Газета Спорт-Экспресс № 57 (4934) от 20 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

21 марта 2009

21 марта 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Ответный матч

Капитан "Зенита" считает, что его гол был засчитан арбитрами абсолютно правильно.

Анатолий ТИМОЩУК: "ВДЕСЯТЕРОМ У "УДИНЕЗЕ" ШАНСОВ НЕ БЫЛО БЫ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

-Должен ли был арбитр назначить пенальти в ворота "Удинезе", который в итоге мог перевести игру в дополнительное время?

- Шла 15-я минута, счет был 0:0, когда судья мог назначить пенальти и удалить игрока "Удинезе". Шансов выстоять вдесятером у соперника в том случае, если бы мы этот пенальти реализовали, думаю, не было.

-Вы не пытались указать арбитру на то, что нарушение правил было?

- Говорил, но в этот момент уже пошла контратака на наши ворота, и времени на разговоры уже не было. К тому же судья ответил, что, мол, ничего не видел, ничего не знаю, что на такие моменты не стоит обращать внимание.

-В конце матча на последний штурм у "Зенита" не хватило сил?

- Я бы так не сказал. Просто до этого мы шли большими силами вперед, а игроки, которые вышли на замену, должны вносить какую-то свежесть.

-С трибуны было плохо видно, как вы забили гол...

- Шла подача углового, мяч отскочил к Иво (Крижанацу. - Прим. "СЭ"), он прострелил вдоль ворот, бить с места мне было трудно, но я выпрыгнул и перекинул мяч через игрока, стоявшего на линии. К слову, он тоже мог отбить мяч рукой. Или вовсе поймать его. Правда, делать этого не стал, поскольку и вратарь уже тянулся к мячу. Но поскольку защитник стоял на линии ворот, то гол, думаю, был, что и зафиксировал боковой арбитр, правильно отреагировав на этот эпизод.

-"Зенит" вылетел, зато дальше прошел небезразличный вам "Шахтер"...

- Это приятно. А киевское "Динамо"?

-Тоже.

- Что ж, борьба за Кубок УЕФА будет интересной. Однако хочу сказать, что "Удинезе" ничуть не сильнее тех команд, с которыми мы в этом розыгрыше уже встречались. Того же "Штутгарта". Так что мы вполне могли еще поиграть в этом турнире. Обидно... Особенно с учетом той игры, которую показывал "Зенит".

-Худа без добра, как известно, не бывает: теперь "Зенит" может сосредоточиться на чемпионате.

- Дай бог, чтобы в чемпионате все у нас пошло гладко, как мы хотели. То, что случилось в Кубке УЕФА, уже случилось. Надо быстрее об этом забыть и отдавать все силы для побед в каждом следующем матче.