и искусственное поле есть, и натуральное в отличном состоянии.