Газета Спорт-Экспресс № 57 (4934) от 20 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

20 марта 2009

20 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

О том, как будут показывать в новом сезоне центральные матчи чемпионата России, корреспондент "СЭ" поговорил с директором спортивного вещания Первого канала Николаем Малышевым.

"С "ПАУКОМ" БУДЕМ РАБОТАТЬ И ДАЛЬШЕ"

Поводом дан беседы послужила камера-"паук", работавшая на матче "Спартак" - "Зенит". Речь о новом для наших стадионов устройстве, позволяющем с помощью тросов перемещать камеру над полем и показывать происходящее на раз личных участках поля сверху.

-По телетрансляции сложилось впечатление, что новая камера почти не использовалась. Это так?

- Да, мы ведь только начали отрабатывать ее участие в наших трансляциях. На данный момент существуют технические тонкости, не позволяющие пока полностью совместить работу этой камеры и всех остальных.

-Планируете в дальнейшем работать с "пауком"?

- Да. Решение связанных с этим проблем - вопрос времени.

-Можно ли использовать такую камеру на других стадионах?

- Зависит от стадиона. К примеру, если бы мы установили такую камеру на старом "Динамо", она стучала бы по головам футболистов.

-А на "Локомотиве"?

- Непростой вопрос: необходимо достичь договоренности с самим стадионом, а у нас каждая арена - как отдельное государство. С технической же стороны никаких проблем нет. Если смогли это сделать в Лужниках, сможем и на "Локомотиве". Надо учитывать и то, что камера - не собственность Первого канала: мы берем ее в аренду. А люди, которые нам ее сдают, еще сами не до конца разобрались с эксплуатацией.

-Насколько вообще "паук" необходим для трансляций футбольных матчей?

- Вполне можно обойтись и без него. Вид сверху - своего рода украшение трансляции. В основном встречи показываются ограниченным количеством камер, а остальные используются для повтора эпизодов. "Паук" - дополнительная деталь, приятная для глаза зрителя.

-Не могли бы вы сравнить трансляции футбольных матчей в России и за рубежом?

- Что скрывать - мы, конечно, отстаем от показа, скажем, английского чемпионата. Но не тем, что у нас меньше камер, а тем, что нет постоянных операторов, которые из года в год с одной и той же точки показывают футбол. Нет и камер с автофокусом: нашим операторам приходится постоянно подкручивать объектив вручную.

-Когда наше телевидение выйдет на мировой уровень показа футбола?

- Уже вышло. Мы уступаем только англичанам, итальянцам и немцам, и уступаем не принципиально. В драматургии показа мы работаем на высоком уровне, хотя у нас нет таких возможностей, как в Англии. Мы, например, не можем какие-то моменты уловить моментально: скажем, если кого-то ударили в колено, успеть показать это со всех точек.

-Вас удовлетворил рейтинг матча "Спартак" - "Зенит"?

- Неожиданно удовлетворил. 25 - хорошая доля для футбольной трансляции.

-Сборная России, наверное, собирала и более многочисленную аудиторию?

- Она вообще может рекорды устанавливать. К примеру, в 2002-м, когда шел чемпионат мира, ее не просто смотрели, но и пол-Москвы разгромили.

-Насколько рейтинг действительно отражает популярность трансляции?

- Удивительная вещь: вся страна говорит о футбольных матчах, все их смотрят, а мне говорят, что доля - всего 15. Само собой, есть люди, которым футбол неинтересен, но все активные зрители его смотрят непременно! А когда показываем сборную, ее поединки обсуждают "от Кремля до самых до окраин". Хотя, может быть, дело в том, что я руководитель спортивной дирекции и все вижу со своей колокольни? Но порой рейтинг в самом деле удивляет. Знаете, как говорят: "Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика". Я считаю, что спортивные соревнования достойны лучших цифр.

-Во втором туре вы выбрали для показа матч "Кубань" - "Спартак". Организовать трансляцию из Краснодара труднее, чем из Лужников?

- Любую немосковскую игру показывать непросто. Причина - отсутствие необходимой техники, которую достаточно тяжело перегонять. Везем и своих операторов. Мы заинтересованы в том, чтобы улучшать качество показа. Надеемся сделать хорошую трансляцию и из Краснодара, куда командируем большую группу сотрудников.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР