Газета Спорт-Экспресс № 59 (4936) от 23 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

23 марта 2009

23 марта 2009 | Бокс и ММА

БОКС

На пресс-конференции после боя в Штутгарте несколько вопросов украинскому чемпиону задал корреспондент "СЭ"

Виталий КЛИЧКО: "МОЯ ЦЕЛЬ - СРАЗИТЬСЯ С ВАЛУЕВЫМ"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Штутгарта

- Мне было нелегко, - начал Виталий Кличко. - И раньше говорил, что Гомес - боксер мирового класса. Но в тяжелом весе свои особенности - удары здесь оказывают куда большее воздействие, нежели в других категориях. Бой это доказал. В принципе мы со Здунеком разработали стратегию досрочной победы. Даже шутили: после того как Хуан говорил, что он очень быстрый, Фриц добавлял: "Гомес имеет в виду, что очень быстро устает". Но на самом деле он хорошо боксировал, долго сражался, показал способность держать удар. Видно, что у него очень хорошая любительская школа - не случайно же был чемпионом мира. Что касается его высказываний, то, думаю, они были направлены не лично против меня. Наверное, своими словами Хуан хотел повысить интерес к бою. Хотя слушать все это от бывшего товарища по клубу было неприятно. Но я готов все забыть, если он извинится.

-В зале для пресс-конференций вы с ним говорили. О чем?

- Я сказал: "Хуан, ты хороший спортсмен, но как человека не могу тебя понять".

- А он?

- Ответил, чтобы я все это не принимал близко к сердцу, мол, разыгрывал шоу. Но, честно говоря, в любом шоу нужно знать границы.

-Откуда у вас на лбу ссадина?

- Это был удар головой. Мы несколько раз сталкивались лбами - поэтому у меня небольшая шишка.

-Какие задачи ставите сейчас перед собой?

- Буду работать дальше. Еще чересчур рано говорить что-то конкретное, но, думаю, через пару недель обдумаем следующие шаги. Пару боев я еще проведу Моя цель - сразиться с гигантом из России. Бой между чемпионами мира Николаем Валуевым и Виталием Кличко хотят видеть все фаны бокса. Надеюсь, поединок состоится в этом году. В следующем бою Валуева буду держать за него кулаки - он должен остаться чемпионом мира. Мы с Владимиром владеем 4 поясами мировых чемпионов. Остается только один, принадлежащий не нам. Бой с Валуевым будет очень интересным, где бы он ни состоялся - в Германии, России или Америке.

-Вас не смущают габариты Валуева?

- Смущают. Поэтому и хочу с ним сразиться. Можно сказать, это будет эпатажный поединок. Человек в Книге рекордов Гиннесса, как самый большой боксер современности. Мне лично очень интересно было бы с ним боксировать.

-Валуев известен и тем, что здорово держит удар.

- Ему еще не встречались боксеры, которые умеют бить.

-По вашему ощущению, Валуев хочет с вами драться?

- Не знаю.

P.S.После пресс-конференции корреспондент "СЭ" задал несколько вопросов Бернду Бенте - менеджеру братьев Кличко.

- Насколько реалистичен сейчас бой Владимира Кличко и Дэвида Хэя?

- Он очень даже реален. Мы ведем переговоры, в которых далеко продвинулись. Надеемся, на следующей неделе сможем их завершить.

-Когда может состояться бой?

- 20 июня. Где именно - еще неясно. Одна из стран, в которой он может пройти, - Германия.