Газета Спорт-Экспресс № 57 (4934) от 20 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 марта 2009

20 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

СО СТАДИОНА НА... КАТАФАЛКЕ

Греческий судья Мариос Ламбропулос весьма оригинальным способом избежал самосуда разъяренных поклонников одной из местных команд. Когда на 7-й минуте добавленного времени матча второго греческого дивизиона между "Корфу" и "Пас Иоаннина" Ламбропулос назначил в ворота хозяев одиннадцатиметровый, на голову арбитра обрушилась лавина отборнейшей брани вперемешку с пластиковыми бутылками, и сразу с финальным свистком тому пришлось бегом укрываться в подтрибунном помещении.

После игры, благодаря спорному пенальти завершившейся вничью (2:2), на выходе со стадиона Ламбропулоса поджидали сотни обезумевших от ярости болельщиков. Однако владелец "Корфу" Спирос Калогианнис не дал судью в обиду и, проявив чудеса смекалки, вызвал на подмогу знакомого... из похоронного бюро. Выезжающий со стадиона катафалк, за тонированными окнами которого притаился арбитр, не привлек абсолютно никакого внимания толпы, и в итоге Ламбропулос отделался лишь легким испугом.

Сергей КУЗОВЕНКО

АРБИТРЫ ЗАЩИТИЛИ ДИПЛОМЫ

На днях на кафедре "Теория и методика футбола" Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма прошла защита дипломных работ слушателей восьмого выпуска "Центра" - "футбольный арбитр". Экзаменационная комиссия, в которую входили Алексей Спирин, Сергей Сидоровский, Александр Разинский, Виктор Пышкин, Дмитрий Фадейкин, Андрей Бутенко, Николай Фролов, обсудила 13 дипломных проектов Юрия Апонасенко, Павла Гусева, Максима Каплина, Игоря Овсянникова, Сергея Тихонова, Ильи Тришина, Александра Филимонова, Александра Филиппова, Алексея Ценглера, Романа Чернова, Кирилла Черного, Дениса Шадрова и Константина Шаламберидзе. Особый интерес вызвали работы Каплина "Анализ принятия управленческих решений судьями, проводящими матчи ЧЕ-2008" и Овсянникова "Эволюция свойств внимания у судей по футболу в процессе футбольного сезона". Два выпускника Центра - Тришин и Ценглер - уверенно провели свой дебютный сезон в первенстве России. Семь дипломников внесены в предварительные рекомендательные списки от Московской федерации футбола на этот год.

Сегодня в общей сложности уже 58 выпускников и слушателей Центра проводят матчи на разных уровнях. Пять из них - Максим Лаюшкин, Сергей Карасев, Илья Барышников, Антон Кобзев, Дмитрий Мосякин - входят в число главных арбитров и судей-помощников премьер-лиги.

Александр БОБРОВ

СКРЫТНЫЙ БУЗАККА

В Швейцарии журналисты определили самого закрытого для общения с прессой судью. Хотя знаменитее Массимо Бузакки сейчас в Стране банков арбитра не найти, но о нем там практически ничего не известно. Во время интервью, как правило, он ограничивается общими словами или отказывается отвечать на многие вопросы. Впрочем, на днях одному изданию удалось кое-что вытянуть из молчуна, возглавляющего кафе Беллинцоны.

О методах работы: "Я много говорю с игроками. Возможно, зрители этого не видят, но я отвечаю на вопросы футболистов, выражаю свою точку зрения на тот или иной игровой момент. Я способен извиниться, если допустил ошибку".

Про оскорбление со стороны зрителей: "На втором году моей работы судьей меня сильно оскорбили, но я умею держать себя в руках, поэтому только посмотрел в лицо этому человеку".

О том, почему он стал судьей: "Это вырабатывает мужской характер. Кроме того, я никогда не был хорошим футболистом, но мне нравится смотреть с близкого расстояния на гениальные пасы, красивые голы".

Борис ТОСУНЯН

БРЮС ПРИНЕС ИЗВИНЕНИЯ

Главный тренер "Уигана" Стив Брюс принес письменные извинения арбитру Ли Проберту, судившему матч его команды с "Челси" (1:2). Сразу после игры тренер долго возмущался тем, что рефери не заметили, как, забивая победный гол, Лэмпард толкнул Мелхиота. При этом Брюс добавил, что судьи всегда симпатизируют большим клубам. "В жизни случается говорить то, о чем ты потом горько сожалеешь, - признал тренер. - Я написал судье, что был не прав. Надеюсь, он примет мои извинения".

SportingLife

САТТОН НАБРОСИЛСЯ НА ЮНОГО СУДЬЮ

Бывшая звезда "Селтика" Крис Саттон оказался в центре скандала во время матча юношеских команд, набросившись на... 16-летнего арбитра. Известный в прошлом форвард выбежал на поле и принялся кричать на подростка, выражая недовольство, что тот, назначив пенальти, не удалил игрока, завалившего на газон сына Саттона. Отец пяти детей покинул пределы поля, только когда юный рефери пригрозил досрочно завершить матч. В защиту Саттона выступил его агент Тони Макгилл, объяснивший такое поведение тем, что нарушитель правил заранее пообещал сфолить на Саттоне-младшем и предпринял не одну, а несколько попыток. Любопытно, что матч между "Шерингем Уорриорс" и "Шерингем Ют" в Норфолке проходил в рамках проекта футбольной ассоциации "Уважение", который запустили в прошлом году для борьбы с неподобающим поведением футболистов и болельщиков.

Sunday Mail